Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Ни капли мимо: несмываемый бальзам для волос

Несмываемый бальзам для волос, пожалуй, единственный в своем роде продукт, способный за секунды обратить сухие пряди в струящиеся шелка (или по меньшей мере приблизить к такому виду), а затем ухаживать за волосами и защищать их сутки напролет. Заинтересовались? Читайте дальше.


> 5 минут
Обновлено:
05.09.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как действует несмываемый бальзам для волос

Несмываемый бальзам для волос — это средство дополнительного ухода, задача которого разгладить волосы, заполнить пустоты в структуре, смягчить, облегчить расчесывание и укладку, а также защитить пряди от обезвоживания и повреждения в течение дня.

По сравнению с кондиционерами и бальзамами-ополаскивателями, «несмывашки» работают более интенсивно и зачастую являются многофункциональными средствами.
«Обычно в этом продукте нуждаются жесткие, сухие, травмированные, кудрявые и окрашенные волосы, которым обычного смываемого бальзама недостаточно для ухода».

Несмываемый бальзам для волос выпускают в разных форматах и текстурах (крем, спрей, масло, молочко), но, как правило, его формулу при всей насыщенности тяжелой не назовешь. Средство должно быть неощутимым на волосах и ни в коем случае не провоцировать их ускоренное загрязнение — ведь носить эту «мантию» придется как минимум целый день.

Состав несмываемого бальзама очень близок к маскам и кондиционерам, вот наиболее популярные ингредиенты:

  • масла (смягчают волосы, питают их и приглаживают кутикулу);

  • структурные компоненты (кератин, аминокислоты);

  • легкие силиконы (придают гладкость волосам и образуют защитный слой);

  • глицерин, алоэ, гиалуроновая кислота (увлажняют).

Однако разница между смываемыми и несмываемыми кондиционерами (бальзамами) есть. У смываемых в среднем более кислый pH — это необходимо, чтобы нейтрализовать щелочное действие шампуня (он приподнимает чешуйки кутикулы) и вернуть кутикуле гладкость. Поэтому не следует использовать обычный кондиционер в качестве несмываемого бальзама для волос.

А вы знаете, как часто вам нужно мыть голову? На всякий слуай, ответьте на вопросы нашего теста.

Вернуться к оглавлению

Обзор бальзамов для волос, которые не надо смывать

Надеемся, в нашем обзоре вы найдете несмываемый бальзам для волос, который сочтете достойным внимания. Мы постарались профессионально подойти к отбору средств и включили в наш список несмываемые бальзамы разного формата и назначения — с увлажняющим эффектом, для сухих, поврежденных волос, для объема, блеска, для защиты, в том числе во время укладки, многофункциональные средства. Изучайте и выбирайте. Помогут вам и отзывы пользователей.

Комплексный несмываемый крем «SOS Спасатель волос 10-в-1» Fructis, Garnier

Многофункциональное средство направлено на спасение сухих, тусклых, хрупких — словом, очень поврежденных волос. Этот несмываемый уход содержит масло амлы, экстракт листьев зеленого чая и аминокератин поможет выровнять поверхность волоса, сделать пряди блестящими и защитить их от вредного воздействия термической укладки.

Garnier Комплексный несмываемый крем - уход

Восстанавливающее крем-масло Botanic Therapy «Маточное молочко и прополис», Garnier

Этот насыщенный и в то же время легкий по текстуре крем, содержащий маточное молочко, мед и прополис (источник протеинов) создан для ухода за очень поврежденными, секущимися волосами, которые нуждаются в особой заботе, включая защиту от высоких температур при укладке.

Garnier Botanic Therapy Укрепляющее крем-масло

Укрепляющий крем-масло Botanic Therapy «Касторовое масло и миндаль», Garnier

Этот насыщенный маслами несмываемый крем будет питать, разглаживать и защищать ослабленные, ломкие, склонные к выпадению волосы. Обладает антистатическим эффектом, что особенно актуально для тонких волос, которые склонны накапливать статическое электричество и часто пушатся.

Garnier Botanic Therapy Укрепляющее крем-масло

Маска для тонких волос Fructis SuperFood «Арбуз. Объем», Garnier

Не подумайте, что эта маска попала в наш список случайно — ее (как и все маски линии «Суперфуд») можно использовать как бальзам для волос, который не надо смывать. Формула без силиконов, с экстрактом арбуза и текстурой сливок предназначена для тонких волос, чтобы они стали более плотными, упругими и объемными.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Крем от ломкости «Проверено расческой. Ультрапрочность» Elseve, L'Oréal Paris

Неприятно, если волосы настолько истощены, что ломаются при любой манипуляции, даже при обычном расчесывании, не говоря об укладке с помощью фена, а тем более утюжка. Этот крем поможет справиться с проблемой хрупкости волос, укрепив их по всей длине и обеспечив надежную защиту при термическом воздействии, вплоть до 230 градусов.

L'Oréal Paris Крем от ломкости Проверено Расческой

Виджет-опрос

Несмываемый крем-уход «Нет ножницам. Длина мечты» для длинных поврежденных волос Elseve, L'Oréal Paris

Тем, кто отращивает (или уже отрастил) длинные волосы, хорошо знакома проблема ломкости, сухости, пушистости кончиков, которые к тому же могут сечься, особенно после засушливого отопительного сезона. Красота ваших волос под угрозой? Доверьтесь этому несмываемому уходу — средство запечатает кончики и оградит от повреждающих факторов, включая температуры до 180 градусов.

L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам

Экспресс-кондиционер двойной эликсир «Полное восстановление 5» Elseve, L'Oréal Paris

Этот легкий спрей работает по принципу несмываемых бальзамов: наносится на влажные или сухие волосы, помогает их распутать, предотвращает нежелательную пушистость. Локоны становятся гладкими, блестящими, шелковистыми. Средство адресуется поврежденным волосам, но, как нам кажется, понравится всем, кто хочет усмирить и разгладить непокорные пряди.

L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер

Несмываемый уход для хрупких и поврежденных волос Damage Repairing & Rehydrating Leave-In Treatment, Kiehl's

В этой формуле есть все необходимое, чтобы угодить поврежденным волосам: гиалуроновая кислота, масла и керамид для увлажнения и реставрации волос. Об их восстановлении написано здесь.

Kiehl's Несмываемый уход для хрупких и поврежденных волос 75мл

Несмываемый питательный уход с маслом оливы для сухих волос Strengthening and Hydrating Hair Oil-in-Cream, Kiehl's

Этот кремообразный уход с маслами авокадо и оливы поможет справиться с ломкостью и тусклостью волос — следствием сухости, чем бы она ни была вызвана.

Kiehl's Несмываемый питательный уход с маслом оливы для сухих волос 180мл

Разглаживающий несмываемый уход Smoothing Oil-Infused Leave-In Concentrate, Kiehl's

Концентрат с маслами поможет призвать к порядку непослушные, пушащиеся, спутанные, а также вьющиеся волосы — под покровом этого средства они станут как шелковые.

Kiehl's Разглаживающий несмываемый уход 75мл

Вернуться к оглавлению

Как выбрать хороший несмываемый бальзам

Три девушки на кровати в полотенцах после ванны выбирают несмывающийся бальзам для волос

Чем тоньше волосы, тем более легкую текстуру бальзама стоит выбирать. © Getty Images

Чтобы подобрать действительно хороший несмываемый бальзам, нужно ориентироваться на тип волос, их состояние и степень повреждения.
«Правильно выбранный несмываемый продукт никак не ощущается на волосах (лишь дает эффект мягкости и гладкости). И при выборе средства нужно руководствоваться правилом: чем тоньше волосы, тем легче должна быть текстура». 
  • Тонким волосам подойдут средства с текстурой молочка, нежирного крема, сыворотки, в формате спрея. В составе приветствуются легкие силиконы и нетяжелые масла — оливы, авокадо.

  • Жесткие, кудрявые волосы хорошо реагируют на кремообразные увлажняющие формулы, насыщенные питательными маслами.

  • При окрашенных, сильно поврежденных, а также ломких волосах обращайте внимание на средства с функцией восстановления, обычно такая косметика содержит кератин и протеины и обладает хорошим разглаживающим эффектом.

  • Eсли вы укладываете волосы с применением высокотемпературных гаджетов и горячего воздуха, выбирайте средство с функцией термозащиты.

Вернуться к оглавлению

Как правильно пользоваться несмываемым бальзамом

Ничего сложного в применении несмываемых бальзамов нет, ведь это средство было создано для ухода за волосами в домашних условиях и на ежедневной основе. Главное, подобрать оптимальное количество средства, чтобы не перегрузить волосы.

  1. 1

    Вымойте голову шампунем, подобранным по типу кожи головы.

  2. 2

    Используйте кондицинер/бальзам-ополаскиватель/маску. Выдержите состав положенное время и тщательно смойте.

  3. 3

    Подсушите волосы полотенцем.

  4. 4

    Выдавите немного бальзама из тюбика и хорошо распределите по ладоням.

  5. 5

    Наносите средство на волосы сверху вниз, проглаживая пряди между ладонями.

  6. 6

    Уделяйте особое внимание кончикам, на корни средство наносить не надо.

  7. 7

    При использовании спрея распылите средство по всей длине, избегая корней.

  8. 8

    Расчешите волосы расческой с редкими зубцами или мягкой щеткой — так средство распределится более равномерно, при этом волосы не будут путаться и травмироваться в процессе расчесывания.

  9. 9

    Можно приступать к укладке.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.58
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер "Эльсев, Двойной Эликсир Полное Восстановление 5" для поврежденных волос, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам "Elseve, Длина Мечты", несмываемый, для длинных поврежденных волос, с кератином, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Арбуз, объем, для тонких волос, 390 мл Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Арбуз, объем, для тонких волос, 390 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий