Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Срединный пилинг

Эта процедура не имеет себе равных, когда коже нужно избавиться от серьезных косметических дефектов или следов, оставленных временем. Рассказываем о разновидностях срединного пилинга, его преимуществах и подводных камнях.


5 минут
Обновлено:
26.09.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое срединный пилинг

Срединный пилинг — достаточно серьезная процедура. Он затрагивает не только роговой слой эпидермиса, но и гранулярный, и даже базальный. То есть на кожу оказывается достаточно глубокое воздействие (вплоть до сосочкового слоя дермы), при котором повреждаются живые клетки. Как правило, главными фигурантами срединного пилинга выступают кислоты, а также лазер.

Хотите узнать, какая косметологическая процедура вам нужна? Пройдите наш тест.

косметология Пройти тест

Механизм действия

Кислота или лазерный луч повреждают несколько слоев эпидермиса, вызывая бурное шелушение кожи и обновление клеток. Человек буквально сбрасывает старую кожу, а на ее месте появляется новая, молодая.

Пилинг шелушение

© Getty Images

Показания

К срединному пилингу прибегают при устойчивых изменениях кожи, когда более поверхностное отшелушивание не столь эффективно. К ним относятся:

  • глубокие и множественные морщины;

  • рубцы постакне;

  • признаки фотостарения, гиперпигментация.

Эффективность

Коже наносится достаточно сильное повреждение, которое запускает регенерацию клеток и обновление кожных покровов. Результат срединного пилинга действительно впечатляет. Причем для достижения эффекта иногда достаточно одного сеанса. Впрочем, может понадобиться и три процедуры, которые назначают с интервалом в несколько месяцев.

  • Исчезают мелкие морщинки, а крупные становятся менее выраженными.

  • Сглаживаются рубцы постакне.

  • Кожа становится более ровной.

  • Уменьшается видимость пор.

  • Появляется здоровое сияние.

Вернуться к оглавлению

Разновидности срединного пилинга

Срединные пилинги различают по способу воздействия.

Химический

Наиболее эффективная кислота для проведения срединного пилинга — трихлоруксусная (TCA). Ее особенность в том, что она быстро проникает в эпидермис. В этом же заключается и проблема: контролировать равномерность ее проникновения довольно сложно.

Косметологи ориентируются на так называемый фрост — характерный белесый налет, который появляется на коже в результате коагуляции белков. Это значит, что кислота преодолела роговой слой и уже затронула живые клетки, а значит, ее пора нейтрализовать.

Пилинг Фрост

© Getty Images

Существует «голубой» TCA-пилинг — кислота в его составе смешана с голубой основой, чтобы визуализировать глубину прохождения препарата. В любом случае, срединный пилинг делают только в медицинских учреждениях и только квалифицированные специалисты.

Аппаратный

Фракционный термолиз

В качестве повреждающего кожу агента здесь выступает фракционный лазер, который «прошивает» кожу тысячами лазерных «игл» на заданной глубине, таким образом запуская процесс обновления клеток. Так же, как и при кислотном срединном пилинге, коже требуется время для восстановления, которое сопровождается покраснением и шелушением. Результат сопоставим с пилингом TCA.

Вы когда-нибудь делали срединный пилинг?

Вернуться к оглавлению

Подготовительный этап

Кожу готовит косметолог, назначая для домашнего ухода средства на основе AHA-кислот, чтобы TCA действовала более равномерно. При лазерном термолизе никакой специальной подготовки не требуется. Не считая моральной и финансовой.

Вернуться к оглавлению

Проведение срединного пилинга

  • TCA. На кожу наносят раствор, который нейтрализуют после появления фроста. При этом возникает ощутимое чувство жжения, кожу словно печет. Не особо приятно, хотя вполне терпимо. Это ощущение проходит после нейтрализации препарата и нанесения успокаивающего крема.

    Омолаживающий пилинг

    © Getty Images

  • Лазер. Лицо обрабатывают при помощи насадки, через которую подается пучок лазерной энергии, разделенный на множество лучей. Процедура длится дольше, чем кислотный пилинг, поэтому требует терпения.

Вернуться к оглавлению

Восстановительный период

Самое сложное в срединном пилинге — не сама процедура, а восстановительный период:

  1. 1

    сначала кожа краснеет;

  2. 2

    затем ее стягивает;

  3. 3

    после начинается шелушение, кожа сходит пластами.

Выходить на улицу в период покраснения и шелушения никто не запрещает, но скрыть красноту, отслаивающиеся чешуйки и корочки никакими средствами не удастся — это надо учесть.
Вернуться к оглавлению

Обзор средств

По понятным причинам домашних средств для срединного пилинга не существует. Поэтому мы приводим пример вполне достойных косметических пилингов, которые прекрасно встраиваются в бьюти-рутину и помогают коже постепенно «сбросить» мертвые клетки и обновиться — без стресса.

Ночной двухфазный пилинг для лица Visionnaire Crescendo, Lancôme

Курс преображения кожи рассчитан на четыре недели: две недели кожу готовят с помощью Hepes и экстракта шелухи киноа, а затем занимаются собственно пилингом. То есть отшелушивают старые клетки с помощью гликолевой (в концентрации 10%) и салициловой кислот.

Виджет-продуктовая карточка (Visionnaire crescendo пилинг 30 мл)

Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи Normaderm, Vichy

Борется и с акне, и с постакне, выравнивает текстуру кожи благодаря комбинации кислот (салициловой и гликолевой) в выверенной концентрации. Укрепляющее действие на кожи оказывает пробиотик.

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30мл

Маска-пилинг Re-Plasty High Definition Peel, Helena Rubinstein

Прозрачное плотное желе наносят на лицо на пять минут и смывают водой. Средство отшелушивает и увлажняет кожу благодаря таким компонентам, как Hepes и мочевина. Фруктовые кислоты выравнивают рельеф кожи.

REPL PEEL MASK 75мл

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Не пытайтесь провести процедуру срединного пилинга самостоятельно в домашних условиях. Надеемся, после этой статьи вам такая мысль даже в голову не придет.

Вернуться к оглавлению

Советы и отзывы косметологов

«После срединного пилинга перед каждым выходом на улицу необходимо наносить на кожу солнцезащитное средство с SPF 50+, — говорит Елена Елисеева, медицинский эксперт Vichy. — Это единственный способ предотвратить UV-индуцированную гиперпигментацию, ведь даже плотная облачность пропускает 90% UVА-лучей. Важно ни в коем случае не «обдирать» шелушащуюся кожу, даже если она сходит пластами и руки сами тянутся срывать чешуйки. Нельзя также использовать скрабы: эпидермис и так истончен и травмирован».

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.05
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл VICHY NORMADERM PROBIO-BHA SERUM Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий