Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

5 мифов о летнем уходе за кожей

О том, как ухаживать за кожей летом, написано много статей, но еще больше на эту тему существует бьюти-мифов. Некоторые из них мы развенчаем прямо сейчас.


> 5 минут
Обновлено:
16.02.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Миф № 1: для ухода за кожей летом хватит и санскрина

Вы тоже считаете, что увлажняющий крем для ежедневного ухода летом можно отложить в сторонку? Все равно кожа потеет, а крем скатывается. Солнцезащитное средство справится и с уходом, и с защитой от ультрафиолета.

Это ошибка. Увлажнение необходимо в сезон активного солнца как никогда. Только хорошо увлажненная кожа способна справиться со стрессом, виной которому УФ-излучение. Если привычный увлажняющий крем для ежедневного ухода перестанет быть комфортным, есть резон заменить его следующими вариантами:

  • увлажняющий флюид + солнцезащитное средство;

  • увлажняющая сыворотка + солнцезащитное средство;

  • увлажняющий солнцезащитный крем.

В отпуске в жарких странах коже требуется более интенсивное увлажнение. Наносите гидратирующее средство не только утром и вечером, не забывайте о нем и днем, после того как вернетесь с пляжа и примете душ.

Аквафлюид для нормальной и смешанной кожи «Гений увлажнения», L’Oréal Paris несмотря на легчайшую жидкую текстуру дает глубокий увлажняющий эффект благодаря активным ингредиентам, среди которых есть гиалуроновая кислота и алоэ вера. Воздействует на 5 слоев эпидермиса.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

Ежедневный гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, Mineral 89, Vichy на 89% состоит из термальной воды источников Виши, которая сама по себе оказывает благотворный эффект на кожу, укрепляет ее. Гиалуроновая кислота обеспечивает увлажнение. Сыворотка моментально впитывается.

Mineral 89 Ежедневный ель-сыворотка

Концентрированный аквагель Hyalu B5 для увлажнения и тонуса кожи SPF 30, La Roche-Posay увлажняет кожу и обладает антивозрастным действием. В состав входят гиалуроновая кислота, комплекс антиоксидантов, пантенол, солнцезащитные фильтры для комплексного ухода.

LA ROCHE-POSAY Концентрированный аквагель HYALU B5 для увлажнения и тонуса кожи SPF30

уход за телом

Солнцезащитное средство не заменит уход за кожей тела. Увлажнение и масла ей нужны круглый год. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Миф № 2: косметика с витаминами и масла летом не нужны

Многие девушки считают, что летом коже требуются меньше питательных веществ и витаминов в составе косметики, так как их становится больше в рационе. А питательные масла и вовсе — лишнее звено, ведь на жаре усиливается выработка кожного сала, а избыточный блеск никому не нужен.

диета для кожи

Летняя диета, насыщенная витаминами, приносит колоссальную пользу. Но запастись ими впрок, к сожалению, не получится. © Skin.ru

Да, летом мы обычно получаем больше витаминов из свежих ягод, фруктов и овощей. Но, как напоминает медицинский эксперт марки Vichy Елена Елисеева: «Кожа получает их в последнюю очередь. Хватит ли ей необходимых веществ из пищи — большой вопрос. Поэтому косметика с витаминами летом не менее актуальна, чем зимой».

Популярные в бьюти-формулах витамины С и Е — сильные антиоксиданты, которые помогают справляться с повреждениями, нанесенными ультрафиолетом.

Что касается текстуры средств, в летний сезон обратите внимание на сухое масло: оно моментально впитывается, не оставляет жирной пленки, а потому имеет полное право на место в летней косметичке, особенно при сухой коже.

Гидролипидная пленка кожи не меняет своего состава в зависимости от сезона, липиды нужны ей круглый год. Неслучайно сухие масла стали трендом в санскринах.

Обладателям жирной кожи на заметку: если выработка кожного сала существенно увеличивается в жару, это может указывать на пересушенность кожи. В случае с жирной кожей это, как ни странно, не редкость. Обезвоженность может стать результатом слишком агрессивного очищения. Поэтому избегайте спиртовых формул в средствах для очищения и не отказывайтесь от легких увлажняющих средств.

Преображающее масло для лица «Роскошь питания», L'Oréal Paris подходит для всех типов кожи и может похвастаться букетом из 8 эфирных масел в составе. Благодаря легкой текстуре быстро впитывается и не оставляет ощущения жирности.

L'Oreal Paris Преображающее масло для лица

Пенящееся масло для снятия макияжа Biosource Total Renew Oil , Biotherm отлично удаляет декоративную косметику и загрязнения, а при смывании превращается в легкую пенку.

Biosource Total Renew Oil Пенящееся масло для снятия макияжа

Вернуться к оглавлению

Миф № 3: фильтра SPF в декоративной косметике достаточно

В вопросах солнцезащиты многие привыкли полагаться на любое средство с надписью SPF, в том числе на праймер, тональный крем, ВВ-крем и пудру. Это заблуждение, которое может навредить коже.

В декоративной косметике часто используются фильтры SPF 15–20, а этого недостаточно для полноценной защиты. Для большинства фототипов, распространенных в России, необходим фильтр не меньше «тридцатки».

косметика с SPF

Не стоит полагаться исключительно на декоративную косметику с невысоким SPF. © Skin.ru

Полноценная защита от солнца подразумевает обновление средства в среднем каждые 2 часа, а переделывать макияж с такой периодичностью не получится.

«Да, BB-кремы и тональные средства с невысоким SPF защищают вас от лучей городского солнца, — говорит медицинский эксперт марки Biotherm Елена Алексеева. — Но если вы проводите много времени на улице, этой защиты недостаточно».

Будьте внимательны в выборе косметики: сейчас есть средства, способные одновременно обеспечить и достойный уход, и полноценную защиту от ультрафиолета.

Ультралегкий флюид для лица с тонирующим эффектом Anthelios, SPF 50+/PPD 33, La Roche-Posay — легкое по текстуре средство с очень высокой степенью защиты и функцией тонального крема.

ANTHELIOS солнцезащитный тонирующий флюид SPF 50+/PPD 46

Вернуться к оглавлению

Миф № 4: летом необходим спиртовой тоник

У тех, кто в летний период меняет привычный тоник на спиртовой, логика такая: в жаркую погоду кожа становится жирнее, все время хочется протереть лицо, да еще и прыщи появляются. А значит, надо подсушить кожу — и здесь без тоника на основе спирта не обойтись. Это не так.

Мелкие прыщики, которые нередко появляются в жару, иногда принимают за акне и начинают жестокую борьбу против них, пуская в ход спиртосодержащие подсушивающие средства. Но дело в том, что летом наша кожа начинает активнее вырабатывать себум, чтобы противодействовать подсушивающему действию солнца. Отсюда и повышенный блеск.

Усугубляя этот процесс, мы можем запустить порочный круг: жирная кожа начнет в целях защиты вырабатывать еще больше себума. И чем больше мы будем ее подсушивать, тем больше будет проблем.

В жаркую погоду кожа требует щадящего ухода. Лосьоны и тоники надо выбирать исключительно мягкие и увлажняющие — и никакого спирта.

Увлажняющий тоник для лица Ultra Facial Oil-Free Toner, Kiehl’s без спирта подходит для всех типов кожи. Оптимальный выбор в жаркую солнечную погоду. Содержит экстракт императы цилиндрической, который обладает свойством удерживать воду, а также мощный антиоксидант витамин E.

Увлажняющий тоник без масел

Успокаивающий тоник для чувствительной кожи лица и глаз, La Roche-Posay с физиологичной формулой, которая мягко действует на кожу, успокаивая ее. Не нарушает рН и не повреждает защитный барьер кожи, ощутимо увлажняет.

Успокаивающий тоник

Вернуться к оглавлению

Миф № 5: летом надо умываться холодной водой

Лето — отличный период для закаливания, но мнение о том, что в жару полезно умываться ледяной водой, ошибочно. К закаливанию, контрастному душу нужно подходить с осторожностью. Все это — стресс как для организма в целом, так и для кожи в частности. А экстрим в уходе за кожей, особенно в жаркое время года, когда она и так подвержена агрессивному воздействию ультрафиолета, — не лучшая идея.

«Нет правила, которое требовало бы летом умываться с водой, а зимой — с молочком или мицеллярным лосьоном. Так же как нет рекомендаций в холодную погоду использовать горячую воду, а в жару — ледяную. В любое время года вода не должна быть ни горячей, ни холодной: комфортнее всего для кожи вода температуры тела или чуть теплее. Ориентируйтесь на ощущения на тыльной стороне запястья: если этой области комфортно под струей из-под крана, лицо тоже одобрит такую температуру».

очищение кожи

Не стоит увлекаться закаливанием и умываться исключительно холодной водой! © Getty Images

В жару, даже если вы отказались от макияжа, рекомендуется начинать очищение с мицеллярной воды или молочка, чтобы удалить излишки жира, городской пыли. Ведь лето в наших широтах — самое неблагоприятное с точки зрения экологии время года.

Очищающий мицеллярный гель, Garnier соединил в себе мягкость мицеллярной воды и бескомпромиссность очищения водой: во время умывания одновременно удаляет макияж и все поверхностные загрязнения.

Garnier Мицеллярный гель, очищающее средство для лица, для всех типов кожи, 200 мл

Мицеллярная вода бифазная для лица, глаз и губ, L’Oréal Paris имеет масляную фазу, поэтому быстро и легко снимает даже водостойкий макияж. Не содержит спирта, подходит для чувствительной кожи.

L'Oreal Paris Мицеллярная вода для снятия макияжа, Бифазная, для всех типов кожи, 400 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Мицеллярная вода, очищающее средство для лица 3 в 1 с глицерином и П-анисовой кислотой, для всех типов кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная вода, очищающее средство для лица 3 в 1 с глицерином и П-анисовой кислотой, для всех типов кожи, 400 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для нормальной кожи и кожи, склонной к сухости, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
LA ROCHE-POSAY Успокаивающий тоник для чувствительной кожи лица и глаз, 200 мл LA ROCHE-POSAY Успокаивающий тоник для чувствительной кожи лица и глаз, 200 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для нормальной и смешанной кожи, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированный аквагель для увлажнения и тонуса кожи SPF30, 50 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Концентрированный аквагель для увлажнения и тонуса кожи SPF30, 50 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий