Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Серум для лица

Что такое серум для лица — новомодный продукт или средство, которым мы пользуемся давным-давно, просто называем иначе? Кому и, главное, зачем нужен серум? И вообще, стоит ли о нем говорить? Поверьте, стоит. Иначе мы не стали бы посвящать ему целую статью.


4 минуты
Обновлено:
05.11.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое серум для лица в косметике и зачем он нужен

Серум для лица — средство для дополнительного интенсивного ухода за кожей, отличается водянистой или жидкой гелевой текстурой, часто содержит активные ингредиенты в более высокой концентрации, чем другие средства. Наносится серум перед кремом, в отдельных случаях используется самостоятельно.

Серум и сыворотка в чем разница

Серум и сыворотка, в чем разница — спрашивают наши читатели. Отвечаем — разницы нет никакой: слова «серум» (serum) и «сыворотка» обозначают одно и то же на разных языках. Называйте средство, как угодно, главное — знать, какие проблемы оно решает.

Узнайте, чего вам не хватает в ежедневном уходе за кожей, ответив на вопросы нашего теста.

девушка размышляет, чего ей не хватает Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Виды серумов

Серумы для лица представляют собой увлажняющую основу (термальная вода, гиалуроновая кислота, глицерин) в сочетании с активными ингредиентами самого разного действия. Это могут быть витамины, минералы, растительные экстракты, кислоты, пептиды и т. д.

серум для лица в прозрачных флаконах

Сыворотка и серум — это один и тот же продукт. © Getty Images

Увлажняющий

Увлажняющий серум направлен на насыщение клеток влагой и часто обладает разглаживающим кожу эффектом за счет повышения уровня увлажненности кожи. Его можно сочетать с другими сыворотками и использовать сольно, особенно в жарком и влажном климате.

Отбеливающий

Ставка в отбеливающем серуме делается обычно на витамин С, который отлично осветляет кожу, и экстракты растений, а также другие компоненты, делающие менее заметными пигментые пятна.

Витаминный

Витамины можно встретить чуть ли не в каждом серуме, и это не только антиоксиданты. Для чего нужен серум с витаминами? Прежде всего для защиты кожи от окислительного стресса и для улучшения ее функций.

Антивозрастной

Антивозрастные серумы содержат ударную дозу антиоксидантов для защиты от разрушающих клетки кожи свободных радикалов, а также ингредиенты для коррекции морщин. Это пептиды или растительные компоненты, стимулирующие синтез новых клеток.

Серум для контура глаз

Появились увлажняющие концентраты-серумы для глаз (век), которые обычно содержат кофеин, известный тонизирующими свойствами.

Вернуться к оглавлению

Обзор лучших серумов для лица

Из огромного разнообразия серумов/сывороток мы выбрали те, что особенно нравятся редакции Skin.ru. Советуем изучить этот список и, возможно, попробовать что-то, чтобы на собственной коже испытать все преимущества такого бьюти-продукта, как серум.

Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи Liftactiv Supreme, Vichy

В этой сыворотке сочетаются антиоксиданты — витамины С, Е и пикногенол, которые вместе стойко держат оборону, не позволяя факторам среды негативно сказаться на состоянии кожи как в короткой, так и в долгосрочной перспективе.

LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл

Интенсивная успокаивающая cыворотка Toleriane Ultra Dermallergo, La Roche-Posay

Одна из немногих сывороток, задача которых — интенсивно успокаивать сверхчувствительную и склонную к аллергии кожу. Что в составе? Термальная вода из источников La Roche-Posay, которая сама по себе уменьшает чувство дискомфорта, а также нейросенсин, успокаивающий кожу, и комплекс осмолит + глицерин для поддержания естественного защитного барьера и интенсивного увлажнения. Можно применять без крема и наносить на кожу вокруг глаз!

TOLERIANE ULTRA DERMALLERGO

Антивозрастная сыворотка для лица «Revitalift Лазер х3», L'Oréal Paris

Эта сыворотка с шелковистой текстурой борется с морщинами, в том числе и за счет увлажняющего и разглаживающего действия низкомолекулярной гиалуроновой кислоты, LHA-кислоты и проксилана, который способствует укреплению и ремоделированию кожи.

L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка

Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах Glyco-C LiftActiv Specialist, Vichy

Серум выпускается в ампулах. Курс на преображение кожи рассчитан на 30 дней. Впрочем, уже и через 10 дней заметен эффект гладкости, сияния, упругости. В составе — витамин С в сочетании с гликолевой кислотой для активного обновления кожи и ее сияния.

VICHY LIFTACTIV Glyco-c cыворотка - пилинг ночного действия в ампулах

Активатор молодости Advanced Génifique, новая формула, Lancôme

Средство ухода с текстурой сыворотки, призванное возродить молодость кожи, обзавелось новой формулой с пре- и пробиотиками, которые укрепляют микробиом кожи. Новшества пошли на пользу продукту — об этом говорят и отзывы пользователей.

Advanced Génifique Новая Формула 50мл

Концентрированная сыворотка против морщин Hyalu B5, La Roche-Posay

Серум, содержащий два вида гиалуроновой кислоты и витамин B5 (благотворно влияет на защитный барьер), содержит также мадекассосид — необязательно без запинки произносить название этого ингредиента, достаточно знать о его способности стимулировать синтез коллагена. А еще лучше, испытать в действии эту сыворотку.

HYALU B5 СЫВОРОТКА

Вернуться к оглавлению

Как правильно пользоваться серумом

Как правильно использовать серум? Сыворотки можно использовать курсом или на постоянной основе. Обычно они выпускаются в пузырьках с пипеткой, что позволяет точно отмерить дозу — пары капель хватает на все лицо.

Как наносить серум на кожу лица:

  • умыться и протереть лицо тоником;

  • тщательно распределить серум по лицу;

  • подождать примерно 30 секунд;

  • нанести дневной или ночной крем;

  • использовать дважды в день, если производитель не указал иное.

Вернуться к оглавлению

Как выбрать серум?

Серум подбирается в соответствии с состоянием кожи и конкретной проблемой, которую надо решить. Обычно в аннотации к продукту четко прописаны все его свойства и кому он адресуется.

  • для сухой и обезвоженной кожи подойдет серум с гиалуроновой кислотой и минералами, обычно на таких продуктах написано «увлажняющая сыворотка»;

  • при тусклости и склонности к пигментации обратите внимание на серумы с витамином С;

  • с морщинами борются серумы с антиоксидантами и пептидами;

  • для профилактики старения используются серумы с пробиотиками и комбинацией антиоксидантов.

Витамин С в составе серумов может повысить восприимчивость кожи к ультрафиолету, поэтому рекомендуется использовать в течение дня санскрин с высоким SPF.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.68
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY VITAMIN C10 SERUM Антиоксидантная сыворотка для обновления кожи, 30 мл LA ROCHE-POSAY VITAMIN C10 SERUM Антиоксидантная сыворотка для обновления кожи, 30 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированная сыворотка против морщин, 30 мл Посмотреть
TOLERIANE ULTRA DERMALLERGO Интенсивная успокаивающая сыворотка, активирующая защитную функцию кожи, 20 мл TOLERIANE ULTRA DERMALLERGO Интенсивная успокаивающая сыворотка, активирующая защитную функцию кожи, 20 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка "Ревиталифт Лазер х3" против морщин для лица, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах Посмотреть
LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий