Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Как выбрать витамины для волос

Ломкость, хрупкость, выпадение — сигналы о том, что локонам требуется усиленное питание. Рассказываем, что есть и пить, чтобы вернуть прядям силу и блеск, и на какие витамины для волос обратить внимание.

2 комментария


> 5 минут
Обновлено:
04.09.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Зачем волосам нужны витамины

Они необходимы, чтобы волосы были красивыми и здоровыми, а наш организм выделяет шевелюре витамины и минералы по остаточному принципу. Останется что-нибудь после удовлетворения потребностей сердца или легких — хорошо. Не останется — что ж, до следующего раза: волосы в жизненно важных процессах не участвуют, потерпят.

Немудрено, что голодают волосы часто. И это сказывается на их состоянии: при таком обеспечении они выглядят блеклыми, безжизненными, ломаются и секутся, кожа головы становится сухой, возникает чувство дискомфорта. По мнению дерматокосметолога, трихолога Марии Невской, для того чтобы исправить ситуацию, необходимо сбалансированное, разнообразное питание, насыщенное витаминами и минералами для укрепления волос. Если питательных веществ недостает, хорошо бы обсудить с врачом прием витаминных комплексов. «Основные витамины для кожи, волос и ногтей относятся в группам B и D, — говорит Мария. — Первые участвуют в синтезе белков, в том числе кератина, структурного белка волос. При его дефиците они начинают выпадать. А витамин D, кроме всего прочего, участвует в метаболизме эстрогена — главного стимулятора и активатора роста волос у женщин».

Девушка пьет витамины для роста волос

Основные витамины для здоровья волос — D и группы B. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Насколько косметика с витаминами в составе эффективна

Конечно, чтобы справиться с недостатком витаминов, нужно принимать их внутрь (есть или пить). Выбирать подходящий комплекс лучше вместе с врачом. Но косметика с витаминами, в том числе шампуни, бальзамы, маски и средства в ампулах, станет для локонов отличным подспорьем:

Ниже — витаминные средства для волос, которые предпочитают в редакции Skin.ru.

Шампунь-преображение «Длина мечты» для длинных поврежденных волос, L’Oréal Paris

Формула с кератином, витамином В5 и касторовым маслом идеально подходит для длинных поврежденных волос: шампунь способствует их восстановлению, придает им блеск и облегчает расчесывание.

L'Oreal Paris Шампунь Преображение

Маска Elseve «Ультрапрочность» Power Mask против выпадения волос, L’Oréal Paris

Это многофункциональное средство не содержит силиконов, зато богато биотином, аргинином и витамином В5 для роста волос. «Ультрапрочность» можно использовать и как маску для укрепления волос, и в качестве несмываемого ухода — оно отлично питает и защищает волосы от выпадения из-за ломкости.

L'Oréal Paris Маска

Маска для сохранения цвета окрашенных волос с экстрактом подсолнуха, Kiehl’s

Кроме масел подсолнечника и абрикоса, обогащена витаминами В3, В5 и В6. Маска отлично справляется с сухостью и ломкостью волос, защищает их от выцветания, интенсивно питает и увлажняет.

Маска для сохранения цвета окрашенных волос с экстрактом подсолнуха, 250мл, Kiehl’s

Укрепляющий шампунь Fructis «Сила и блеск» 2-в-1 для нормальных волос, Garnier

Солируют в нем витамины В3, В6 и экстракт грейпфрута: благодаря такому витаминному составу шампунь укрепляет волосы, дарит им свежесть и блеск. А активный концентрат фруктов обеспечивает антиоксидантную защиту.

Garnier Fructis Шампунь для волос,

Интенсивно питающий бальзам-ополаскиватель «Легендарная олива» для сухих, поврежденных волос, Garnier

Масло оливы, богатое витамином Е, насыщает волосы питательными веществами, восстанавливает и разглаживает их по всей длине, препятствует спутыванию.

Garnier Botanic Therapy Интенсивно питающий Бальзам-ополаскиватель

Комплексный несмываемый крем-уход Fructis «SOS-спасатель волос 10-в-1» с жидким аминокератином и маслом амлы, Garnier

Благодаря множеству натуральных растительных экстрактов, аминокератину и витаминам В3 и В6 этот несмываемый уход помогает даже очень поврежденным волосам. Питает, смягчает, увлажняет и восстанавливает, обеспечивает термозащиту при укладке.

Garnier Комплексный несмываемый крем - уход

Кондиционер для блеска и преображения тусклых и безжизненных волос Dercos Nutrients Vitamin, Vichy

Ягоды асаи и экстракт алоэ вера, богатые витаминами А, С и Е, поистине творят чудеса: кондиционер словно оживляет волосы, смягчает их, увлажняет и дарит им зеркальный блеск.

Кондиционер для волос Dercos Aminexil, 200 мл, Vichy

Вернуться к оглавлению

Какие витамины и микроэлементы нужны для роста волос

Белок, витамины (А, С, D, Е, группы В) и минералы (железо, цинк, магний, кальций, фосфор, селен и др.) — вот, пожалуй, основное меню для волос. Эти вещества чаще всего входят в витаминные комплексы для волос — иногда в них вводят также йод, калий. А вот жиры не так важны для красоты прически, но если полностью исключить их из рациона, жирорастворимые витамины A, E, D не будут усваиваться.

Самый большой урон шевелюре наносят диеты с ограничением мяса, ведь стержень волоса почти на 90% состоит из белков-кератинов. Проблемы могут начаться, даже если вместо мяса есть рыбу и морепродукты: в последних не хватает нужных волосам аминокислот. Если вы по каким-то причинам не едите животный белок, лучше посоветоваться с врачом и принимать необходимые аминокислоты в виде пищевых добавок.

Виджет-опрос

Витамин А

Этот витамин совершенно необходим для роста волос: он способствует укреплению и здоровому развитию волосяных луковиц. Кроме того, витамин А влияет на синтез коллагена и повышает эластичность не только кожи, но и локонов. Пищевые источники витамина — говяжья печень, морковь, абрикосы, зелень, капуста.

Витамины группы B

Предотвратить ломкость и сечение волос, избавиться от перхоти помогут витамины группы B. Они участвуют в синтезе белков (кератина и не только), поэтому, отвечая на вопрос «Какие витамины пить при выпадении волос?», трихологи чаще всего указывают на группу В.

В1 (тиамин) укрепляет волосы, придает им блеск. Его много в свинине, субпродуктах, овсянке, гречке, ржаном хлебе. К сожалению, он легко теряется при стрессе и повышенных нагрузках на нервную систему — имейте это в виду, если в ближайшее время предстоит отчетный период или экзамены.

В2 (рибофлавин) обеспечивает приток крови к волосяным фолликулам и таким образом улучшает питание волос. Содержится в молоке, яйцах, брокколи, субпродуктах.

В3 (никотиновая кислота) входит в число главных «витаминов красоты». Улучшает микроциркуляцию, способствует пробуждению спящих волосяных фолликулов. Также этот витамин участвует в синтезе коллагена, заведует вопросами увлажнения кожи и волос, влияет на себорегуляцию и даже помогает справиться с перхотью. Содержится в ржаном и цельнозерновом хлебе, гречке, фасоли, орехах, дрожжах, яичном желтке, молоке, мясе, субпродуктах, грибах.

В5 (пантенол) стимулирует синтез кератина, укрепляет волосы, усиливает их блеск и способствует росту. Его часто включают в комплекс витаминов против выпадения волос. В5 можно найти в пивных дрожжах, зеленых листовых овощах, цветной капусте, горошке, овсянке, цельнозерновом пшеничном и ржаном хлебе.

В7 (биотин) укрепляет волосы, помогая предотвратить их ломкость и сечение. Его очень часто рекомендуют при выпадении волос. Как и витамин В3, он способен влиять на себорегуляцию и спасать кожу головы от избыточной жирности. Содержится в яйцах, субпродуктах, дрожжах, бобовых.

Витамин С

Если волосы стали ломкими, тусклыми, скорее всего, организму не хватает витамина С. Его много в ягодах, овощах и фруктах — шиповнике, облепихе, рябине, цитрусовых, салате, брокколи и т. д.

Витамин D

Какие витамины нужны для роста волос? Конечно же, D! Из-за его тотальной нехватки может начаться облысение. Но это, конечно, крайность. А если витамина D достаточно, шевелюра будет пышной, и волосы будут расти крепкими и здоровыми. Витамин D можно получить во время прогулок в солнечную погоду. А самые известные его пищевые источники — жирная рыба (лидер по содержанию витамина D — лосось), яйца, некоторые виды грибов (больше всего в шиитаке), молоко и молочные продукты.

Витамин Е

Его часто называют «витамином красоты» и не зря: как антиоксидант он тормозит все окислительные процессы в организме, тем самым предупреждая раннее старение органов и систем, кожи и волос. Витамин Е можно получить из любых растительных масел (авокадо, оливкового, тыквенного, орехового, льняного и т. д. — лучше, если они будут нерафинированные), орехов, яиц.

Кератин

Это основной структурный белок волос. Кератин придает локонам прочность, эластичность и здоровый блеск, а в составе косметических средств наполняет волос влагой, делает его толще и плотнее.

Аминокислоты

Они почти всегда входят в комплексы витаминов для волос против выпадения, потому что именно из них и строятся волосы! Например, L-цистеин необходим для синтеза проколлагена и кератина, из которых состоит волосяной стержень. Он укрепляет волосяные луковицы, обладает мощным антиэйдж-эффектом.

Биотин в продуктах питания

Биотин (витамин В7) часто рекомендуют при выпадении волос. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Коротко о главном.

Без каких витаминов волосам не обойтись? 

«Основные витамины для волос относятся в группам B и D, — считает дерматокосметолог, трихолог Мария Невская. — Первые участвуют в синтезе белков, в том числе кератина, структурного белка волос. При его дефиците волосы становятся слабыми и начинают выпадать. А витамин D, кроме всего прочего, участвует в метаболизме эстрогена — главного ускорителя роста волос у женщин».

Эффективна ли косметика с витаминами? 

Главная витаминизация организма, в том числе кожи и волос, идет, конечно, изнутри. Но многие полезные для волос витамины способны оказывать благотворное влияние на волосы и снаружи. Главные завсегдатаи средств для ухода за волосами — витамины В3, В5, В6. Шампуни, маски, бальзамы с витаминами увлажняют волосы, делают их гладкими, эластичными, укрепляют и заставляют блестеть. А витаминные средства для волос в ампулах благотворно действуют на кожу головы и укрепляют корни волос.

Какие витамины нужны для роста волос? 

<p>Прежде всего, витамины А и D: они способствуют укреплению и здоровому развитию волосяных луковиц, необходимы для густоты волос. Поэтому при выпадении волос (если оно не связано с какими-либо медицинскими причинами) в первую очередь стоит обратить внимание на диету.</p>

Какие витамины пить при выпадении волос? 

В этом случае полезными и действенными будут комплексные добавки (естественно, их можно принимать только после консультации с врачом): кроме витаминов, они содержат аминокислоты и минералы и дают быстрый результат — первые изменения можно почувствовать, как правило, уже через две-три недели. Но важно пропить полноценный комплекс 1-3 месяца, в зависимости от конкретной добавки и в соответствии с рекомендацией врача.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.17
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам "Elseve, Длина Мечты", несмываемый, для длинных поврежденных волос, с кератином, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Шампунь Преображение L'Oreal Paris Шампунь Преображение "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, с кератином, 250 мл Посмотреть
Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Посмотреть
VICHY DERCOS ENERGY + Укрепляющий кондиционер против выпадения волос, 200 мл VICHY DERCOS ENERGY + Укрепляющий кондиционер против выпадения волос, 200 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 29 декабря, 01:35 Так вот почему у моего отца (любителя пива) голова всегда выглядит чистой... Он просто витамин В5 и В7 потребляет...
    • 29 декабря, 10:27

      Возможно, здесь играет роль и какой-то другой фактор)