Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Как повысить упругость кожи

Причина первых морщин — снижение выработки эластина и коллагена, ответственных за упругость кожи. Но этот процесс можно замедлить с помощью ежедневного грамотного ухода.


5 минут
Обновлено:
20.10.2022
Елена Луговцова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

От чего зависит упругость кожи

На секунду представьте пружины внутри дивана или кровати — они вполне могут сыграть роль упрощенной модели коллагенового каркаса нашей кожи.

  • Вместе с еще одним белком, эластином, коллаген образует объемные спирали.

  • Они, в свою очередь, прочно сплетены в тугие «косы» — коллагеновые волокна.

  • С годами сцепление «кос» ослабевает, спирали становятся хрупкими.

  • А кожа, потерявшая опору, страдает от потери тонуса и упругости и постепенно покрывается морщинами.

Чтобы проверить, есть ли у вас дефицит коллагена, проведите такой тест. Ущипните кожу на веке. Если она сразу разглаживается, все в порядке. Если нет, нужно принимать меры. Ведь с возрастом, начиная с 30 лет, выработка коллагена постепенно уменьшается. Впрочем, на это влияют и другие факторы.

Проверьте, грозит ли ашей коже преждевременная потеря упругости.

Грозит ли вашей коже преждевременная потеря упругости Пройти тест

Гормоны

В предклимактерический период резко снижается количество эстрогена — гормона, который регулирует в том числе производство коллагена. Результат предсказуем: кожа довольно резко начинает выглядеть на несколько лет старше.

появление морщин

Ученые до сих пор спорят, какой из врагов коллагена сильнее – дедлайны, недосып, хронический стресс или вредные привычки (табак, алкоголь). © iStock

Питание

Для выработки коллагена организму необходимы аминокислоты, их он добывает из пищи. Если аминокислот не хватает, строительство белков «замораживается», и кожа становится рыхлой, теряет тонус.

Недостаток сна и стрессы

Ученые до сих пор спорят, какой из врагов коллагена сильнее: дедлайны, недосып, хронический стресс или вредные привычки (табак, алкоголь). На самом деле все эти факторы одинаково вредны.

Солнце и солярий

Избыток ультрафиолета провоцирует образование свободных радикалов. А эти частицы умеют разрушать и коллагеновые волокна.

Вашу кожу можно назвать упругой?

Вернуться к оглавлению

Как повысить упругость кожи лица

Многое зависит от ежедневного ухода: кожу нужно регулярно очищать, увлажнять и защищать. В зависимости от возраста меняются только детали.

В 20 лет

Достаточно базового ухода. Для очищения выберите средство по типу кожи — молочко, мицеллярную воду, гель или пенку для умывания. Увлажнение также необходимо, в том числе и для жирной кожи (подойдет легкая текстура с матирующим эффектом).

Защищать молодую кожу нужно главным образом от избытка ультрафиолета: это поможет предупредить появление морщин.

В 30 лет

Скорость обновления клеток и выработки коллагена снижается — появляются первые морщины, кожа теряет упругость. Используйте очищающие продукты с отшелушивающим эффектом, например, с AHA-кислотами: они удаляют ороговевшие клетки и активизируют регенерацию. Что касается защиты и увлажнения, крем должен содержать:

  • SPF;

  • антиоксиданты, спасающие кожу от воздействия свободных радикалов;

  • активные компоненты, улучшающие регенерацию.

На ночь можно наносить средства с ретинолом, который стимулирует выработку коллагена.

В 40 лет

защита от солнца

Избыток ультрафиолета может спровоцировать образование свободных радикалов. © iStock

Уже снижен синтез эстрогена, поэтому кожа менее эластичная и упругая, морщины становятся глубже. Для очищения используйте мягкие средства, для ежедневного ухода выбирайте антивозрастные кремы с эффектом увлажнения, защиты от солнца и оксидативного стресса.

Если кожа выглядит дряблой, поможет крем c пептидами, стимулирующими синтез коллагена и эластина.

В 50 лет

Приметы времени: птоз (кожа обвисает), углубляются морщины, становятся более заметными поры. Очищайте кожу мягко деликатными средствами без мыла, раз в неделю применяйте эксфолианты, чтобы стимулировать обновление клеток.

Для повышения упругости пригодятся сыворотки с пептидами. Наносите на влажную кожу после умывания, до использования крема.
Вернуться к оглавлению

Как повысить упругость кожи тела

Обертывания

Водорослевые, грязевые, шоколадные — чередуйте их или проводите курсом по 10–20 сеансов раз в полгода. Если по каким-то причинам салон не вписывается в вашу жизнь, покупайте профессиональные смеси и делайте обертывания в домашних условиях.

Процедуры с перепадами температур

Контрастные обливания или душ активизируют кровообращение, улучшают питание в клетках и запускают процессы обновления. В результате кожа становится более упругой.

Такие процедуры не показаны людям со сниженным иммунитетом или хроническими заболеваниями. Здоровье должно быть практически безупречным.

Массаж

Улучшает микроциркуляцию, а значит, питание клеток и тканей. Можно делать самомассаж, используя средства с дренажным эффектом и/или на основе эфирных масел.

массаж

Массаж улучшает микроциркуляцию, а значит, питание клеток и тканей. © iStock

Физические упражнения

Любая активность на свежем воздухе обогащает клетки кислородом и улучшает питание кожи. Для внутренней поверхности бедер эффективны такие упражнения, как выпады, прыжки, «велосипед». Если говорить о внутренней поверхности рук, где кожа часто обвисает, помогут:

  • планка;

  • отжимания;

  • подтягивания;

  • «пропеллер» для рук.

Салонные процедуры

  • Классический ручной массаж — средство номер один. Пожалуй, лучше пока ничего не придумано.

  • Аппаратные методики. Микротоки, ультразвуковая терапия, радиоволновой лифтинг направлены на усиление выработки коллагена и нормализацию естественных восстановительных процессов.

  • Инъекции нативной гиалуроновой кислоты (биоревитализация). Запускают процессы регенерации.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для упругости кожи

Ночной антивозрастной крем «Revitalift Филлер», L’Oréal Paris

Стимулирует процессы обновления, активизирует производство коллагена, делает кожу мягкой и упругой за счет гиалуроновой кислоты и экстракта галанги.

L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем

Крем для лица «Увлажнение Эксперт», L’Oréal Paris

Увлажняет и успокаивает сухую, чувствительную кожу, масла розы и черной смородины избавляют ее от чувства стянутости.

L'Oreal Paris Крем для лица

Крем против морщин и для упругости нормальной кожи Liftactiv Supreme, Vichy

Улучшает микрорельеф кожи, заметно сокращает морщины, борется с процессами старения, делая кожу упругой.

Дневной крем Liftactiv Supreme, 50 мл, Vichy

Питательный крем для глубокого восстановления кожи Nutritic Intense Riche, La Roche-Posay

Термальная вода, масло карите, витамин Е питают, смягчают и успокаивают кожу.

Крем Nutritic Intense riche, 50 мл., La Roche Posay

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.08
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY LIFTACTIV SUPREME Крем против морщин для упругости и увлажнения нормальной и комбинированной кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV SUPREME Крем против морщин для упругости и увлажнения нормальной и комбинированной кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE RICHE Питательный крем для глубокого восстановления сухой и очень сухой кожи, 50 мл LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE RICHE Питательный крем для глубокого восстановления сухой и очень сухой кожи, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем L'Oreal Paris Ночной антивозрастной крем "Ревиталифт Филлер [ha]" против морщин для лица, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий