Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Увядающая кожа: как за ней ухаживать

Вопрос, который девушки чаще всего задают косметологам: «Когда подключать антивозрастной крем для борьбы с морщинками и увяданием кожи?» Подскажем, как обнаружить первые признаки старения и принять меры по их ликвидации.


5 минут
Обновлено:
16.07.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Алексей Мироненко, Эксперт марки Kiehl’s в России

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Как происходит увядание кожи

Считается, что кожа начинает стареть с 25 лет — именно в этом возрасте организм перестает расти. Первые признаки старения не видны, они происходят на клеточном и молекулярном уровнях.

В результате воздействия внешних и внутренних факторов день за днем:

  • снижается синтез коллагена и эластина;

  • уменьшается плотность межклеточного матрикса;

  • замедляется скорость обновления клеток эпидермиса.

Увядающая кожа

Первые признаки увядания не бросаются в глаза © iStock

Чтобы противостоять процессу увядания, нужно постоянно отслеживать состояние кожи. Первые изменения, которые вы можете заметить:

  1. 1

    обезвоженность;

  2. 2

    мелкие блеклые пигментные пятнышки;

  3. 3

    неровный микрорельеф и тон эпидермиса.

Значит, пора более ответственно подойти к уходу за кожей: пересмотреть привычки и образ жизни, обратиться к косметологу, чтобы подобрать средства, которые будут целенаправленно отстаивать вашу молодость.

Вернуться к оглавлению

Причины увядания

Процесс старения человека запрограммирован генетически. Но уже доказано, что лишь 20% возрастных изменений кожи связаны с генетикой, остальные 80% определяются образом жизни. Факторов, способствующих увяданию кожи, немало. Ниже мы перечисляем главные.

  • Солнечное излучение провоцирует раннее старение: морщины, пигментные пятна.

  • Загрязненная атмосфера приводит к образованию свободных радикалов, разрушающих клетки.

  • Стресс, а также дефицит сна — причины увеличения синтеза гормонов кортикостероидов. А они, в свою очередь, виновны в разрушении гиалуроновой кислоты и фибробластов, необходимых для производства коллагена и эластина кожи. Видимые проявления этого процесса — сухость кожи и мелкие морщинки на лице.

  • Вредные привычки негативно влияют на состояние всего организма, включая кожу. Напомним, что алкоголь и курение плохо сказываются на здоровье сосудов. Результат: тусклый цвет лица, отечность, сосудистые звездочки на носу и щеках.

  • Неправильное питание, то есть обилие пустых углеводов в рационе (мучное и сладости), недостаток белков, а также «живых» витаминов и микроэлементов плохо влияет на показатели увлажненности и упругости кожи. Кроме того, сахар буквально старит кожу, вызывая необратимые изменения в структуре коллагена.

Вернуться к оглавлению

Возрастные изменения кожи

Увядание кожи

Кожа увядает постепенно © iStock

Первые признаки увядания кожи — вовсе не мимические морщины, которые бывают даже у подростков. Определяющие характеристики возраста — качество кожи, ее рельеф и цвет. Кожа не стареет в одночасье, это постепенный процесс.

  1. 1

    Замедляется микроциркуляция крови. Кожа становится более тусклой, неровной, пропадает румянец и свежесть, свойственные юности.

  2. 2

    Уменьшается количество и меняется структура белков, обеспечивающих тонус кожи. Мимические морщины углубляются, проявляются «гусиные лапки» вокруг глаз, кожа век теряет плотность.

  3. 3

    Нарушаются процессы, отвечающие за однородность цвета кожи. Ее тон становится неровным, образуются пигментные пятна.

  4. 4

    Снижается выработка кожного сала. Кожа выглядит более грубой и сухой, повышается ее чувствительность.

  5. 5

    В зрелом возрасте из-за гормональных колебаний происходит перераспределение жировой ткани, поэтому меняется овал лица.

Вернуться к оглавлению

Восстановление и уход

Бороться с уже проявившимся возрастными признаками сложнее, чем их предупредить. Однако, произведя ревизию баночек с косметикой и пополнив свой арсенал, можно добиться успеха.

Увядающая кожа

Увлажнение – первая мера, необходимая коже с признаками увядания © IStock

Увлажнение

Признаки обезвоженности (сухость, ощущение стянутости, мелкие морщинки) сигнализируют о том, что ваш крем недостаточно хорошо справляется со своей задачей, и коже требуется дополнительная порция влаги.

Сыворотки и гели с гиалуроновой кислотой, применяемые ежедневно, помогут восстановить и поддерживать высокий уровень увлажненности — первое условие для успешной борьбы с признаками увядания.

Защита от солнца

Основа любого ухода — трио «очищение-увлажнение-защита». Но последний пункт часто игнорируют, успокаивая себя тем, что солнце в России — не такое уж частое явление. Это не аргумент: невидимые глазу лучи типа A проникают сквозь облака и даже оконные стекла, провоцируя фотостарение (морщины, сухость, пигментные пятна).

Обращайте внимание на маркировку средств с SPF: наличие на упаковке значка UVA, PA или broad speсtrum обязательно.

Применение антиоксидантов

Их задача — нейтрализовать свободные радикалы, которые образуются под воздействием внешней среды (ультрафиолет плюс загрязненный воздух) и атакуют клетки.
«Чтобы сохранить молодость кожи, помимо увлажнения, нужны средства с антиоксидантами и надежными солнцезащитными фильтрами. Эти компоненты блокируют действие факторов, ускоряющих старение кожи. Мощными и широко известными антиоксидантами являются витамин С и витамин Е, который часто содержится в маслах».

Имеет смысл подобрать витаминный комплекс или биологически активную добавку с антиоксидантами, чтобы бороться со свободными радикалами не только средствами наружного применения, но и изнутри.

Обновление

Один-два раза в неделю нужно проводить процедуры, обновляющие кожу: применять скраб, гоммаж, пилинг. У кожи с признаками увядания естественный процесс отшелушивания клеток замедлен, отсюда — тусклость, неровный рельеф, видимые поры.

Включите в бьюти-рутину ночные сыворотки или лосьоны с небольшой концентрацией кислот, которые избавят кожу от омертвевших клеток и простимулируют процессы обновления.

Очищение

Поскольку процедура снятия макияжа достаточно травматична для кожи, смягчить ее помогут гели и тоники с нежной текстурой.

«Обратите внимание на очищающие средства с маслами и скваланом — растительным аналогом сквалена, естественного компонента кожи, защищающего ее от внешнего агрессивного воздействия», — советует Алексей Мироненко.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств по уходу за увядающей кожей

Очищение увядающей кожи

Гель для лица «Абсолютная нежность», L'Oréal Paris

Средство с экстрактами розы и жасмина мягко очищает и успокаивая кожу, придавая ей мягкость и свежесть.

L'Oreal Paris Очищающий гель для лица

Смягчающий пенящийся гель для очищения кожи и снятия макияжа Toleriane Caring Wash, La Roche-Posay

Максимально бережно удаляет макияж, не вызывая раздражения даже очень чувствительной кожи. Содержит пантенол, ниацинамид и церамиды.

LA ROCHE-POSAY TOLERIANE Caring Wash Очищающий крем-гель для умывания, 200 мл

Обновление увядающей кожи

Сыворотка комплексного действия с витамином B3 Liftactiv Specialist, Vichy

Улучшает качество кожи, придает ей сияние, стимулирует обновление клеток, эффективна против пигментации и морщин, включая глубокие. Включает в состав ниацинамид, пилинг-комплекс с гликолевой кислотой, пептиды, гиалуроновую кислоту, витамин С.

VICHY Лифтактив Специалист Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30мл

Ампулы «Ревиталифт Лазер х3» пилинг-эффект с гликолиевой кислотой, L'Oréal Paris

Сыворотка с 10% концентрацией гликолиевой кислоты день за днем обновляет кожу. Каждая ампула рассчитана на одно применение. Утром уход необходимо дополнить кремом с SPF-фильтром.

L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл

Увлажнение увядающей кожи

Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия LiftActiv Supreme, Vichy

Формула с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой и антиоксидантом витамином С восстанавливают оптимальный уровень увлажнения кожи, «расправляя» ее изнутри.

VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл.

Аквафлюид для лица для сухой кожи «Гений увлажнения», L'Oréal Paris

Невесомый гель с высокомолекулярной гиалуроновой кислотой и соком ало эможет применяться самостоятельно и вместо сыворотки. Мгновенно увлажняет кожу, эффект сохраняется на 72 часа.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

Суперувлажняющая и тонизирующая тканевая маска «Аквабомба», Garnier

Сразу насыщает влагой, снимает чувство дискомфорта, при регулярном применение решает проблему устойчивой обезвоженности.

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната

Защита увядающей кожи

Концентрированная сыворотка с витамином С LiftActiv Supreme, Vichy

Возвращает коже природное сияние, повышает ее защитные функции кожи, нейтрализует свободные радикалы за счет витаминов С, Е, пикногенола, гиалуроновой кислоты.

LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл

Сыворотка с витамином С для лица «Суперсияние», Garnier

Комплекс из витамина С, никотинамида и салициловой кислоты выравнивает тон кожи и высветляет пигментные пятна. Экстракт лимона обладает антиоксидантными свойствами.

Garnier Сыворотка с витамином С для лица

Солнцезащитный флюид UV-Age daily Capital Soleil, Vichy

Высокую степень защит от солнца (SPF 50+) сочетает с антивозрастным, укрепляющим кожу уходом. Содержит солнцезащитные фильтры, пептиды, вулканическую воду, фракцию пробиотика.

VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.37
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Очищающий гель для лица L'Oreal Paris Очищающий гель для лица "Абсолютная Нежность", для сухой и чувствительной кожи, 150 мл, с экстрактами Розы и Жасмина Посмотреть
Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для сухой и чувствительной кожи, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE CARING WASH Очищающий крем-гель для умывания, 200 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE CARING WASH Очищающий крем-гель для умывания, 200 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Гиалуроновая сыворотка-филлер пролонгированного действия, 30 мл Посмотреть
VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл VICHY CAPITAL SOLEIL UV-AGE DAILY Невесомый солнцезащитный флюид для лица против признаков фотостарения SPF 50+, 40 мл Посмотреть
Garnier Сыворотка с витамином С для лица Garnier Сыворотка с витамином С для лица "Супер Сияние", с 3,5% комплекса витамина С, ниацинамида и салициловой кислоты, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл VICHY LIFTACTIVE SPECIALIST Сыворотка комплексного действия с витамином B3 против пигментации и морщин, 30 мл Посмотреть
LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл LIFTACTIV SUPREME Концентрированная сыворотка с витамином С для сияния кожи, 20 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий