Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Самомассаж лица

Самомассаж лица — эффективная методика поддержания мышц лица и шеи в тонусе. А значит, с его помощью вполне возможно отсрочить возрастные проявления. Расскажем о некоторых техниках проведения такого массажа.


> 5 минут
Обновлено:
04.09.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Польза самомассажа для лица

Девушка делает массаж носогубной зоны.

Массаж лица позволяет коже выглядеть упругой и сияющей. © Getty Images

Стоит сразу оговориться, что самомассаж — не панацея от морщин и снижения тургора кожи, хотя его омолаживающий эффект подтвержден на практике. Кроме того, к его выполнению стоит относиться крайне внимательно, особенно на первых порах. Важно точно знать, с какой интенсивностью и по каким линиям выполнять движения, чтобы не навредить коже.

Регулярно делать самомассаж лица — хорошая идея, поскольку он:

Кому и когда стоит делать самомассаж лица

Показанием для массажа или самомассажа можно считать возраст после 25 лет, когда начинают проявляться первые возрастные изменения. До того при условии соблюдения здорового образа жизни беспокоиться не о чем. Главное — помнить, что любой крем для лица необходимо наносить по массажным линиям.

Брюнетка наносит крем под глаза, иллюстрация Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Массажные линии лица и шеи

Схема массажных линий на лице модели.

Для качественного массажа надо хорошо знать, как проходят массажные линии. © Getty Images

Начнем с того, что все мышцы лица делятся на две большие группы.

  1. 1

    Мимические ответственны за выражение чувств и эмоций, а также моргание, артикуляцию и т. д.

  2. 2

    Жевательные регулируют работу нижней челюсти. Иными словами, с их помощью мы жуем, открываем и закрываем рот.

У разных зон лица есть особенности. Какие именно? Поговорим об этом более подробно прямо сейчас.

Лоб

Мышцы лба отвечают за движение бровей, а значит, образование горизонтальных линий, когда мы удивляемся, и вертикальных складочек, когда хмуримся. Делая массаж, двигайтесь параллельно бровям от середины лба к вискам.

Глаза

Круговая мышца управляет верхним веком и при необходимости зажмуривает глаз, чтобы уберечь его от повреждения. Именно в области вокруг глаз первыми появляются мелкие морщинки, так называемые «гусиные лапки». По верхнему веку массажные линии проходят от внутреннего уголка глаза к внешнему, по нижнему — в обратном направлении.

Щеки

Большая и малая скуловые мышцы приподнимают уголки рта при улыбке, что формирует носогубные складки и «морщинки улыбки» в уголках рта.
Мышца смеха растягивает губы и образует ямочки на щеках. Мышца, активизирующаяся при негативных эмоциях, оттягивает углы рта вниз. Круговая мышца рта вытягивает вперед и сжимает губы. Вследствие повышенной активности этой мышцы с возрастом формируются вертикальные складочки вокруг губ, «морщины курильщика». Основное направление при массаже щек — от губ к ушам.

Шея

Привычка держать голову опущенной, глядя в телефон или планшет, способствует появлению морщин. Следите за осанкой, а массаж передней поверхности шеи делайте снизу вверх: от ключичной ямки — к подбородку.

Вернуться к оглавлению

Техники самомассажа лица

Девушка делает самомассаж нижней части лица.

Существует несколько техник массажа лица. © Getty Images

Самомассаж лица дает отличные результаты. Но только при условии, что вы следуете по массажным линиям и выполняете движения с определенным нажимом и дозированной интенсивностью. Если соблюдать все необходимые условия, то результат превзойдет все ожидания.

На сегодняшний день насчитывается сразу несколько техник самомассажа. Рассмотрим часть из них.

Скульптурный

Его также называют пластическим самомассажем лица. Особые надавливающие движения подушечками пальцев и ладонями могут усиливать тонус мыщц и расслаблять их.

Мимический

Суть массажа сводится к расслаблению мышц вокруг глаз и рта. Движения выполняются в строго определенной последовательности, включая надавливания и похлопывания.

Итальянский

Такой массаж воздействует на более глубокие слои кожи с помощью техники щипков и разминаний. В результате подтягивается контур лица, уменьшаются брыли и разглаживаются морщины.

Тибетский

Восточные техники массажа считаются одними из самых эффективных и проверены тысячелетиями. Минус только в одном — самостоятельно такому массажу не обучиться, придется взять несколько уроков у специалиста. Тибетская техника массажа предполагает стимулирование точек, находящихся на так называемых энергетических меридианах (они соответствуют направлению массажных линий). Тибетский массаж укрепляет овал лица, улучшает кровоснабжение эпидермиса, избавляет от отечности.

Вернуться к оглавлению

Подготовка к самомассажу

Девушка с очищенной кожей

Любой массаж лица начинается с очищения кожи. © Getty Images

Чтобы массаж оказался не просто приятной, но и эффективной процедурой, к нему необходимо правильно подготовиться. Рассказываем, что стоит учесть.

Очищение

Любое воздействие на кожу предваряется очищением. Это особенно актуально, когда речь идет о массаже. Чтобы исключить риск инфицирования кожи, важно не только очистить лицо, но и тщательно вымыть руки.

Нанесение косметического средства

Уберите волосы под повязку и нанесите подходящее вашему типу кожи косметическое масло или жирный крем, чтобы руки лучше скользили по лицу и шее.

Удобная поза

Удобнее всего проводить самомассаж сидя перед зеркалом. Найдите удобное положение, поставьте перед собой зеркало и начинайте!

Вернуться к оглавлению

Косметический самомассаж: пошаговая инструкция

Классический косметический массаж состоит из похлопываний, нажимов, постукиваний. Движения должны сменять друг друга каждые 2-3 минуты. Напомним важный момент — пальцы двигаются по массажным линиям.

Подбородок и шея

Двигайтесь от середины подбородка — к мочкам ушей. Движение от ключиц по шее вверх сопровождается хлопками в области подбородка.

Рот

Направление — от середины верхней губы к козелку уха и от уголков рта к ушам.

Щеки

Продвигайтесь от крыльев носа к вискам. Ближе к вискам, там, где обычно образуются «гусиные лапки», можно произвести 20-30 постукиваний.

Глаза

Любое средство для глаз наносят по верхнему веку от внутреннего уголка глаза к внешнему; по нижнему — наоборот.

Лоб

От переносицы двигаемся параллельно бровям в сторону висков, одновременно пощипывая брови.

Вернуться к оглавлению

Комплекс массажных движений для шеи

Для выполнения самомассажа области шеи необходимо принять удобное положение сидя. Спина прямая.

Задняя поверхность шеи

  1. 1

    Заведите обе руки за голову и плотно прижмите ладони к задней части шеи. Поглаживающими и надавливающими движениями разминайте кожу по направлению от границы роста волос к плечам. На выполнение упражнения стоит отвести около двух минут.

  2. 2

    Прижмите подушечки пальцев обеих рук к основанию затылка и разминающими движениями продвигайтесь от основания затылка к лопаткам. Выполняйте по 5 раз. Повторите поглаживания.

  3. 3

    Прижмите пальцы к ушам и круговыми движениями продвигайтесь по линии затылочной кости, сближая руки навстречу друг другу. Завершите прием поглаживанием, чтобы расслабить мышцы.

Передняя часть шеи

  1. 1

    Начните с поглаживания кожи от челюсти к груди. Движения должны быть плавными и мягкими.

  2. 2

    Круговыми движениями обеих рук выполните растирание от края челюсти до ключичной ямочки. Правая рука растирает левую часть шеи, а левая — правую.

  3. 3

    Массаж шеи заканчивается нанесением тоника, а затем крема или сыворотки. На фоне улучшения кровообращения и общего тонуса кожи от косметических средств можно ожидать наибольшей эффективности.

Подробнее о том, какие продукты можно при этом использовать, мы расскажем в следующей главе.

Вернуться к оглавлению

Средства для ухода за кожей лица после массажа

Девушка наносит косметическое средство на кожу лица.

Эффект от самомассажа в разы выше, если после процедуры использовать косметические средства для увлажнения и питания кожи. © Getty Images

Итак, что же может пригодиться коже сразу после массажа? Вот примерный список.

Крем для лица Revitalift лифтинг-уход, лицо, контуры, шея, L’Oréal Paris

Особый комплекс витафибрин в составе крема способствует укреплению эластина и помогает вернуть коже тонус. Проретинол А стимулирует естественные процессы клеточного обновления. К коже возвращается упругость, морщины сокращаются.

L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем

Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Revitalift филлер» [+Гиалуроновая кислота], L'Oréal Paris

Ампулы, насыщенные низко- и высокомолекулярной гиалуроновой кислотой, а также витамином В5, способствуют качественному увлажнению кожи и ее преображению всего за 1 курс — 7 дней ежедневного применения.

L'Oreal Paris Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Ревиталифт Филлер», с гиалуроновой кислотой, 7x1.3 мл

Увлажняющее восстанавливающее средство Emollience, SkinCeuticals

Содержит набор растительных экстрактов, масел и успокаивающих ингредиентов, необходимых для комплексного решения проблем, связанных с сухостью кожи.

SkinCeuticals EMOLLIENCE Увлажняющее восстанавливающее средство для нормальной и сухой кожи, 60мл

Ботаник-крем для лица «Розовая вода» для сухой и чувствительной кожи, Garnier

Крем обогащен розовой водой, который имеет смягчающие и успокаивающие свойства. Возвращает коже мягкость и комфорт.

Garnier Увлажняющий Ботаник-крем для лица

Крем-уход интенсивного действия для защиты очень сухой кожи Nutrilogie 2, Vichy

Содержит производную сфинголипида, которая способствует синтезу собственных липидов. Крем-уход обладает нежнейшей текстурой, увлажняет кожу в течение 24 часов и устраняет чувство стянутости.

Nutrilogie Восстанавливающий крем-уход для защиты очень сухой кожи

Аквакрем с концентратом календулы Calendula Serum-Infused Water Cream, Kiehl’s

Особый концентрат календулы на водной основе включает в состав микронизированные лепестки цветка. Сразу после нанесения появляется приятное чувство свежести и ощущение комфорта.

Аква-крем с концентратом календулы

Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

Для косметического самомассажа есть ряд противопоказаний. Не стоит делать его при наличии:

  • ран и повреждений на коже;

  • прыщей (чтобы не распространить инфекцию по всему лицу);

  • купероза;

  • герпетических высыпаний.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.10
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт" против морщин для лица, контуров и шеи, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Ревиталифт Филлер», с гиалуроновой кислотой, 7x1.3 мл L'Oreal Paris Гиалуро-концентрат для кожи лица и шеи в ампулах «Ревиталифт Филлер», с гиалуроновой кислотой, 7x1.3 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем L'Oreal Paris Дневной антивозрастной крем "Ревиталифт" для лица, против морщин, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий