Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Возрастные изменения кожи

Есть шутка, что, мол, стареть мы начинаем на следующий день после рождения. Это, конечно, не так, первые возрастные изменения кожи начинают проявляться в среднем после 25 лет. А дальше все постепенно идет по нарастающей... Что можно сделать, чтобы замедлить проявления времени? Ответы — в этой статье.


> 5 минут
Обновлено:
13.12.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Влияние возраста на состояние кожи лица и тела

Каждая из нас примерно представляет, что с годами происходит с кожей:

Старение — неизбежный процесс, но его можно максимально отсрочить!

А в каком настроении вы встретите первые морщины? Ответьте на вопросы нашего теста, чтобы это узнать.

Брюнетка наносит крем под глаза, иллюстрация Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Типы старения кожи

С годами в клетках накапливаются повреждения, клетки изнашиваются — и здравствуйте, морщины, птоз, усталый вид. Но старение может быть как физиологическим, то есть соответствовать паспортному возрасту, так и преждевременным или, наоборот, отсроченным. Выглядеть в 40 лет на 20, а в 50 на 30, конечно, никто бы не отказался. И в наших силах сделать так, чтобы возраст дал знать о себе как можно позже! Всегда есть выбор между активным и малоподвижным образом жизни, сбалансированным или неправильным питанием. Количество стрессов, конечно, предсказать невозможно, но мы можем выбрать, как на них реагировать. То же самое касается ухода за кожей — каждый волен либо пользоваться косметикой anti-age, либо нет.

Специальная компьютерная программа может за считаные секунды показать, каким станет ваше лицо через 20-30 лет. Но кое-что можно предсказать и без нее. Сценарий увядания предопределен генетикой, как цвет глаз и длина ног. Существуют определенные типы старения — зная, к какому принадлежите вы, легче работать на опережение.

Усталый

Этот тип старения характерен для худощавых обладательниц нормальной, умеренно-сухой и чувствительной кожи.

  • Лицо со временем становится тусклым, приобретает сероватый, даже землистый оттенок.

  • Кожа теряет тонус, становится менее упругой.

  • Уголки глаз и губ опускаются.

  • Явственно вырисовываются носогубные складки.

  • Лицо как будто становится одутловатым.

Следует позаботиться о полноценном отдыхе — высыпаться, с пользой для души и тела проводить отпуска и выходные. А выбирая косметику, отдавать предпочтение средствам с витаминами, антиоксидантами и AHA-кислотами.

Женщина 50+ с усталым типом старения

"Усталому" типу нужно полноценно отдыхать — и выбирать витаминизированную косметику.  © Getty Images

Мелкоморщинистый

Так стареют обладательницы очень сухой и чувствительной кожи.

  • Кожа становится еще суше, покрывается «картой» морщин.

  • Преследует постоянное ощущение стянутости.

  • Хорошо заметны морщины в уголках губ и глаз.

  • Проявляется пигментация.

Сухая кожа изначально очень нежная, хрупкая, с тонким защитным слоем. Она не обвисает, как в других случаях, но буквально вся покрывается морщинами. Чтобы замедлить проявление старения, нужно пользоваться защитными средствами. Зимой это жирный питательный крем, летом — крем с SPF-защитой.

Женщина 50+ с мелкоморщинистым типом старения

Абсолютная необходимость для "мелкоморщинистого" типа - увлажняющий крем, например, с гиалуроновой кислотой © Getty Images

Деформационный

Обладательниц жирной и комбинированной кожи, женщин с крупными чертами лица, склонных к полноте, ждет следующее.

  • Контур лица со временем начнет «плыть».

  • Появятся мешки под глазами, брыли, второй подбородок.

Замедлить старение помогут массаж и маски с лифтинг-эффектом, а также кремы с морскими водорослями, витаминами и антиоксидантами.

Женщина 50+ с деформационным типом старения

Уход за кожей у "деформационного" типа должен быть регулярным: если положение дел запустить, поможет лишь пластическая операция.  © Getty Images

Комбинированный (смешанный)

Нормостеники со склонностью к полноте с большой вероятностью будут стареть по этому типу.

  • Появятся глубокие морщины.

  • Снизится тонус кожи, она будет выглядеть уставшей.

  • Обвиснут щеки.

  • Образуется второй подбородок.

  • «Поплывет» овал лица.

Словом, произойдут все неприятности сразу. Что делать? Регулярно пользоваться средствами для поддержания упругости кожи, косметикой с ретинолом, гиалуроновой кислотой, пептидами и антиоксидантами.

Женщина 50+ с комбинированным типом старения

"Комбинированному" типу поможет комплексный подход — и косметика с ретинолом и пептидами. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Особенности возрастных изменений кожи женщин

Конечно, и глубокие морщины, и второй подбородок появляются далеко не сразу. До 30 «рисунок лет» почти не заметен. Но все же какие-то возрастные изменения уже можно разглядеть в зеркале.

После 25 лет

После юношеского гормонального бума кожа только-только пришла в себя. Успокоились сальные железы, поры сузились, прошли прыщи. Кожа стала чистой, нежной и эластичной. Но ультрафиолет, стрессы, плохая экология и, возможно, вредные привычки уже начали разрушать ее защитный барьер, и вот, вероятно, уже появились первые морщинки. Задача — помешать «вредителям». Использовать антивозрастные средства не нужно, достаточно базового ухода: легкого очищающего средства, увлажняющего крема и средства с SPF-защитой.

После 30 лет

Если до 20 лет поверхностный слой кожи обновлялся раз в 1,5-2 недели, то теперь это происходит медленнее. Ороговевшие клетки скапливаются, кожа становится грубее, перестает сиять — блекнет. Морщинок все больше, встречаются пигментные пятна. На этом этапе можно подключать более интенсивные средства для очищения — пилинги, скрабы с AHA-кислотами. Выбирать увлажняющий крем с антиоксидантами, пользоваться масками и кремами, стимулирующими выработку коллагена.

После 40 лет

Организм вырабатывает меньше «гормона красоты» эстрогена, и результат налицо: кожа становится более сухой, теряет упругость и эластичность, еще больше тускнеет, появляются глубокие морщины. В этом возрасте косметологи советуют применять мягкие очищающие средства — пенки, гели, лосьоны, кремы, масла. Пользоваться не только увлажняющими кремами, но и сыворотками с SPF-защитой, антиоксидантами, маслами, пептидами и пр. Регулярно наносить маски и питательные кремы.

После 50 лет

Возрастные изменения заметны невооруженным глазом: кожа становится сухой, теряет эластичность, обвисает. Меняется овал лица. Появляются четко очерченные морщины. Могут, как в юности, вновь четче обозначиться поры. В этом возрасте лучше использовать мягкие очищающие средства, раз в неделю пользоваться скрабом. Активно увлажнять, защищать и питать кожу с помощью кремов, сывороток, масок. Эффективные ингредиенты для этого возраста — гиалуроновая кислота, пептиды, ретинол, церамиды, экстракты морских водорослей.

Три женщины разного возраста улыбаются в кадре

Старение — неизбежный процесс, но его можно максимально отсрочить. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как замедлить процесс старения

На любом этапе важно регулярно ухаживать за кожей.

Очищение

Избавляемся от загрязнений и ороговевших клеток, делаем кожу чистой и сияющей.

Увлажнение

Насыщая влагой эпидермис, активизируем обменные процессы, делаем кожу мягкой, нежной и упругой.

Использование антиоксидантов

Они полезны в любом виде. Хорошо, если вы их и употребляете в пищу (антиоксидантов много в овощах и фруктах) и используете наружно, в составе кремов и сывороток. Они помогают коже противостоять агрессивным факторам окружающей среды.

Средства с SPF

Благодаря им кожа защищается от одного из злейших своих врагов — ультрафиолетового излучения. Доказано: средства с SPF — отличная профилактика фотостарения.

Виджет-опрос

Вернуться к оглавлению

Косметические средства с антивозрастным эффектом

Их много — мы в редакции Skin.ru выбрали лучшие, по нашему мнению. Если вы пробовали какие-то из этих средств, поделитесь впечатлениями в комментариях!

Дневной антивозрастной крем для лица Revitalift Лазер х3, SPF 20, L’Oréal Paris

Уменьшает морщины, укрепляет и повышает плотность кожи, улучшает ее текстуру, борется с пигментными пятнами.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Tканевая маска для лица «Возраст эксперт 45+», придающая упругость, L'Oréal Paris

Маска, пропитанная активным концентратом с проретинолом, пептидами и гиалуроновой кислотой, дает видимый результат уже после первого применения. Кожа становится более гладкой, упругой, ее эластичность повышается, морщины разглаживаются.

L'Oreal Paris Tканевая маска для лица Возраст Эксперт 45+, придающая упругость

Крем для кожи вокруг глаз «Revitalift Филлер [+ гиалуроновая кислота]», L’Oréal Paris

Формула, обогащенная гиалуроновой кислотой, активно увлажняет и разглаживает кожу, стимулируя ее преображение. Морщины сокращаются, мешки под глазами уменьшаются, взгляд становится более открытым и выразительным.

L'Oreal Paris Антивозрастной крем

Ночной крем для лица «Возраст эксперт 35+» увлажняющий против морщин, L'Oréal Paris

Быстро и эффективно борется с морщинами, в том числе и благодаря биосферам коллагена, которые проникают в эпидермис. Крем повышает упругость кожи, дарит ощущение комфорта.

L'Oreal Paris Ночной крем для лица

Ночной крем для лица «Возраст эксперт 45+» против морщин, лифтинг-уход, L’Oréal Paris

Ретинопептиды, входящие в состав средства, стимулируют регенерацию клеток. Крем повышает эластичность кожи, делает ее более упругой и эффективно борется с морщинами.

L'Oreal Paris Ночной крем для лица

Интенсивный антивозрастной уход Redermic C10, La Roche-Posay

Формула с гиалуроновой кислотой, витаминами С и Е разглаживает морщины, делает кожу гладкой и упругой. Подходит для чувствительной кожи.

VITAMIN C Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи

Интенсивный концентрированный антивозрастной уход для контура глаз Redermic R Yeux, La Roche-Posay

Эффективный обновляющий комплекс «ретинол + кофеин» включен в формулу, которая прекрасно сокращает морщины и уменьшает следы усталости, делает менее заметными темные круги и мешки под глазами — словом, способствует тому, чтобы взгляд был, как в молодости, открытым и сияющим.

REDERMIC R YEUX

Пробуждающий бальзам для контура глаз Aqualia Thermal «Динамичное увлажнение», Vichy

В составе средства есть целый комплекс увлажняющих компонентов. Благодаря им кожа напитана влагой. Темные круги под глазами сокращаются, морщины разглаживаются.

Aqualia Thermal Пробуждающий бальзам для контура глаз

Уплотняющий дневной лифтинг-крем Neovadiol в период менопаузы, Vichy

Содержит гиалуроновую кислоту и проксилан, который активизирует выработку коллагена, а также целый комплекс антивозрастных компонентов. Уменьшает морщины, оказывает выраженный лифтинг-эффект, придавая овалу лица заметную четкость.

Neovadiol Уплотняющий дневной лифтинг крем для нормальной и комбинированной кожи
ПРЕД-МЕНОПАУЗА, 50мл

Дневной крем LiftActiv Collagen Specialist, Vichy

Активно борется с признаками старения кожи, сокращая морщины и корректируя контуры лица. Главные действующие вещества — витамин С и пептиды. Вместе с остальными ингредиентами они дарят коже тонус и сияние, а также выравнивают ее тон.

LiftActiv Коллаген Специалист

Интенсивный концентрат против морщин с 12,5% витамина С Powerful-Strength Line-Reducing, Kiehl’s

Содержит высокую доза аскорбиновой кислоты — целых 10,5% чистого витамина С плюс еще 2% его производного, аскорбила глюкозида Cg. Благодаря этим компонентам концентрат Powerful Strength Line Reducing выравнивает тон, делает кожу более упругой, разглаживает морщины, придает сияние.

Интенсивный концентрат против морщин с 12,5% витамина с

Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости Liftactiv, Vichy

Антиоксидант витамин С, гиалуроновая кислота, рамноза, кофеин, аденозин, глицерин — состав сбалансирован для успешной борьбы с признаками фотостарения. Уход преображает кожу вокруг глаз, уменьшая темные круги, мешки под глазами и морщины. Подходит как женщинам, так и мужчинам.

Виджет-продуктовая карточка (Liftactiv Supreme Крем-уход для разглаживания мимических морщин на коже вокруг глаз)

Ночной крем-уход против морщин для упругости и увлажнения Liftactiv Supreme, Vichy

Легкая формула с антиоксидантами содержит высокую концентрацию гиалуроновой кислоты для интенсивного увлажнения, рамнозу (5%), витамин С. Уменьшает морщины, увлажняет, возвращает коже свежесть и упругость.

VICHY LIFTACTIV SUPREME НОЧНОЙ ПРОТИВ МОРЩИН ДЛЯ УПРУГОСТИ И УВЛАЖНЕНИЯ

Эликсир для кожи вокруг глаз Absolue l’Extrait, Lancôme

Благодаря натуральным клеткам розы и гиалуроновой кислоте крем питает клетки кожи, насыщает ее влагой. Результат — морщинки становятся менее заметными, припухлости уменьшаются, темные круги под глазами сокращаются. Кожа выглядит более гладкой и отдохнувшей. Средство продается в комплекте с массажным аппликатором и 6-ю одноразовыми масками из биоцеллюлозы, которые нужно использовать раз в неделю поверх крема — для лучшего эффекта.

Lancôme Absolue L’Extrait

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.06
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка L'Oreal Paris Антивозрастная сыворотка "Ревиталифт Лазер х3" против морщин для лица, 30 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем "Ревиталифт" для лица, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин, для лица, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт Лазер х3"против морщин для лица, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин для лица, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт" против морщин для лица, контуров и шеи, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем-маска L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем-маска "Ревиталифт Лазер х3"для лица, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Ночной крем против морщин для упругости и увлажнения VICHY LIFTACTIV SUPREME Ночной крем против морщин для упругости и увлажнения Посмотреть
LA ROCHE-POSAY PURE VITAMIN C LIGHT Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY PURE VITAMIN C LIGHT Крем-филлер для заполнения морщин для нормальной и комбинированной кожи, 40 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной крем для лица L'Oreal Paris Ночной крем для лица "Возраст эксперт 35+" увлажняющий, против морщин, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной крем для лица L'Oreal Paris Ночной крем для лица "Возраст эксперт 45+", против морщин, лифтинг-уход, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл Посмотреть
NEOVADIOL Уплотняющий дневной лифтинг-крем для нормальной и комбинированной кожи Предменопауза, 50 мл NEOVADIOL Уплотняющий дневной лифтинг-крем для нормальной и комбинированной кожи Предменопауза, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий