Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Продолжение следует: постакне

Прыщики не всегда исчезают бесследно. «В наследство» от них могут остаться следы постакне в виде пятен и рубцов. С ними тоже придется разбираться. Давайте сделаем это вместе.


> 5 минут
Обновлено:
11.07.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое постакне и каковы его виды

Постакне — это следы, оставшиеся после акне. Речь идет о локальном изменении цвета или рельефа кожи на месте, где был прыщ. У каждого, кто близко знаком с этим явлением, возникают вопросы: как избавиться от постакне на лице, можно ли это сделать дома или с этой задачей справится только косметолог, какие средства от постакне существуют (и есть ли они вообще), что помогает?

Для начала разберемся, как выглядит постакне, какими бывают виды пятен и в чем причины их появления.

  • Красные, бурые пятна — результат повреждения сосудов на месте глубоких воспалительных элементов, а также грубо выдавленных прыщей.

  • Коричневые пятна — пигментные, их же называют поствоспалительной гиперпигментацией.

  • Рубцы — выглядят как впадинки, углубления разного калибра. По сути являются заместительной тканью, сформированной в процессе заживления поврежденной воспалением кожи. Трудно поддаются коррекции.

    «Если мы говорим про явления постакне, то не надо забывать, что они появляются как исход глубокого воспаления или травматизации кожи, например, при выдавливании прыщей. Если это покраснения, то они со временем рассасываются. Явления гиперпигментации необходимо лечить с помощью отбеливания, как наружными средствами, так и с применением аппаратных методик. Если же возникли рубчики, то необходимо более глубокое воздействие, чтобы выровнять рельеф кожи (пилинги, лазерные шлифовки)».

Vichy дарит подарки!

Конечно, не во всех случаях прыщи оставляют «сувениры». Для формирования постакне есть ряд определенных предпосылок.

Прежде чем продолжить чтение, проверьте, умеете ли вы ухаживать за проблемной кожей.

Девушка с красивым лицом озадачена проблемами кожи Пройти тест

Итак, что может послужить причиной образования постакне?

  • Продолжительная угревая сыпь, которая негативно сказывается на регенеративных возможностях кожи, подрывая их.

  • Глубокие воспалительные элементы. Они характеризуют среднюю и тяжелую степени угревой болезни, которые нередко заканчиваются рубцеванием кожи.

  • Выдавливание прыщей. Применение грубой силы травмирует сосуды (вот вам и пятнистость), а также углубляет воспаление, что вынуждает кожу спасать ситуацию, образуя рубцовую ткань.

  • Возраст. Взрослое не подростковое акне, появляющееся после 21 года, оставляет более заметные следы.

    «Для взрослого возраста характерны высыпания на более глубоком уровне, они более болезненны и чаще оставляют после себя рубцы и покраснения, ведь регенеративные способности с возрастом снижаются».

-40% на все розовые продукты Lancome!

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от постакне у косметолога

Может ли косметолог убрать постакне? Ответ на этот вопрос интересует каждого, кто столкнулся с последствиями угревой болезни. Хорошая новость — в большинстве случаев он будет положительным. Впрочем, многое зависит от разновидности постакне и степени выраженности дефекта.

Как бы то ни было, если вы всерьез решили сделать все возможное, чтобы быстро убрать постакне, — вам прямая дорога к дерматологу. Опытный специалист подберет наиболее оптимальные для конкретного случая методики и процедуры. Благо, сегодня есть из чего выбрать.
Большинство процедур постакне направлены на повреждение, а то и вовсе разрушение «старой» ткани и стимуляцию восстановительных процессов. Это можно сделать разными способами: механически, химически, с помощью физической энергии.

Микрокристаллическая дермабразия

За этим термином скрывается дозированное повреждение кожи с помощью мелкого абразива с целью запустить процесс регенерации и выровнять кожу. Манипуляции для коррекции рубцов довольно травматичны и требуют длительного курса с продолжительными паузами для полной реабилитации.

Кислотный пилинг

Обновляющая кожу процедура основана на способности кислот повреждать эпидермис, вызывая тем самым отшелушивание старых клеток и образование новых. Эффективен для коррекции всех разновидностей постакне. Для выравнивания рубцов применяется срединный пилинг, затрагивающий достаточно глубокие слои кожи. В результате рубчики становятся менее заметными. Но полностью избавиться от неровностей, словно их и не было вовсе, — невозможно.

Фракционный лазерный пилинг

По уровню воздействия и результату близок к срединному пилингу, но из-за фракционного (фрагментарного) повреждения кожи реабилитация проходит легче. Лазер очень эффективен при рубцах, неровном рельефе, пигментации.

Карбокситерапия

Насыщение кожи углекислым газом подхлестывает кровообращение и запускает процесс регенерации. Согласно исследованиям, сочетание карбокситерапии и фракционного лазера дает впечатляющие результаты при воздействии на рубцы постакне.

Микронидлинг

Дермароллер — прибор в виде валика с тонкими иглами — прокатывается по проблемному участку кожи в разных направления, создавая многочисленные микротравмы, и стимулирует таким образом восстановительные процессы и выработку коллагена. Кстати, по схожему принципу действует упомянутый выше фракционный лазер. Только здесь — механическое воздействие, а там — лазерная энергия.

Криотерапия

Курс массажа холодом, а именно жидким азотом, усиливает местное кровообращение и достаточно быстро справляется с застойными пятнами.

Фототерапия

Под воздействием световых вспышек корректируются пигментные пятна самого разного происхождения.
Вернуться к оглавлению

Как бороться с пятнами постакне на лице дома: лучшие средства от пятен постакне

Оговоримся сразу, что даже самые лучшие средства от постакне для самостоятельного применения направлены исключительно на борьбу с пятнами.

В основном это кислотные формулы:

  • AHA-кислоты (фруктовые) отшелушивают верхний слой эпидермиса, его текстура становится более ровной, а темные пятна менее выраженными.

  • BHA-кислоты (салициловая) сочетают отшелушивающий эффект с очищением пор.

Лепестки тюльпанов, иллюстрирующие постакне.

Постакне – отметины, оставшиеся после угревой сыпи. © Getty Images

«При пятнах пигментации целесообразно применение осветляющих кремов и сывороток, которые могут воздействовать на синтез и/или распространение меланина. Такие средства содержат азелаиновую кислоту, арбутин, аскорбиновую кислоту, глабридин, койевую кислоту и др.», — утверждает Александр Прокофьев, эксперт La Roche-Posay.

Отшелушивающие средства с кислотами

Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи Normaderm Probio-BHA Serum, Vichy

Сыворотка с набором различных кислот в составе снижает жирность кожи, выравнивает ее, помогает предупредить новые несовершенства и сократить уже имеющиеся, а также уменьшить пятна постакне.

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл

Корректирующий крем-гель Effaclar Duo(+), La Roche-Posay

Благодаря комбинации салициловой и LHA-кислот способствует клеточному обновлению, а прокерад заботится о том, чтобы на коже не возникали остаточные следы от прыщей в виде красных и темных пятен. В состав входит Acqua Posae Filiformis — фирменный ингредиент марки, который помогает восстановить баланс кожи.

EFFACLAR DUO(+)

Сыворотка-пилинг «Revitalift Лазер х3», L'Oréal Paris

За счет содержания 10% гликолевой кислоты обновляет кожу, выравнивает ее тон и рельеф, включая уменьшение следов постакне. Требует регулярного использования.

L'Oreal Paris Ампулы Revitalift Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл

Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах LiftActiv Specialist Glyco-C, Vichy

Ампульный курс с гликолевой и лимонными кислотами, а также витамином С также способствует уменьшению неровностей тона.

LiftActiv Specialist Glyco-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах, 30 штук

Средства для борьбы с пигментными пятнами

Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин LiftActiv Specialist, Vichy

Формула с вулканической водой Vichy, а также 5% ниацинамида, гликолиевой кислотой, витамином C и биопептидами борется одновременно со следами акне и преждевременным старением.

VICHY Лифтактив Специалист Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30мл

Крем против пигментации Liftactiv Collagen, SPF 50, Vichy

Уход с ниацинамидом (витамином B3) и пептидами прекрасно сочетается с сывороткой от пигментных пятен, предотвращая их новое появление.

VICHY Liftactiv Collagen крем SPF 50 против пигментации, 50 мл

Вернуться к оглавлению

Можно ли быстро убрать пятна постакне

Как бороться с постакне с помощью косметологии, вроде, разобрались. А в домашних условиях? Увы, волшебного ластика, способного стереть несовершенства не существует. Пятна от акне, тем более при правильном уходе за кожей (см. выше) сами со временем пропадут, нужно набраться терпения и пользоваться соответствующей косметикой. Чтобы скрасить период ожидания, можно воспользоваться камуфляжем.

Текстура тональных средств для коррекции постакне.

Постакне можно камуфлировать с помощью специальных средств макияжа. © Getty Images

По мнению skin.ru, лучшие средства для визуальной коррекции постакне и вообще едва ли не любых кожных дефектов, представлены в коллекции Dermablend, Vichy. Самый показательный пример, Корректирующая тональная основа с высокой степенью покрытия для кожи, склонной к акне, Demablend, SPF 25, Vichy. Отлично скрывает любые дефекты (пятна, неровности) за счет пластичной, насыщенной пигментами текстуры. О том, как правильно наносить этот тональный крем, написано здесь.Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Профилактика появления постакне

Часто постакне — результат наших собственных ошибок.

  • Самолечение. Не нужно ждать, пока угревая болезнь пройдет сама или бороться с ней доморощенными способами. Чем раньше вы обратитесь к дерматологу, тем скорее решите проблему без последствий.

  • Выдавливание прыщей. Это табу, давить прыщи нельзя, даже если очень хочется. Распуская руки, особенно при наличии глубоких высыпаний, вы сильно рискуете обзавестись пятном, а то и рубцом, даже если сумеете выдавить содержимое комедона. Технично это сможет сделать только косметолог. Дома же целесообразно воспользоваться средством местного действия против прыщиков.

    EFFACLAR A. I.
  • Пренебрежение защитой от солнца. Пигментированные следы акне связаны с избыточным синтезом меланина, не стоит его провоцировать. Выбирайте санскрин с высоким SPF для жирной проблемной кожи. Подробности в этой статье.

  • Неправильное питание. Согласно современной концепции здорового питания, «неправильными» считаются трансжиры (в частности, переработанные семечковые и косточковые масла, которые используются для жарки), а также высокоуглеводные и сладкие продукты, повышающие уровень инсулина в крови и запускающие в организме каскад реакций, приводящих к воспалению.

Если хотите улучшить ситуацию и не провоцировать образование глубоких высыпаний, пересмотрите рацион. Есть исследования (правда пока не масштабные) подтверждающие взаимосвязь между угревой сыпью и потреблением продуктов с высоким гликемическим индексом, в то время как в частной медицинской практике зафиксировано множество случаев улучшения состояния кожи при питании, исключающем продукты вышеперечисленных категорий.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.75
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
Garnier Скраб для лица Garnier Скраб для лица "Чистая кожа Актив" с абсорбирующим углем и салициловой кислотой против прыщей и черных точек, 150 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл Посмотреть
Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная вода Чистая Кожа для снятия макияжа и очищения кожи, для чувствительной жирной и комбинированной кожи, 400 мл Посмотреть
Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO(+) Корректирующий крем-гель для проблемной кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO(+) Корректирующий крем-гель для проблемной кожи, 40 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах Посмотреть
L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл Посмотреть
VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN Крем SPF 50 против пигментации, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN Крем SPF 50 против пигментации, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий