Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Ничего лишнего: несмываемый уход для волос

Полка в ванной комнате ломится от шампуней, кондиционеров и масок — знакомая картина! А есть там место для несмываемого ухода за волосами? Если нет, срочно расчищайте пространство — с этим средством гораздо удобнее и приятнее поддерживать красоту шевелюры.


> 5 минут
Обновлено:
04.09.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Польза несмываемого ухода для волос

Главное отличие несмываемого ухода для волос от смываемых средств — отсутствие в формуле очищающих компонентов. Большинство несмываемых кондиционеров созданы так, чтобы не утяжелять волосы.

Несмываемые средства играют в основном защитную роль: окружают волос пленкой, предотвращающей воздействие на него внешних факторов, придают блеск. Кроме того, они зачастую содержат антистатические компоненты, облегчающие расчесывание волос, даже мокрых и спутанных.

Как показывает практика, лучшим можно назвать несмываемое средство, которое:

  • облегчает расчесывание;

  • поддерживает яркость цвета;

  • смягчает и преображает волосы.

Принцип работы несмываемых продуктов одинаков, хотя текстуры и названия могут быть самыми разными: крем, кондиционер, пенка, сывортка и т. д. Для достижения оптимального эффекта наравне с несмываемым уходом хорошо бы использовать и смываемый. Они будут дополнять друг друга.

Кому больше всего подходят несмываемые средства?

  1. 1

    Тем, кто носит длинные волосы, которые нелегко расчесать после мытья, и тем, кто регулярно мучает их укладкой и окрашиванием.

  2. 2

    Путешественникам, которые собрались к морю в жаркие страны, — тончайшее покрытие защитит волосы от потери влаги и морской соли.

  3. 3

    Крем, спрей или молочко — любая форма несмываемого ухода очень рекомендуется для пористых волос, то есть кудрявых, которые физиологически склонны к сухости.

  4. 4

    Увлажняющий несмываемый уход для волос устранит сухость и ломкость прядей, а также поможет вернуть волосам блеск.

  5. 5

    Средства для уплотнения волос помогут девушкам с тонкими или редкими волосами, визуально сделают шевелюру более объемной и густой.

Проверьте, какая маска для волос вам подходит, ответив на вопросы нашего теста.

Какая маска для волос вам подходит Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Несмываемый уход для волос: топ лучших

Прекрасно понимая, что не все наши читатели пользуются несмываемыми средствами, настоятельно рекомендуем включить их в повседневный уход и представляем свой рейтинг несмываемых средств для волос. Итак, топ лучших продуктов, по версии редакторов Skin.ru.

Увлажняющая сыворотка Elseve «Гиалурон наполнитель», L'Oréal Paris

Ежедневный интенсивно увлажняющий уход для обезвоженных и/или тонких волос. Средство можно наносить как после мыться головы на мокрые волосы, так и на сухие в течение дня, чтобы освежить их и придать ухоженный вид. «Гиалурон наполнитель» увлажняет пряди, делает их более упругими и придает шевелюре дополнительный объем за счет уплотнения волос. На наш взгляд, одна из наиболее интересных новинок 2022 года.

L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема

Легкая спрей-сыворотка для волос 10 в 1 Elseve, L'Oréal Paris

Легкая спрей-сыворотка — отличный пример многофункционального средства, которое способно решить множество проблем: дополнительные увлажнение, питание, гладкость, блеск, защита, восстановление, легкое расчесывание, термозащита, антистатический эффект и т. д. Средство предназначено для сухих и непослушных волос, которые оно сразу превращает в ухоженные и гладкие без эффекта утяжеления.

L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов,  150 мл

Комплексный несмываемый крем «SOS Спасатель волос 10-в-1» Fructis, Garnier

Подходит для очень поврежденных прядей. Этот несмываемый уход за волосами содержит масло амлы, экстракт листьев зеленого чая и аминокератин. Такая смесь помогает выровнять поверхность волос, сделать пряди блестящими. Средство защищает волосы от вредного воздействия термической укладки.

Garnier Комплексный несмываемый крем - уход

Восстанавливающее крем-масло Botanic Therapy «Маточное молочко и прополис», Garnier

Создан для ухода за очень поврежденными, секущимися волосами, которые нуждаются в особой заботе, обеспечивает защиту от высоких температур при укладке.

Garnier Botanic Therapy Укрепляющее крем-масло

Укрепляющее крем-масло Botanic Therapy «Касторовое масло и миндаль», Garnier

Этот насыщенный маслами несмываемый крем обладает антистатическим эффектом, после него волосы выглядят как шелк. Особенно склонны накапливать статическое электричество тонкие волосы, весьма распространенный тип в нашей стране.

Garnier Botanic Therapy Укрепляющее крем-масло

Крем от ломкости «Проверено расческой. Ультрапрочность» Elseve, L'Oréal Paris

Этот крем поможет справиться с проблемой хрупкости волос, укрепив их по всей длине и обеспечив надежную защиту при термическом воздействии, вплоть до 230 градусов.

L'Oréal Paris Крем от ломкости Проверено Расческой

Несмываемый крем-уход «Нет ножницам» для длинных поврежденных волос Elseve «Длина мечты», L'Oréal Paris

Подходит девушкам с длинными волосами, которым хорошо знакома проблема ломкости и сухости кончиков, которые могут сечься и после засушливого отопительного сезона, и после летнего путешествия к теплому морю.

L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам

Экспресс-кондиционер двойной эликсир «Полное восстановление 5» Elseve, L'Oréal Paris

Легкий спрей работает по принципу несмываемых бальзамов: наносится на влажные или сухие волосы, помогает распутать их, предотвратить нежелательную пушистость. Локоны становятся гладкими, блестящими, мягкими. Средство пригодитя тем, кто хочет усмирить и разгладить непокорные пряди.

L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер

Несмываемый уход для интенсивного восстановления волос Damage Repairing & Rehydrating Leave-In Treatment, Kiehl's

Формула этого несмываемого ухода представляет собой прекрасный комплекс, который способен улучшить внешний вид поврежденных волос: гиалуроновая кислота увлажняет, ценные масла и керамид восстанавливают поверхность волос.

Несмываемый уход для хрупких и поврежденных волос, 75мл, Kiehl's

Несмываемый питательный уход с маслом оливы для сухих волос Strengthening and Hydrating Hair Oil-in-Cream, Kiehl's

Этот кремообразный уход с маслами авокадо и оливок поможет справиться с ломкостью и недостатком питания волос, которые всегда являются следствием сухости, чем бы она ни была вызвана.

Несмываемый питательный уход с маслом оливы для сухих волос, 180мл, Kiehl's

Сыворотка для роста волос Densi-Solutions, Vichy

В составе сыворотки с ароматом мяты стемоксидин 5% — запатентованная молекула с клинически доказанной эффективностью, которая создает оптимальные условия для роста новых волос. А также известный антиоксидант ресвератрол, полученный из рейнутрии японской, который предупреждает повреждения кожи головы, спровоцированные свободными радикалами.

Densi-Solutions Сыворотка для роста волос

Вернуться к оглавлению

Разновидности несмываемого ухода для волос

Может показаться, что несмываемых уходов за волосами не так много. Тем не менее, часто встречаются:

  • несмываемые кремы для сухих волос;

  • питательные кремы, кондиционеры и масла;

  • несмываемые средства для сухих кончиков;

  • средства для увлажнения волос;

  • укрепляющие сыворотки и спреи.

Независимо от текстуры, у каждого средства свое назначение.

Увлажняющие

В состав таких средств обязательно входят компоненты, способствующие устранению сухости и ломкости, чаще всего — ценные масла. Обычно это спреи, сыворотки, молочко и нежирные кремы.

Питательные

Что касается питательных «несмываек», то они больше нужны пористым кудрявым или волнистым, а также пересушенным волосам. Эти формулы насыщены питательными маслами и обычно способствуют блеску волос.

Восстанавливающие

Восстанавливающие несмываемые уходы обычно применяют девушки с окрашенными, ломкими и поврежденными волосами. Для восстановления в таких уходах часто применяются кератин, протеин, которые быстро разглаживают прядки и придают им здоровый вид.

Укрепляющие

К таким уходам часто относятся сыворотки и спреи, которые способствуют росту волос, увеличению их плотности. Если пользоваться подобным средством регулярно, то внешний вид волос действительно меняется в лучшую сторону.

Защитные

Обычно это спреи, которые защищают от негативного и разрушающего воздействия высоких температур горячих приборов: фена, утюжка, плоек и т. д. Термозащитой надо пользоваться каждый раз, когда берете в руки подобный гаджет.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать эффективную «несмывашку»

Правильно выбранный несмываемый продукт никак не ощущается на волосах (разве что придает им мягкость и гладкость). И при выборе своего средства нужно руководствоваться правилом: чем тоньше волосы, тем легче текстура.

  • Для толстых, непослушных волос хорошо подходят кремы и масла.

  • Для тонких пушащихся прядей — сыворотки и спреи, либо масла с облегченной текстурой.

  • Для пористых, окрашенных — также нужны специальные продукты с облегченной формулой.

Чем сложнее волосы поддаются укладке, тем больше силиконов им необходимо. Но любой, даже самый легкий уход может перегрузить волосы и тогда они будут выглядеть неопрятно, особенно если переборщить с нанесением или распылить средство на корни (для которых оно не предназначено). Если уже от одного пшика пряди висят сосульками — продукт однозначно «не ваш».

Вернуться к оглавлению

Как пользоваться несмываемым средством для ухода за волосами

Все несмываемые продукты наносят по всей длине волос с акцентом на кончики, стараясь не затрагивать кожу головы (кроме сывороток для роста волос). Обычно производитель указывает, сколько именно средства лучше использовать, но это количество в любом случае небольшое: несколько пшиков спрея или капель масла.

Если уход применяется первый раз, дозировать его надо очень аккуратно. Внимательно следуйте инструкции: неизвестно, какое количество превратит ухоженные эластичные волосы в немытые.

Некоторые средства можно наносить и в течение дня, если пряди взбунтовались от дождя или ветра.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Чем несмываемые уходы отличаются от смываемых?

Смываемые и несмываемые бальзамы или кондиционеры зачастую выполняют схожие функции — помогают убрать статическое электричество, сгладить кутикулу, сделать волосы более мягкими. Принципиальное различие заключается в способе использования, что очевидно из названия. Несмываемый уход — дополнительное питание/увлажнение/защита для волос, которые в этом нуждаются.

Для чего нужно несмываемое средство для волос?

Задача любого несмываемого средства — облегчить уход за волосами. Так, например, благодаря несмываемым продуктам:

  • волосы легче расчесываются;

  • лучше поддаются укладке;

  • получают термозащиту.

Это идеальный дополнительный уход для ежедневного использования или после каждого мытья.

Как выбрать несмывайку конкретно для меня?

  • Ориентируйтесь на свой тип и состояние волос.

  • Для толстых, непослушных волос хорошо подходят кремы и масла.

  • Для тонких пушащихся прядей — сыворотки и спреи или масла с облегченной текстурой.

  • Если структура волос пористая или пряди окрашены, также требуются продукты с облегченной формулой.

  • Самый надежный путь — опробовать средство в действии.

Как правильно наносить несмываемый уход?

Все несмываемые продукты равномерно наносят на длину волос с акцентом на кончики, стараясь не затрагивать кожу головы. Обычно производитель указывает, сколько именно средства лучше использовать, но это количество в любом случае небольшое: несколько пшиков спрея или капель масла моментально делают волосы шелковистыми. Именно этого результата мы и добивались.

Вернуться к оглавлению.
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.19
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Fructis Superfood Банан Питательная маска 3-в-1 для восстановления, питания и увлажнения очень сухих волос, 390 мл Garnier Fructis Superfood Банан Питательная маска 3-в-1 для восстановления, питания и увлажнения очень сухих волос, 390 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Папайя, восстанавливающая, для поврежденных волос, 390 мл Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Папайя, восстанавливающая, для поврежденных волос, 390 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам "Elseve, Длина Мечты", несмываемый, для длинных поврежденных волос, с кератином, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Алоэ, для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 390 мл, без парабенов, силиконов и искусственных красителей Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Алоэ, для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 390 мл, без парабенов, силиконов и искусственных красителей Посмотреть
Garnier Fructis Комплексный несмываемый крем Рост во всю силу 10 в 1 с экстрактом яблока и ниацином, 400 мл Garnier Fructis Комплексный несмываемый крем Рост во всю силу 10 в 1 с экстрактом яблока и ниацином, 400 мл Посмотреть
L'Oréal Paris Сыворотка Гладкость Мечты L'Oréal Paris Сыворотка Гладкость Мечты "Elseve, Длина Мечты", несмываемый уход, для длинных непослушных волос, 100 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Арбуз, объем, для тонких волос, 390 мл Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Арбуз, объем, для тонких волос, 390 мл Посмотреть
L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер "Эльсев, Двойной Эликсир Полное Восстановление 5" для поврежденных волос, 200 мл Посмотреть
VICHY DERCOS DENSI-SOLUTIONS Сыворотка для роста волос, 100 мл VICHY DERCOS DENSI-SOLUTIONS Сыворотка для роста волос, 100 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 150 мл L'Oreal Paris Увлажняющая Сыворотка для придания объема Elseve, Гиалурон Наполнитель, для обезвоженных и тонких волос, с гиалуроновой кислотой, 150 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов,  150 мл L'Oreal Paris Elseve Лёгкая спрей-сыворотка для волос 10в1 с ценными маслами марулы и камелии, без силиконов, 150 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий