Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Кручу-верчу, распутать хочу: что делать с колтунами в волосах

Когда добрых полчаса не можешь расчесаться, можно оказаться на грани нервного срыва. Откуда только берутся эти колтуны в волосах? Рассказываем, как быстро их распутать в домашних условиях — без последствий для локонов и душевного равновесия.


> 5 минут
Обновлено:
17.01.2023
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Почему образуются колтуны в волосах: основные причины

Колтуны — это спутавшиеся и даже свалявшиеся волосы, которые со временем становятся похожими на войлок. В них могут накапливаться пыль и грязь, а разобрать их очень сложно, как невозможно расплести дреды. В сильно запущенных случаях поможет только стрижка. Но если колтун небольшой или появился пару дней назад, можно попробовать его распутать.

А сейчас ответьте на вопросы нашего теста, чтобы определить, чего не хватает вашим волосам.

Чего не хватает вашим волосам Пройти тест

Почему колтуны образуются у девушек, которые регулярно заботятся о волосах? Дерматокосметолог, трихолог Мария Невская называет несколько причин.

  1. 1

    Частые укладки. Фен и плойки разрушают защитную оболочку волоса — кутикулу. И если в обычном состоянии чешуйки, из которых она состоит, плотно прилегают друг к другу, то на поврежденных волосах они раскрыты и торчат во все стороны, цепляясь друг за друга. В результате пряди путаются и в конце концов могут сбиться в комок.

  2. 2

    Наращивание волос, афрокосички. Из-за вплетения искусственного материала локоны становятся ослабленными, истончаются, быстрее путаются. И когда нити и искусственные волосы снимаешь (а рано или поздно это придется сделать), возникает проблема — как расчесать колтуны.

  3. 3

    Неполадки в организме. Стрессы, недостаток витаминов, восстановительный период после болезни или проблемы, например, со щитовидной железой плохо влияют на волосы. Те становятся сухими, тонкими и ломкими, секутся, сбиваются в войлок.

  4. 4

    Беспокойный сон. Это одна из причин, по которой волосы скатываются в колтуны на затылке. Когда вы ерзаете по кровати, постоянно переворачиваетесь, не находя себе места, локоны трутся друг о друга и появляются колтуны.

  5. 5

    Сезонность. Ухудшение структуры волос характерно для зимнего сезона, когда организму не хватает витаминов, в том числе группы В, и микроэлементов — цинка, магния, меди, селена, марганца.

Темноволосая девушка пытается распутать колтуны в волосах

Колтуны могут появляться даже у девушек, которые регулярно ухаживают за волосами. © iStock

Вернуться к оглавлению

Как расчесать колтуны в волосах в домашних условиях

Как правильно распутать колтуны в волосах? Как вычесать их? Есть несколько лайфхаков.
  1. 1

    Не спешите. Независимо от того, какого типа волосы, расчесывать их нужно бережно. Не рвите их, не дерите расческой — возможно, такие жесткие способы просто вырвут волосы вместе с колтуном.

  2. 2

    Разберите волосы на небольшие пряди. Не пытайтесь расчесать все локоны сразу, иначе боли не избежать.

  3. 3

    Сбрызните их специальным средством для распутывания волос. Со спреем или кондиционером они станут более гладкими, будет легче избавляться от узелков (да и вообще они будут меньше спутываться). Если такого средства под рукой нет, налейте воду в бутылку с дозатором и распылите ее на локоны.

  4. 4

    Начинайте распутывать. Распутывание колтунов нужно начинать с кончиков (особенно если речь идет о длинных волосах), постепенно двигаясь к макушке. Двумя руками аккуратно растягивайте пряди в стороны, а потом пальцами «счесывайте» узелки к концам.

  5. 5

    Используйте расческу с редкими зубьями. После того как разобрали руками самые запутанные пряди, причешите их. Начните делать это с концов, постепенно двигаясь к макушке.

  6. 6

    Вымойте голову, просушите волосы.

Крупный план – девушка расчесывает длинные волосы расческой с натуральным ворсом

Лучше всего распутывать волосы расческой с натуральным ворсом. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Как не допустить появление колтунов в волосах

Что делать, если волосы путаются в колтуны? Все просто:
  • правильно расчесывать волосы — дважды в день, щеткой (с натуральным ворсом) или гребнем с редкими зубьями;

  • использовать бальзамы и средства ухода для облегчения расчесывания;

  • тщательно ухаживать за секущимися кончиками или состригать их;

  • избегать экстрима в стиле, то есть причесок, которые подразумевают спутывание волос;

  • не растирать мокрые волосы полотенцем (после мытья), а аккуратно промакивать или заворачивать в тюрбан;

  • по возможности не сушить волосы феном (если фен необходим, то направляйте поток воздуха от корней к кончикам). Подробнее от том, как быстро высушить волосы без фена читайте в нашей статье;

  • спать на гладкой атласной или шелковой наволочке.

Пройдите наш тест и узнайте о самых распространенных ошибках в уходе за волосами.

Девушка со спутанными волосами Пройти тест

Правильный уход

  • Жирные, плотные и гладкие волосы в колтуны свалять проблематично. Сильно путаются сухие, поврежденные и пористые волосы. Чтобы они не были такими, отдавайте предпочтение шампуням для поврежденных волос.

  • После мытья волосы надо баловать бальзамами и масками с питательными и увлажняющими компонентами. Они разгладят кутикулу волоса, помогут заполнить пустоты, и в результате волосы будут меньше путаться, а также блестеть и радовать глаз здоровым видом.

  • Как можно реже прибегать к горячей укладке (вообще о вреде щипцов, фена и плоек мы будем напоминать постоянно). Если без нее не обойтись — термозащита обязательна.

  • Если, несмотря на правильный уход, колтуны появляются с завидным постоянством, нужно показаться специалисту — трихологу или терапевту. Возможно, это не просто косметический дефект.

Темноволосая девушка наносит на волосы кондиционер или термозащиту

Перед горячей укладкой обязательно наносите термозащиту. © Getty Images

Подходящая косметика

Как таковых средств для распутывания волос нет, но есть шампуни, бальзамы, кондиционеры, маски и кремы, которые питают и увлажняют локоны, делают их гладкими и эластичными — и они просто меньше путаются (и легче расчесываются). Расскажем о любимчиках редакции Skin.ru.

Несмываемый комплексный крем «Рост во всю силу 10-в-», Garnier

Обогащенный растительным глицерином и экстрактом яблока, этот крем делает ломкие, ослабленные волосы сильными и блестящими. Он увлажняет и разглаживает их, запаивает секущиеся кончики, и волосы гораздо меньше путаются. Может использоваться и как средство для распутывания колтунов.

Garnier Fructis Комплексный несмываемый крем-уход

Комплексный несмываемый крем «SOS спасатель волос 10-в-1», Garnier

В составе средства есть аминокератин и масло амлы, которая восстанавливает, интенсивно питает, защищает волосы при горячей укладке, разглаживает их и при этом не утяжеляет. SOS-средство можно использовать и для распутывания колтунов: вымойте голову, нанесите средство, подсушите волосы и начните аккуратно их разделять и расчесывать.

Garnier Комплексный несмываемый крем - уход

Бальзам-ополаскиватель для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, Fructis Superfood «Алоэ. Увлажнение», Garnier Fructis

Моментально впитывается, быстро смывается, увлажняя, разглаживая волосы и облегчая расчесывание и распутывание колтунов. Бальзам не содержит парабенов, силиконов, синтетических красителей. 98% ингредиентов — натурального происхождения.

Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель

Маска для поврежденных волос Fructis Superfood «Папайя. Восстановление», Garnier

На 98% состоит из компонентов натурального происхождения. В частности, в составе есть папайя, которая способствует восстановлению волос и облегчает их расчесывание и распутывание. Средство можно использовать не только как маску, но и как бальзам-ополаскиватель, и как несмываемый уход.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Экспресс-кондиционер двойной эликсир «Полное восстановление 5» Elseve, L’Oréal Paris

Отлично восстанавливает волосы, возвращая им мягкость, гладкость и блеск. Формула кондиционера предотвращает электризацию, облегчает расчесывание. После применения пряди практически перестают путаться.

L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер

Крем-уход «Нет ножницам», несмываемый, для длинных поврежденных волос «Длина мечты», Elseve, L’Oréal Paris

Благодаря питательной формуле с растительным кератином, витамином В5 и касторовым маслом укрепляет волосы по всей длине и защищает их. Локоны становятся более послушными, волосы меньше секутся, их становится легче расчесывать и укладывать.

L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам

Паровая маска: интенсивное восстановление для поврежденных волос, Elseve «Длина мечты», L’Oréal Paris

В комплекте — восстанавливающий бальзам с растительным кератином и касторовым маслом и разогревающая шапочка, пропитанная лосьоном. Создавая тепловой эффект, она усиливает действие бальзама. С этой паровой маской волосы станут гладкими и блестящими. Средство не даст им сваляться в один большой комок.

L'Oreal Paris Паровая маска

Экспресс-кондиционер Elseve «Двойной эликсир. Фибрология», L’Oréal Paris

Спрей отлично разглаживает волосы, делает их блестящими, значительно облегчает расчесывание и обеспечивает термозащиту при горячей укладке. После использования локоны гораздо меньше путаются.

L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер

Экспресс-маска для волос Dercos Kera-Solutions, Vichy

Формула с прокератином и витамином В5 помогает ослабленным волосам, которые страдают от частого окрашивания, термоукладок и стайлинга. Она не только способствует облегчению процессов расчесывания и укладки, но еще и восстанавливает локоны.

Dercos Kera-Solutions Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса

Салонные процедуры

Если волосы постоянно сбиваются в колтун, есть смысл дополнить домашний уход салонными процедурами. А точнее — процедурами типа ламинирования (экранирования, глазирования и т. д.). Их суть сводится к тому, что на волосы наносят специальный витаминный состав, который их обволакивает и «запечатывает», выполняя роль защитного слоя. Локоны становятся гладкими и послушными, больше не скручиваются в узелки и не скатываются в войлок.

Народные рецепты

В сети охотно делятся бабушкиными рецептами кондиционеров и масок, которые якобы помогают раз и навсегда избавиться от колтунов. К сожалению, далеко не все народные средства эффективны и безопасны — в этом отношении магазинной косметике они уступают в разы. Но бывают ситуации, когда любимого средства под рукой нет, а волосы, сбившиеся в огромный комок, распутать как-то надо… В этом случае помогает смесь оливкового масла и масла жожоба, которую нужно на 15-20 минут нанести на сильно запутанные волосы. Подойдет и обычное подсолнечное масло — просто капните его на сбившиеся пряди, оставьте на 1 час, а затем аккуратно разберите их руками.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Fructis Преображение Масло-эликсир для восстановления, питания, блеска и легкого расчесывания сухих, поврежденных, окрашенных волос, против секущихся кончиков, 150 мл Garnier Fructis Преображение Масло-эликсир для восстановления, питания, блеска и легкого расчесывания сухих, поврежденных, окрашенных волос, против секущихся кончиков, 150 мл Посмотреть
Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Папайя, восстанавливающая, для поврежденных волос, 390 мл Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Папайя, восстанавливающая, для поврежденных волос, 390 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Алоэ, для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 390 мл, без парабенов, силиконов и искусственных красителей Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Алоэ, для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 390 мл, без парабенов, силиконов и искусственных красителей Посмотреть
VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл Посмотреть
L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер L'Oréal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер "Эльсев, Двойной Эликсир Полное Восстановление 5" для поврежденных волос, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам L'Oreal Paris Крем-уход Нет Ножницам "Elseve, Длина Мечты", несмываемый, для длинных поврежденных волос, с кератином, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель ""Алоэ Superfood Увлажнение" для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 350 мл Посмотреть
Garnier Fructis Комплексный несмываемый крем Рост во всю силу 10 в 1 с экстрактом яблока и ниацином, 400 мл Garnier Fructis Комплексный несмываемый крем Рост во всю силу 10 в 1 с экстрактом яблока и ниацином, 400 мл Посмотреть

Подробнее об ингредиентах

Оставьте
комментарий