Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Крем для массажа лица: что в нем особенного

Тем, кто уже овладел техниками самомассажа или только собирается освоить несколько приемов, пригодится крем для массажа лица. Рассказываем, в чем его специфика, как его выбрать и чем заменить, если специального средства не оказалось под рукой.


5 минут
Обновлено:
25.03.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Анастасия Ромашкина, Эксперт по уходу за кожей Garnier

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Для чего нужен крем при массаже лица?

На Skin.ru можно найти немало статей, посвященных самым разнообразным массажным техникам. Мы писали и про косметический, и про миофасциальный, и про лимфодренажный массаж лица. У нас есть статьи про экзотические методики — шиацу, кобидо, а также про массажи с помощью различных приспособлений — гуаша, ролик. Судя по количеству просмотров, наши читатели (как и мы) весьма неравнодушны к теме самомассажа.

И это объяснимо, ведь с помощью даже простейших манипуляций можно превратить стандартную бьюти-рутину в эффективную процедуру по уходу за лицом — снять отечность, стимулировать обменные процессы, разогнать кровоток и таким образом улучшить цвет лица и его контуры.

Известно, что многие техники требуют применения такого продукта, как крем для массажа лица — косметического средства, которое обеспечивает скольжение пальцев и позволяет мягко проработать ткани, не травмируя кожу.

Вернуться к оглавлению

Какой крем нужен для массажа лица?

Если мы говорим о профессиональных средствах, которые применяются косметологами во время процедур, то массажный крем для лица должен отвечать ряду требований.

«Крем для массажа должен быть максимально эффективным для выполнения массажных техник и безопасным для клиента», — отмечает наш эксперт, дерматолог Мария Невская, и дает детальные объяснения по каждому пункту.

  • Эффективность массажного крема определяется длительностью скольжения при экономичном использовании, он не должен быстро впитываться.

  • Безопасность средства для массажа зависит от базового состава — рекомендуются, во-первых, гипоаллергенные средства, а во-вторых, не содержащие комедогенных компонентов, способных спровоцировать закрытые и открытые комедоны, что особенно важно для жирной кожи.

«Для жирной и проблемной кожи следует выбирать косметику для массажа лица с пометкой "некомедоногенно" или применять массажные гели, а не кремы. Для нормальной и сухой кожи подойдут любые массажные кремы. Очень осторожно нужно подбирать кремы для чувствительной кожи».

Считается, что крем для массажа должен обладать жирной густой текстурой, однако это не так. Бывают гелеобразные составы с небольшим количеством масел, либо содержащие легкие масла, которые создают эффект скольженияу. О том, какие масла подходят жирной коже, написано в этой статье..

Какой бы крем вы ни выбрали для массажа лица, не забудьте провести тест на аллергическую реакцию.
«Поскольку процедура проходит с активным втиранием средства в кожу, необходимо внимательно подходить к выбору крема/масла для массажа». 
Вернуться к оглавлению

Правила выполнения массажа лица с кремом

Последовательность действий очень простая, гораздо сложнее грамотно выполнить сам массаж, но это уже другая история.

  1. 1

    Прежде всего перед массажем нужно очистить кожу от макияжа и умыться с помощью геля или пенки, либо удалить загрязнения молочком (обязательно воспользуйтесь тоником).

  2. 2

    Шпателем достаньте немного крема из баночки или извлеките 1-2 порции средства из флакона с помощью дозатора.

  3. 3

    Нанесите крем на лицо по зонам — середина лба, щеки, подбородок.

  4. 4

    Распределите текстуру по лицу и начните массаж.

  5. 5

    После завершения процедуры снова умойтесь.

  6. 6

    Нанесите средство ухода.

    «После массажа обязательно еще раз очистите кожу, протрите лицо тоником, а затем нанесите уход».

Можно ли провести массаж лица с помощью увлажняющего крема не из массажной, а из домашней линии для ухода? Конечно. Главное, чтобы вам было комфортно, и средство, с одной стороны, обеспечивало хорошее сцепление с кожей, а с другой — позволяло пальцам скользить.

Применяя в качестве массажного средства крем для ухода, смывать его не обязательно — ориентируйтесь на ощущения. И учтите, что расход будет менее экономичный, чем при применении профессионального средства, так как кремы для ухода, в отличие от массажных, рассчитаны на то, чтобы впитываться в кожу, поэтому для процедуры вам может понадобиться чуть больше средства.

Вернуться к оглавлению

Какая косметика может пригодиться для массажа лица

Итак, для массажа лица подойдет крем, который обладает легкой, но в то же время сливочной текстурой, которую можно распределить пальцами скользящими движениями. Мы подобрали несколько вариантов ухаживающих кремов, которые можно попробовать в качестве крема для массажа. И еще мы добавили в подборку маски-кремы, по которым также удобно делать массаж.

Гиалуроновый алоэ-крем для сухой и чувствительной кожи, Garnier

Этот увлажняющий крем на 96% состоит из натуральных компонентов, и его удобно наносить массажными движениями. В составе — масло ши (питает), алоэ вера (успокаивает и увлажняет), гиалуроновая кислота (удерживает влагу).
«Обычно я беру 2-3 горошины этого крема и распределяю по массажным или лимфодренажным линиям. В конце процедуры крем полностью впитывается, никакой жирной пленки на лице не остается, а кожа становится мягкой и приятной на ощупь».

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл

Дневной крем для лица «Витамин С. Суперсияние», Garnier

Еще один крем, который, по нашим наблюдениям, прекрасно наносится и сочетается с массажем. Возможно, все дело в маслах арганы и жожоба. Они разглаживают и питают кожу, а витамин С (его производное) дарит эффект сияния и выравнивает тон.

Garnier Витамин С Дневной крем

Ночной крем-уход против морщин и для упругости кожи Liftactiv Supreme, Vichy

В поисках крема для массажа советуем обратить внимание на ночные кремы для лица. Нередко они обладают чуть более насыщенной текстурой. К тому же расслабляющий массаж перед сном особенно приятен. Ночной крем из гаммы Liftactiv Supreme отличает достаточно насыщенная текстура, но он хорошо впитывается и обеспечивает заметный антивозрастной эффект — упругость, уменьшение морщин, сияние.

VICHY LIFTACTIV SUPREME НОЧНОЙ ПРОТИВ МОРЩИН ДЛЯ УПРУГОСТИ И УВЛАЖНЕНИЯ

Ночной антивозрастной крем-маска Revitalif Лазер x3, L'Oréal Paris

По нашему мнению, обволакивающая текстура этого крема-маски безупречна. В состав включено масло жожоба, которое обладает смягчающими свойствами. Также стоит отметить антивозрастную молекулу проксилан и восстанавливающий экстракт центеллы азиатской.

L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем-маска

Ночной крем-маска «Гиалурон эксперт» с гиалуроновой кислотой, L'Oréal Paris

Два вида гиалуроновой кислоты, смягчающие и увлажняющие компоненты заключены в формулу с очень приятной текстурой, которою хочется распределять руками по коже плавными круговыми движениями. Доставьте себе это удовольствие — кожа тоже будет благодарна.

L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица

Бальзам липидовосполняющий тройного действия для лица и тела Lipikar AP+M, La Roche-Posay

Если у вас очень сухая чувствительная кожа, вам наверное понравится это бальзам с насыщенной текстурой и составом, в который входят масло карите, успокаивающий ниацинамид, термальная вода и комплекс, регулирующий микробиом кожи. Удобно, что это универсальное средство можно наносить и на лицо, и на тело. Оно равномерно распределяется, прекрасно впитывается, эффективно восстанавливает гидролипидную мантию.

LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 75мл.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Чем отличается массажный крем для лица от уходового?

Профессиональный крем для массажа лица создан для обеспечения продолжительного скольжения, поэтому он не должен быстро впитываться. 

Как выбрать массажный крем?

При выборе любого крема — массажного или для ухода — главным ориентиром служит тип кожи. Для нормальной или сухой кожи подойдет массажный крем, в который включены натуральные и синтетические масла или воски. Для жирной кожи лучше выбрать гель для массажа или крем, в котором нет комедогенных компонентов — это должно быть прописано на упаковке.

Можно ли делать массаж лица с уходовым кремом?

Да, можно сделать массаж кремом из ухаживающих линий. Как правило, средства с подходящими текстурами есть в гаммах для сухой кожи. Также для массажа удобно использовать кремообразные маски.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY LIFTACTIV SUPREME Ночной крем против морщин для упругости и увлажнения VICHY LIFTACTIV SUPREME Ночной крем против морщин для упругости и увлажнения Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем-маска L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем-маска "Ревиталифт Лазер х3"для лица, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица L'Oreal Paris Ночная крем-маска для лица "Гиалурон Эксперт", с гиалуроновой кислотой, 50 мл Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-крем, питательный крем для лица, для сухой и чувствительной кожи, 50мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 75 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR AP+M Липидовосполняющий бальзам тройного действия для лица и тела, 75 мл Посмотреть
Garnier Витамин С Дневной крем Garnier Витамин С Дневной крем Посмотреть

Оставьте
комментарий