Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Прыщи на лбу: причины у женщин и мужчин

Лоб — одно из любимых мест дислокации воспалительных элементов, будь то мелкая сыпь или долго не проходящие подкожные прыщи. Может быть, отказаться от мучного или пойти на лазерную шлифовку, чтобы избавиться от них? Разбираемся, в чем причины появления прыщей на лбу у женщин и мужчин, а также как их убрать с лица.


> 5 минут
Обновлено:
01.11.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины прыщей на лбу у женщин и мужчин

Прыщи на лбу — неприятность, с которой сталкивался практически каждый. Но если у одних они прошли быстро и без следа, то других изрядно помучили. Лечением прыщей (или акне) должен заниматься врач-дерматолог, а причиной их появления может быть гормональный дисбаланс или высокая чувствительность сальных желез к собственным гормонам.

Vichy дарит подарки!

  • Прыщи на лбу у подростков. Всплеск гормональной активности в пубертатном периоде приводит к усиленной выработке себума, который забивает сальные протоки, закупоривает поры, что становится причиной образования комедонов: открытых (черные точки) и закрытых (прыщи). Часто именно на лбу — в зоне, где концентрация сальных желез особенно высока. Обычно проблема исчезает сама собой, когда человек выходит из «нежного» возраста. Однако игнорировать ее не стоит, тем более сегодня выпускаются целые линии для ухода за кожей с акне.

  • Прыщи на лбу у женщин. Активность сальных желез связана с гормональными колебаниями. Дисбаланс, вызванный возрастными изменениями, тоже может стать причиной прыщей и сыпи на лбу. Для контроля и коррекции гормонального фона нужно обратиться к врачу, но нельзя забывать о тщательном очищении кожи и подходящем уходе.

  • Прыщи на лбу у мужчин. Мужская кожа от природы более жирная и толстая, а значит, более склонна к высыпаниям. Плюс как раз мужские гормоны (андрогены) стимулируют активность сальных желез, особенно в Т-зоне, к которой относится лоб. Поэтому мужчинам нужно очень ответственно подходить к уходу за кожей, в частности к ее очищению, чтобы избежать появления прыщей на лбу.

Пройдите наш тест, чтобы узнать правильно ли вы ухаживаете за проблемной кожей.

Девушка с красивым лицом озадачена проблемами кожи Пройти тест

Единичные мелкие прыщи на лбу иногда возникают по бытовым причинам, основные из которых перечислены ниже.

Новинка двойного действия!

Скидки до -40% на любимые бренды L’Oréal Paris и Garnier!

Неподходящая косметика

Чтобы кожа не отреагировала «цветением» на новый крем, выбирайте средства с маркировкой «некомедогенно». Обратите внимание на текстуру: зимой хороши плотные питательные кремы, летом — легкие флюиды. Поэтому обратите внимание на подбор косметики, чтобы избежать появления мелких прыщиков на лбу.

Неправильное питание

Быстрые углеводы (шоколад, пирожные, хлеб) могут провоцировать рост высыпаний и появление прыщей на лбу. А вот низкоуглеводная диета способна не только их сократить, но и сбалансировать работу сальных желез. Тот же эффект наблюдают пациенты на безлактозной диете, но научного обоснования эти выводы пока не имеют. Реакция каждого человека индивидуальна, но может изменения в питании поможет именно вам убрать прыщи на лбу.
как убрать прыщи на лбу

Прыщи на лбу могут появиться от воздействия агрессивных косметических средств. © Istock

Неаккуратность в быту

Вытираете руки и лицо одним полотенцем? Позволяете домашнему питомцу спать на ваших подушках? Храните кисти в косметичке и моете их раз в неделю? Часто сидите, подпирая подбородок ладонью? Все это может ухудшить состояние кожи, а в итоге появляются подкожные прыщи на лбу.

Неграмотный уход за кожей

Пересушенная агрессивными косметическими средствами кожа, чтобы защитить себя, начинает выделять еще больше себума, то есть эффект будет прямо противоположным тому, которого вы хотели добиться. И будут появляться мелкие прыщи на лбу. Что же делать?

Во избежание этого чаще увлажняйте кожу — особенно после солнечных ванн, применения очищающих масок, при использовании кислотосодержащих средств и ретиноидов в уходе.

Обновление клеток при помощи эксфолиантов — одна из ключевых составляющих бьюти-рутины, если вы хотите добиться ровного тона и рельефа кожи. Эксфолианты ускоряют отшелушивание, благодаря чему нормализуется выделение кожного сала.

Вернуться к оглавлению

Разновидности прыщей на лбу: когда обращаться за помощью?

В области лба можно выделить разные прыщи: комедоны, папулы, пустулы. Подобное состояние кожи может сопровождаться жирным блеском, землистым цветом и неровным рельефом.

как избавиться от мелких прыщей на лбу

Выдавливать прыщи на лбу самостоятельно опасно. © Istock

Как выяснить степень серьезности проблемы? Если перед менструацией вас посещает парочка незваных гостей — повода для беспокойства нет. Другое дело, когда весь лоб усыпан маленькими (или даже большими) прыщиками или вы наблюдаете непроходящие подкожные воспаления.

  • Посетите врача-дерматолога, он назначит необходимые анализы.

  • При необходимости запишитесь на консультацию к гинекологу-эндокринологу и гастроэнтерологу.

  • Косметолог поможет, если ситуация далека от катастрофы: порекомендует программу ухода за кожей и, возможно, проведет процедуры, которые помогут убрать прыщи со лба.

Пройдите наш тест, чтобы узнать, как ухаживать за кожей с акне.

У вас акне? Сейчас разберемся! Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Виды прыщиков на лбу

Подробно рассмотрим, какие могут быть прыщи на лбу.

Комедоны (черные точки)

Эти невоспалительные элементы доставляют мало хлопот. Это мелкие или маленькие прыщи. Обычно комедоны локализуются на носу и области вокруг носа, на лбу и подбородке. Выглядят, как черные точки.

Папулы

Папулы — плотные образования красного цвета, которые появляются из-за закупорки канала и сопутствующего воспалительного процесса, их еще называют внутренними или подкожными прыщами на лбу. Убирать прыщи со лба самостоятельно не стоит, если не хотите в результате получить рубец или пигментное пятно.

Пустулы

Пустулы — шарообразные воспаления с белой головкой, которые могут доставлять болезненные ощущения. С ними эффективно расправляются подсушивающие средства адресного действия на основе салициловой кислоты. Их называют белыми прыщами на лбу.

Узелки и кисты

Встречаются при тяжелых формах акне. Сальные пробки образуют узлы (воспаления диаметром больше 1 сантиметра, огромные прыщи на лбу), которые затем срастаются в кисты и плохо поддаются лечению домашними методами. Победить их помогут серьезные меры: применение антибиотиков и ретиноидов в комплексе с процедурами у врача-дерматолога и/или косметолога.

Вернуться к оглавлению

Как убрать прыщи на лбу: правила и советы

Попробуйте соблюдать эти простые правила и в скором времени с большой вероятностью заметите положительные изменения в состоянии вашей кожи и убрать прыщики на лбу.

косметические средства от прыщей на лбу

Жирной коже увлажнение необходимо не меньше, чем сухой. © IStock

  • Проведите ревизию косметички. Если прыщи на лбу мелкие и вызваны введением в уход нового продукта, например, крема, временно отмените его и посмотрите на результат. Иногда дело в комедогенности формулы, а иногда — в индивидуальной непереносимости компонентов.

  • Доверьте процедуру чистки профессионалу. Самостоятельная чистка лица может привести к увеличению числа высыпаний и ухудшить состояние кожи. В итоге мелкая сыпь на лбу превратится в настоящую проблему.

  • Соблюдайте правила гигиены. Регулярно мойте косметические кисти, меняйте наволочки не реже одного раза в неделю, а тканевые полотенца для лица замените на бумажные. Тогда прыщики на лбу будут появляться все реже.

  • Очищайте кожу по-азиатски. У кореянок, например, первый этап очищения кожи — демакияж с применением гидрофильного масла и/или мицеллярной воды. А только потом — очищение кожи с помощью геля или пенки для умывания. Правильное очищение — залог чистого лица без мелкой сыпи на лбу.

Вернуться к оглавлению

Как избавиться от прыщей на лбу у косметолога

Если вас беспокоят лишь пара-тройка мелких прыщей на лбу в период ПМС, вряд ли стоит идти к косметологу. Но для тех, у кого проблемы серьезнее, специалисты могут предложить одну из процедур, описанных ниже.

Лазерная шлифовка

Будучи прямой наследницей дермабразии, лазерная шлифовка также работает по принципу механического повреждения: эффект микроожога вызывает ускоренное отшелушивание на обработанном участке и стимулирует клеточное обновление, поможет избавиться от мелких прыщей на лбу.

Химический пилинг

Такие пилинги проводят с использованием кислот (гликолевой, молочной, азелаиновой, салициловой) либо ретиноидов. Эти компоненты способны ускорять процесс клеточного обновления, соответственно избавят от мелкой сыпи на лбу и не только.

Внимание: период реабилитации после срединных химических пилингов занимает немало времени — до недели — и сопровождается сильным шелушением кожи, раздражением и краснотой.

Вернуться к оглавлению

Косметические средства от прыщей на лбу

Подробнее остановимся на разных видах косметических средств, на которые стоит обратить внимание при появлении прыщей на лбу, для их профилактики, а также чтобы убрать мелкую сыпь со лба.

Гиалуроновая кислота в макияже и уходе со скидкой -40%

Увлажняющий крем или сыворотка

Увлажнение необходимо как сухой, так и жирной коже. Чувствуя нехватку влаги, кожа начинает вырабатывать больше себума, чтобы защитить себя. А на деле такая гиперфункция приводит лишь к закупориванию пор и появлению прыщей на лбу.

Очищающая маска на основе глины

Глина прекрасно абсорбирует грязь и кожное сало, очищая поры. Используя глиняные маски 1-3 раза в неделю, уже через месяц вы отметите улучшение качества кожи и избавитесь от прыщиков на лбу.

Эксфолианты

Механическая и химическая эксфолиация отвечает за ускорение отшелушивания омертвевших частиц кожи. Регулярная эксфолиация помогает регулировать секрецию кожного сала, избавиться от прыщей на лбу и предупреждает их появление.

Механические эксфолианты (скрабы) не следует применять на коже с прыщами. При использовании химических эксфолиантов (с кислотами, ретиноидами) надо уделять особое внимание защите от солнца, ведь эти компоненты повышают чувствительность кожи к ультрафиолету.

Вернуться к оглавлению

Профилактика

Есть целый ряд косметических средств, которые помогают предотвратить прыщи на лбу и на других участках лица женщинам и мужчинам.

Ультраочищающий гель для лица с щеткой «Чистая кожа Актив» с салициловой кислотой, Garnier

Щетка состоит из 170 мягких эластичных щетинок, а гель содержит 2% антибактериальной салициловой кислоты и регенерирующий фитокомплекс. В результате средство тщательно, но бережно очищает кожу, устраняя и предотвращая прыщи.

Garnier Ультраочищающий гель для лица с щеткой Эксфопро

BB-крем «Чистая кожа Актив», Garnier

Сочетает салициловую кислоту, обладающую антибактериальным действием, и минеральные пигменты. Выравнивает тон кожи, уменьшает прыщи, матирует, сужает поры и выполняет функции дневного увлажняющего ухода. Используйте в качестве дневного тонирующего средства, аккуратно растушевывая и не затрагивая область вокруг глаз.

Garnier BB Крем для лица 5-в-1

Сыворотка Effaclar, La Roche-Posay

В состав формулы входят салициловая, гликолевая и липогидроксикислота, которые обновляют кожу и предотвращают появление прыщей, черных точек и постакне. Сыворотка также содержит успокаивающий ниацинамид. Средство подходит как для молодой, так и для зрелой кожи.

EFFACLAR СЫВОРОТКА

Корректирующий уход двойного действия Normaderm Phytosolution, Vichy

Салициловая кислота обновляет кожу и обладает противовоспалительным эффектом, пробиотик bifidus укрепляет защитный барьер, а гиалуроновая кислота поддерживает увлажненность кожи на должном уровне. Утром и вечером наносите на предварительно очищенную кожу лица, распределяя пальцами.

VICHY NORMADERM PHYTOSOLUTION Корректирующий уход двойного действия, 50 мл

Корректирующий крем-гель для проблемной кожи Effaclar duo +, La Roche-Posay

Наносите на лицо тонким слоем после очищения и тонизирования. Обновленная формула Effaclar помогает справиться с прыщами и избежать как появления новых несовершенств, так и постакне. Содержит нормализующие микробиом кожи компоненты Aqua Posae Filiformis и маннозу.

EFFACLAR DUO(+)

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.26
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Garnier Чистая Кожа Актив Очищающий гель для лица с щеткой, матирующее средство для умывания с салициловой кислотой против прыщей, черных точек, угрей, акне и жирного блеска, 150 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл Посмотреть
Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR ULTRA Концентрированная сыворотка против несовершенств и постакне, 30 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий