Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Крем для комбинированной кожи

Комбинированная кожа ведет двойную игру: на одних участках она жирная, а на других — в лучшем случае нормальная, а то и вовсе сухая. Сколько кремов нужно такой коже для счастья? И можно ли обойтись одним? Ответы на эти вопросы ищите в нашей статье.

4 комментария


> 5 минут
Обновлено:
19.03.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Александр Прокофьев, Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

Дерматолог

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Признаки комбинированной кожи

Смешанный тип обладает характеристиками и жирной, и сухой кожи. Как такое может быть? Очень просто. Так называемая T-зона (нос, лоб, подбородок) отличается высокой активностью сальных желез и ведет себя, как и положено жирной коже:

При этом на щеках коже явно не хватает увлажнения:

Иначе говоря, на определенных участках лица проявляется сухость и обезвоженность. Спрашивается, что делать с кожей, сочетающей в себе противоположности?

Если вы еще не до конца уверены, к какому типу относится ваша кожа, пройдите наш тест.

Вернуться к оглавлению

Необходимость особого ухода

Раз уж коже комбинированного типа свойственны двойные стандарты, обращаться с ней следует соответственно: матировать и глубоко очищать там, где жирно, и активно увлажнять на сухих участках. Задача не самая простая, но решаемая. Главное — на каждом этапе ухода уделять отдельное внимание как жирной зоне, так и сухой.

Девушки нанесли маски для комбинированной кожи

Комбинированная кожа придерживается двойных стандартов. © iStock

Очищение

К этой процедуре следует подойти особенно тщательно, ведь на лице есть жирные участки, которые могут преподнести сюрприз в виде прыщиков. Умываться рекомендуется с помощью геля или пенки. Вот, что говорит медицинский эксперт марки La Roche-Posay Александр Прокофьев:

«Мыло и горячая вода категорически противопоказаны, иначе в области Т-зоны будет интенсивнее вырабатываться себум, а кожа на щеках станет пересыхать. На Т-зону наносите себорегулирующий тоник, а на щеки — увлажняющий лосьон».

Увлажнение

На этом обязательном для комбинированной кожи этапе необходим крем легкой текстуры или флюид, которые сумеют увлажнить сухие участки и при этом не забить поры жирной зоны. Идеально использовать универсальную увлажняющую сыворотку.

Aqualia Thermal Увлажняющая сыворотка

Питание

Питательный крем с высоким содержанием жиров — не лучший вариант для комбинированной кожи. Впрочем, его можно использовать эпизодически (например, при экстремальном холоде) и только на сухих участках лица. В целом комбинированная кожа любит легкие формулы, в которых воды больше, чем масел.

Крем для комбинированной кожи

Комбинированная кожа предпочитает легкие текстуры. © iStock

Вернуться к оглавлению

Состав крема для комбинированной кожи

Поскольку крем для комбинированной кожи должен уметь почти все и сразу, в формулу включают компоненты разнонаправленного действия: противовоспалительные и матирующие, восстанавливающие, увлажняющие и питательные. Список основных составляющих ниже.

  • Экстракты растений: алоэ вера смягчает кожу, герань нормализует выработку себума, ромашка обладает успокаивающим действием.

  • Эфирные масла иланг-иланга, чайного дерева, жасмина, лаванды, шалфея и розмарина помогают регулировать секрецию сальных желез и предупреждать появление воспалительных элементов.

  • Витамины: Е — антиоксидант, который способствует регенерации клеток и восстановлению гидролипидной мантии, а также сохраняет влагу; C защищает от свободных радикалов.

  • Минералы перлит и кремний абсорбируют избыток себума и матируют кожу.

  • Гиалуроновая кислота и глицерин — гидрофиксаторы, притягивающие и удерживающие влагу.

  • Пантенол восстанавливает поврежденный эпидермис.

  • Аллантоин — антисептик, ускоряющий процесс регенерации тканей после повреждений.

    Состав крема для комбинированной кожи

    В состав крема входят экстракты растений и эфирные масла. © iStock

Вернуться к оглавлению

Возрастные особенности комбинированной кожи

С возрастом сальные железы работают все менее интенсивно. Это значит, что если в 25 лет вы не расставались с матирующими салфетками, то после 30 они могут и не понадобиться, а после 40-летнего рубежа на повестке дня будут интенсивное увлажнение и борьба с возрастными изменениями.
«Если в молодом возрасте доминирует жирная составляющая комбинированной кожи и возможно возникновение прыщиков, то чем старше мы становимся, тем сильнее проявляется тенденция к сухости: сначала нормализуется выработка кожного сала, а потом может возникнуть его недостаток, и кожа становится сухой».
Вернуться к оглавлению

Правила выбора крема

Чтобы угодить смешанной коже, вам понадобится средство, способное работать на два фронта: матировать жирные участки и увлажнять сухие. Это может быть крем-гель или флюид, то есть косметика с облегченной текстурой.

С маркировкой для жирной/ комбинированной кожи

Эти средства обладают выраженным матирующим действием, за которое отвечают компоненты, абсорбирующие кожное сало. Такая косметика пригодится летом, в условиях жары и высокой влажности, провоцирующих усиленную выработку себума и жирный блеск. Матирующие средства ценят обладатели молодой комбинированной кожи, отличающейся в силу возраста повышенной сальностью в области Т-зоны.

Избегайте лечебных кремов для жирной кожи: антисептики и высокая концентрация абсорбирующей пудры могут привести к пересушиванию.

С маркировкой для нормальной/комбинированной кожи

Такие продукты больше увлажняют, чем матируют, но при этом не закупоривают поры. Применять их лучше в холодное время года, когда сальные железы ведут себя спокойно, а кожа склоняется к сухости. Легкие увлажняющие средства подходят для комбинированной кожи после 30 лет, когда главной становится проблема обезвоженности, а не жирности.

Две баночки средств для комбинированной кожи

Уход за смешанной кожей сочетает увлажнение и матирование. © iStock

Выбирая крем, ориентируйтесь на состояние кожи в данный момент. Если не удалось найти идеал, используйте два средства: для Т-зоны — матирующее, с вяжущими свойствами; для сухих участков — увлажняющее и восстанавливающее.

Виджет-комментарии

Вернуться к оглавлению

Виды кремов для комбинированной кожи

При любом типе кожи принято разграничивать уход на дневной и ночной.

Дневной

Этот крем должен увлажнять и обладать продолжительным матирующим действием, чтобы нос не заблестел уже через пару часов. Это программа минимум. Поскольку любой дневной уход должен обеспечивать защиту, приветствуется наличие в составе антиоксидантов, а также SPF.

Летом защита от солнца особенно необходима, и если фильтры не включены в формулу вашего обычного средства, выберите матирующий крем-гель или флюид из «солнечных» линий.

Ночной

Ночью мы не волнуемся о том, блестят ли у нас лоб и нос, поэтому можно позволить себе средство с более насыщенной текстурой и богатым составом. Наша задача — помочь коже успокоиться и восстановиться. С этим справляются кремы и эмульсии с увлажняющим, регенерирующим, успокаивающим действием. Имеет смысл рассмотреть формат ночной маски. Обычно эта категория средств отличается универсальностью и комфортной текстурой для всех типов кожи.

Вернуться к оглавлению

Обзор средств

Учитывая непостоянство комбинированной кожи, которая по разным причинам склоняется то в сторону жирности, то в сторону сухости, деление кремов по возрастному принципу весьма условно. Составляя этот обзор, мы взяли за основу характерные особенности, отличающие кожу в разные периоды жизни. Никто не знает вашу кожу лучше вас — дайте ей то, в чем она нуждается сегодня. Подсказки — ниже.

После 20 лет

В молодом возрасте актуальны борьба с сальным блеском и, конечно, увлажнение.

ВВ-крем «Гиалуроновый алоэ-уход 5-в-1» для смешанной и жирной кожи, Garnier

Матирует кожу на протяжении всего дня, скрывает несовершенства, выравнивает тон, попутно увлажняет. Содержит минеральные пигменты, которые впитывают избытки кожного сала, провоцирующего блеск, гиалуроновую кислоту и алоэ.

Garnier BB Крем

Увлажняющая матирующая себорегулирующая эмульсия Effaclar Mat, La Roche-Posay

Содержит два компонента, уменьшающих сальный блеск: Sebulyse, который сокращает выработку себума, и перлит, впитывающий кожное сало. Средство служит отличной основой для макияжа.

EFFACLAR MAT

Аквафлюид для лица для нормальной и смешанной кожи «Гений увлажнения», L'Oréal Paris

Впитывается в кожу и увлажняет ее 72 часа, не оставляя жирного блеска. На 2/3 состоит из очищенной воды с добавками в виде сока алоэ и гиалуроновой кислоты.

L'Oreal Paris Аква-флюид для лица

После 30 лет

Увлажняем, защищаем и восстанавливаем кожу с помощью средств, отличающихся легкой текстурой.

Крем LiftActiv Collagen Specialist, Vichy

Крем с пептидами I и II типов, которые способствуют выработке коллагена, подходит для всех типов кожи, в том числе для комбинированной. Те, кто пробовал этот крем, отмечают, что кожа становится гладкой сразу после нанесения средства.

VICHY LIFTACTIV Collagen Specialist Дневной Крем-уход против морщин и для упругости кожи

Успокаивающий увлажняющий флюид для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи Toleriane Dermallergo, La Roche-Posay

Формула, направленная на интенсивное увлажнение и повышение устойчивости эпидермиса к внешним факторам, адаптирована для комбинированной кожи, обладает легкой текстурой и не провоцирует закупорку пор.

Крем TOLERIANE DERMALLERGO Крем, 40 мл., La Roche Posay

«Увлажнение эксперт» для нормальной и смешанной кожи, L'Oréal Paris

Увлажняет и одновременно укрепляет защитный барьер кожи, а также защищает от негативного влияния внешних факторов. Придает сияние.

L'Oreal Paris Крем для лица

После 40 лет

Мы по-прежнему отдаем предпочтение неплотным текстурам, но в этом возрасте можно себе позволить меньше думать о сальности кожи и больше — о защите, питании, сохранении упругости.

Антивозрастной крем Rénergie Multi-Lift Ultra, SPF 25, Lancôme

Антивозрастная формула, направленная на борьбу с нежелательными морщинами, воплощена в шелковистой текстуре. Крем подходит для любого типа кожи, включая смешанную.

Крем с эффектом лифтинга Rénergie Multi-Lift Ultra 50 мл

Дневной лифтинг-крем Neovadiol «Пременопауза» для нормальной и комбинированной кожи, Vichy

Крем c вулканической водой Vichy, проксиланом, экстрактом кассии и гиалуроновой кислотой восстанавливает плотность кожи, сокращает морщины и повышает четкость овала лица.

Neovadiol Уплотняющий дневной лифтинг крем для нормальной и комбинированной кожи
ПРЕД-МЕНОПАУЗА, 50мл

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.02
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Алоэ-гель для лица, увлажняющий дневной крем с алоэ вера и гиалуроновой кислотой для интенсивного увлажнения и упругости нормальной и смешанной кожи, 50 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой L'Oreal Paris Дневной крем для лица Гиалурон Эксперт, 50 мл, SPF20, с гиалуроновой кислотой Посмотреть
L'Oreal Paris Аква-флюид для лица L'Oreal Paris Аква-флюид для лица "Гений Увлажнения" для нормальной и смешанной кожи, 70 мл, с экстрактом Алоэ Посмотреть
LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл LA ROCHE-POSAY EFFACLAR MAT Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия, 40 мл Посмотреть
VICHY AQUALIA THERMAL Увлажняющая сыворотка, 30 мл VICHY AQUALIA THERMAL Увлажняющая сыворотка, 30 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл VICHY LIFTACTIV COLLAGEN SPECIALIST Дневной крем-уход против морщин и для упругости кожи, 50 мл Посмотреть
NEOVADIOL Уплотняющий дневной лифтинг-крем для нормальной и комбинированной кожи Предменопауза, 50 мл NEOVADIOL Уплотняющий дневной лифтинг-крем для нормальной и комбинированной кожи Предменопауза, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Интенсивный успокаивающий крем-уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл LA ROCHE-POSAY TOLERIANE DERMALLERGO Интенсивный успокаивающий крем-уход для сверхчувствительной и склонной к аллергии кожи, 40 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 20 декабря, 10:41 Хочу попробовать комплекс для жирной кожи😊
  • 13 ноября, 13:59 Добрый день! Мой отзыв на сыворотку https://irecommend.ru/content/vitaminnyi-kompleks-dlya-ukhoda-za-kozhei-litsa-i-shei-idealno-uvlazhnyaet Спасибо!
  • 12 сентября, 23:37 Добрый день! поджала заявку,но поставила индекс не города москва,новую конечно не дает отправить,что делать???
    • 13 сентября, 18:34 Леся, подскажите, пожалуйста, на какой тест-драйв вы подали заявку? Мы изменим индекс в базе.