Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Виды высыпаний на лице

Прыщи, черные и белые точки — высыпания на лице никого не радуют. Предлагаем выяснить, почему они вообще появляются, чтобы разобраться с этим раз и навсегда.


5 минут
Обновлено:
31.10.2022
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Виды высыпаний на коже

Наша кожа — крайне чувствительный и нежный орган, который чутко реагирует на внешние и внутренние раздражители. Чаще всего свое недовольство кожа выражает в виде высыпаний. Вот самые распространенные.

Акне

Да, те самые прыщики, которые досаждают подросткам и нечасто, но все же встречаются у взрослых. Воспаления такого рода возникают из-за нарушения вывода кожного сала на поверхность кожи, когда протоки сальных желез закупориваются и образуется идеальная среда для размножения пропионбактерий акне.

Дальше сценарий предсказуем:

  • кожа воспаляется, иногда зудит;

  • зреет прыщ;

  • обладателя прыща не покидает желание его выдавить, но делать этого нельзя.

У акне несколько причин:

  • генетическая предрасположенность;

  • гормональный дисбаланс;

  • неправильное питание;

  • неграмотный косметический уход или его отсутствие;

  • заболевания ЖКТ;

  • стресс.

    уход за губами

    Зимой и в период межсезонья или, наоборот, в сильную жару у многих людей на губах появляется герпес – множественные пузырьки. © iStock

Аллергические высыпания

Проявляются на коже в виде воспалительных элементов красноватого цвета. Да, их можно замаскировать тональным кремом, но остается зуд — он делает проявления аллергии невыносимыми.

Причин аллергических высыпаний несколько.

  • Нарушение барьерных свойств кожи из-за некачественной или слишком агрессивной косметики.

  • Генетически предопределенная реактивность кожи. Провокатором может стать что угодно, но чаще всего — продукты питания с высоким аллергическим потенциалом (цитрусовые, яйца, шоколад, мед, орехи).

Розовые угри, или розацеа

Характерные признаки — красные щеки и заметная сосудистая сетка. К сожалению, эти симптомы практически всегда очевидны, особенно в период обострения. Замаскировать их крайне тяжело. Необходимо обратиться к дерматологу за консультацией.

Факторы, предрасполагающие к розацеа, могут быть самыми разными — от генетически обусловленных сосудистых нарушений до употребления некоторых продуктов питания (красное вино, острая или горячая пища).

Герпетические высыпания

Зимой и в период межсезонья или, наоборот, в сильную жару у многих людей на губах появляется герпес. Сначала эти множественные пузырьки сильно зудят и вызывают болезненные ощущения, а потом подсыхают и, если не сдирать корочку, проходят без следа.

Обострение вызвано снижением иммунитета. Вирус герпеса невозможно вывести из организма, поэтому при простуде или сильном стрессе, когда иммунитет ослаблен, случаются рецидивы.

очищение кожи

Аллергические высыпания проявляются на коже в виде воспалительных элементов красноватого цвета. © iStock

Вернуться к оглавлению

Решение проблемы

Конечно, все мечтают о красивой чистой коже без высыпаний. Но такой сценарий возможен только для абсолютно здоровых людей, а их мало. Остальным приходится бороться с несовершенствами кожи, но при грамотном подходе решение проблем потребует минимма усилий.

  • Как только заметили, что высыпания участились, обратитесь к врачу.

  • Пересмотрите свой образ жизни: проанализируйте рацион, подумайте, достаточно ли вы спите, гуляете, занимаетесь спортом. Выбирайте косметику, ориентируясь на тип и состояние кожи. Помните, что уход должен быть грамотным и системным.

  • Запомните, что в период обострения высыпаний не стоит заниматься самолечением и бороться с проблемой с помощью косметических масок, пилингов и скрабов.

Вернуться к оглавлению

Рекомендации при акне

А теперь поговорим более конкретно о прыщах. Что можно сделать при акне? Скорректировать рацион питания, ограничив потребление:

  • сладкого;

  • жирного;

  • острого;

  • кофе.

И хотя прямая связь между рационом и акне пока не доказана, многолетние наблюдения дают основания утверждать: злоупотребление этими продуктами провоцирует воспалительные элементы.

увлажнение кожи

Как только заметили, что случаи высыпания участились и справиться с ними с каждым разом все тяжелее, обратитесь к врачу. © iStock

Если ограничения в питании не дают результата в течение двух месяцев, посетите врача — специалист поможет установить причину высыпаний.

Пересмотрите алгоритм косметического ухода, он должен включать такие этапы:

  • обязательный демакияж вечером;

  • умывание с помощью средств для проблемной кожи;

  • два раза в неделю — глубокое очищение;

  • увлажнение;

  • использование тональных средств для проблемной кожи.

В период обострения можно рекомендовать процедуру плазмотерапии PRP и озонотерапии. Оба метода помогают быстрее снять воспаление.

Корректирующее средство локального действия Effaclar A.I., La Roche-Posay

Средство с кератолитическим компонентом и элементами, подавляющими бактериальную активность, справляется с локальными несовершенствами и выравнивает кожу.

EFFACLAR A. I.

Корректирующий крем-гель для проблемной кожи с тонирующим эффектом Effaclar Duo (+), La Roche-Posay

Выравнивает тон кожи и способствует сокращению заметных несовершенств. Маскирует акне, черные точки и комедоны, заметно уменьшает жирный блеск.

EFFACLAR DUO(+)

Вернуться к оглавлению

Рекомендации при аллергических высыпаниях

Если замечаете, что кожа остро реагирует на единичные раздражители, принимайте меры.

  • Вместо обычной косметики перейдите на гипоаллергенную продукцию аптечных марок.

  • Полностью уберите из рациона:

- цитрусовые;

- яркие фрукты, ягоды и овощи;

- яйца;

- шоколад;

- кофе;

- орехи;

- рыбу и морепродукты;

- продукты с консервантами и красителями.

В период обострений исключены любые косметологические процедуры.

Ежедневный уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи Toleriane Dermallergo, La Roche-Posay

Быстро уменьшает раздражение, успокаивает и восстанавливает кожу, склоную к аллергическим реакциям. При постоянном применении дает пролонгированный результат.

LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO 
Легкий флюид. Интенсивный успокаивающий уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи

Успокаивающий крем Toleriane Dermallergo, La Roche-Posay

В состав входит нейросенсин, известный своим успокаивающим действием. Работая в компании со скваланом, маслом карите и сфингбиомой (экстрактом бактерий термальной воды), эффективно увлажняет и восстанавливает чувствительную кожу.

LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO крем. Интенсивный успокаивающий уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи

Вернуться к оглавлению

Рекомендации при розацеа

Для начала обратитесь к врачу-дерматологу. Во-первых, специалист подтвердит или опровергнет диагноз. Во-вторых, порекомендует грамотную схему лечения.

А вы пока скорректируйте рацион питания.

  • Забудьте про острую и горячую пищу. Придется совсем отказаться от красного вина, сильнейшего провокатора розацеа.

  • Пересмотрите косметический уход: используйте специальные гипоаллергенные средства, снижающие реактивность кожи и сосудов.

Любые косметологические процедуры при розацеа исключены.

Интенсивная сыворотка против покраснений Rosaliac AR Intense, La Roche-Posay

Заметно уменьшает интенсивность покраснений благодаря нейросенсину и амбофенолу, который способствует сужению сосудов и укреплению их стенок.

ROSALIAC AR INTENSE

Корректирующий крем с тональным эфектом для кожи, склонной к покраснениям, Rosaliac CC Crème, SPF 30, La Roche-Posay

Мгновенно маскирует и корректирует любые виды покраснений, защищает от ультрафиолета и увлажняет. Эффект длится весь день.

ROSALIAC CC CREME

Вернуться к оглавлению

Рекомендации при герпетических высыпаниях

Проявление вируса герпеса никак не связано с продуктами питания. Здесь придется обратить внимание на другие моменты.

  • Избегайте переохлаждения.

  • Помните, что в это время противопоказаны перегрузки.

  • Вне обострений старайтесь укреплять иммунитет (занимайтесь фитнесом, больше гуляйте на свежем воздухе, ходите в бассейн).

В период обострений исключены любые косметологические процедуры.

Восстанавливающий бальзам-барьер для губ Cicaplast, La Roche-Posay

Пантенол в составе этого успокаивающего бальзама способствует ускоренному заживлению, увлажнению и смягчению кожи губ.

CICAPLAST БАЛЬЗАМ ДЛЯ ГУБ

Вернуться к оглавлению

Профилактика кожных высыпаний

При любых высыпаниях лучший выбор для косметического ухода — средства аптечных марок. Они ускоряют наступление ремиссии, значительно усиливают эффект медикаментозной терапии и, самое главное, максимально безопасны.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.08
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY CICAPLAST LEVRES Восстанавливающий бальзам-барьер для губ, 7,5 мл LA ROCHE-POSAY CICAPLAST LEVRES Восстанавливающий бальзам-барьер для губ, 7,5 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ROSALIAC СС CREME Дневной корректирующий крем SPF30, 50 мл LA ROCHE-POSAY ROSALIAC СС CREME Дневной корректирующий крем SPF30, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO(+) Корректирующий крем-гель для проблемной кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR DUO(+) Корректирующий крем-гель для проблемной кожи, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Интенсивный успокаивающий крем-уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Интенсивный успокаивающий крем-уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Легкий флюид для интенсивного успокаивающего ухода за сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Легкий флюид для интенсивного успокаивающего ухода за сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий