Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Увлажняющие маски для лица

После длительного перелета, рабочего дня в офисе или уикенда на пляже — в любых обстоятельствах, способных пересушить кожу, наносите увлажняющие маски на лицо. А мы расскажем, как они работают и как их сделать в домашних условиях.


> 5 минут
Обновлено:
10.05.2023
Алина Хараз, редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Зачем нужны увлажняющие маски для лица

С масками для лица у нас особые отношения и большая любовь. Что неудивительно. Во-первых, это быстро: нанесли на лицо на 10–20 минут — и сразу после того, как сняли/смыли, получили увлажнение, сияние, питание кожи. Во-вторых, удобно: пока маска на лице, можно заниматься своими делами — не то что сеанс у косметолога, когда надо неподвижно лежать с закрытыми глазами.
«У увлажняющих (а также антивозрастных) масок есть дополнительный плюс: их не надо смывать, просто снимите остатки салфеткой, если что-то не впиталось в кожу. А после тканевой маски — используйте эти остатки для увлажнения кожи шеи, декольте и даже рук, если состава много. После маски можно нанести крем, увлажняющий или питательный, в зависимости от типа кожи».

Увлажняющие маски для лица достойны отдельного разговора, хотя бы потому, что они универсальны, подходят для использования дома и нужны людям разного возраста с разным типом кожи. Вот что увлажняющие маски делают для лица:

  • улучшают цвет лица;
  • освежают кожу;
  • придают упругость;
  • и даже разглаживают неглубокие морщинки, так называемые линии обезвоженности.

Проверьте, достаточно ли увлажнения получает ваша кожа.

девушка в ванне Пройти тест

При регулярном применении увлажняющих масок для лица укрепляется гидролипидный защитный барьер, ускоряются процессы обновления кожи.

Главное преимущество увлажняющих масок для лица перед кремами этого же назначения — более интенсивное действие. Ведь высокая концентрация активных веществ в них сочетается с эффектом окклюзии. Плотное прилегание маски для увлажнения кожи к лицу или пленка на его поверхности буквально «вдавливают» активные вещества в кожу, помогая им проникнуть глубже в эпидермис для активной работы. К тому же... Увлажняющую маску для лица так легко сделать в домашних условиях! Ниже мы расскажем как.

увлажняющая маска для лица на коже

Главное преимущество масок перед увлажняющими кремами – более интенсивное действие. © iStock

Вернуться к оглавлению

Состав увлажняющих масок для лица

Ниже — список ингредиентов увлажняющих масок для лица, способных обеспечить мощный эффект:

  • низко- и высокомолекулярная гиалуроновая кислота;

  • глицерин;

  • водорастворимый коллаген;

  • экстракты водорослей;

  • легкие увлажняющие масла, например, карите;

  • воски.

Вернуться к оглавлению

Как сделать увлажняющую маску для лица в домашних условиях: рецепты

Ниже мы приведем рецепты, по которым можно сделать увлажняющую маску для лица в домашних условиях.

Увлажняющая маска для лица с медом

Ингредиенты: 0,5 ч.л. меда, 0,5 ч.л. растительного масла, 1 яичный желток, 3-4 капли лимонного сока, 1 ст.л. овсяной муки.

Как сделать: Соедините мед, растительное масло, яичный желток и лимонный сок. Далее тщательно перемешиваем смесь. После этого добавляем столовую ложку овсяной муки и полученную маску наносим на проблемные зоны кроме кожи вокруг глаз. На лице держим 15 минут, после чего смываем теплой водой. Такая домашняя маска хорошо увлажняет кожу и регулирует водный баланс.

Увлажняющая маска для лица с алоэ

Ингредиенты: 1 ст.л. сока алоэ, 1 ст.л. меда.

Как сделать: Приготовление такой увлажняющей маски для лица в домашних условиях очень простое! Смешайте ингредиенты, нанесите полученную смесь на очищенную кожу лица и держите 10-15 минут. Затем смойте маску еле теплой водой. Она имеет также успокаивающий эффект и укрепляет стенки сосудов.

Маска для увлажнения кожи на основе огурца

Ингредиенты: Выжатый сок 1 огурца, жирные сливки в пропорции 1:1, 3-4 капли растительного масла.

Как сделать: Для приготовления смешайте все ингредиенты, а также взбейте полученную смесь. Далее можно нанести полученную маску на лицо. Через 10-15 минут можно смывать ее к кожи и протереть лицо мицеллярной водой. Такая увлажняющая маска хорошо увлажнит кожу и придаст ей свежести.

Увлажняющая маска с кефиром

Ингредиенты: 1 яичный белок, 1 ст.л. жидкого меда, 3 ст.л. кефира.

Как сделать: Смешайте все ингредиенты и полученную массу нанесите на очищенную кожу. Оставлять такую маску, приготовленную по такому домашнему рецепту, на лице можно до 25 минут. Очень простая увлажняющая маска в домашних условиях делает кожу сияющей и борется с пигментацией, хорошо очищает. Смывать состав желательно теплой водой.

Морковная увлажняющая маска для лица

Ингредиенты: 1 морковь, 1 яичный желток (сырой).

Как сделать: Натираем морковь и смешиваем с желтком. Затем наносим полученную смесь на кожу. Смывать нужно теплой водой. Кроме увлажнения такая маска еще и улучшает цвет лица.

«В целом, морковные маски более показаны сухой и возрастной коже: как за счет питательной основы, так и благодаря высокому содержанию антиоксидантов. Но усилия, затраченные на приготовление и применение таких масок, далеко не всегда оправданы, а при достаточном усердии есть риск окрасить лицо в  оригинальный оранжевый оттенок. Употребление морковки внутрь гораздо полезнее».
Вернуться к оглавлению

Обзор лучших косметических увлажняющих масок

Выбирайте свой вариант супер увлажняющей маски для лица из списка, одобренного Skin.ru, которые будет удобно использовать в домашних условиях.

Тканевая маска «Увлажнение + Аквабомба», Garnier

Обещанный в названии взрыв свежести обеспечивают гиалуроновая кислота и увлажняющая сыворотка на основе глицерина. Используйте 1–2 раза в неделю.

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната, 32 г

Увлажняющая гиалуро-маска Revitalift Филлер, L’Oréal Paris

Фрагментированная гиалуроновая кислота в высокой концентрации проникает в эпидермис: увлажняет, придает сияние, заполняет морщинки. Наносите на ночь, смывать не надо. Подходит для ежедневного применения.

L'Oreal Paris Гиалуро-маска для лица

Минеральная успокаивающая маска для лица, Vichy

Глицерин способствует увлажнению кожи, витамин В3 обладает успокаивающим действием. Также в составе есть богатая минералами термальная вода. Частота применения — 1–3 раза в неделю. Не требует смывания водой.

Минеральная маска Минеральная успокаивающая маска с витамином B3

Тканевая увлажняющая маска для лица «Гиалурон эксперт», L’Oréal Paris

Маску отличает ультратонкая основа из японского хлопка, которая безупречно прилегает к лицу, обеспечивая таким образом оптимальный эффект. В основе состава — концентрированная гиалуроновая кислота. После маски лицо сразу выглядит свежим и отдохнувшим, увлажняющего действия хватает на 24 часа. Маску надевают на 15 минут, а остатки состава после снятия тканой основы, если впиталось не все, нужно распределить по коже лица, шеи и декольте.

L'Oreal Paris Тканевая маска для лица Гиалурон Эксперт, увлажняющая, ультра тонкая

Гиалуроновая тканевая алоэ-маска, Garnier

Вся линия «гиалуроновый алоэ» нацелена на активное увлажняющее действие. Тканевая маска действует быстро и приятна в применении. В составе два основных активных увлажняющих ингредиента косметики, которые вынесены прямо в название: гиалуроновая кислота и алоэ. Причем алоэ используется органический.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновая Тканевая Алоэ-маска

Ночная маска для лица Aquasource Everplump Night, Biotherm

Средство с гелевой текстурой восстанавливает гидролипидную мантию, предотвращая потерю влаги. Основной действующий компонент — экстракт водорослей. Наносится в качестве ночного крема толстым слоем за час-полтора до отхода ко сну, не требует смывания.

AQUASOURCE EVERPLUMP NIGHT

Ночная увлажняющая маска для лица Ultra Facial Overnight Hydrating Masque, Kiehl’s

Эффект увлажнения от такой маски начнется ночью и продлится днем. В составе есть глицерин, экстракты императы цилиндрической и офиопогона японского. Время действия увлажняющей маски для лица — 10 минут, частота применения — 1–2 раза в неделю.

Ночная увлажняющая маска

Вернуться к оглавлению

Как выбрать увлажняющую маску для лица

Кроме типа кожи при выборе увлажняющей маски для лица учитывайте личные предпочтения: приятный для вас аромат, комфортную консистенцию, удобный принцип действия. Например, некоторые маски образуют на лице пленку, которую потом надо скатать или снять. Или застывают и требуют смывания водой. Для увлажнения эти два формата масок не предназначены. К увлажняющим относятся другие виды масок. Самые распространенные перечислим ниже.

  1. 1

    Смываемые кремово-гелевые маски: наносятся на 10-20 минут толстым слоем, а невпитавшиеся остатки смываются водой или удаляются ватными дисками.

  2. 2

    Несмываемые кремово-гелевые маски. Слой — тоньше, и избавляться от него не надо. Являются заменой ночного крема.

  3. 3

    Тканевые маски (пришли к нам из Азии). Приложив к коже пропитанное увлажняющим составом полотно, вы, конечно, поначалу будете похожи на мумию. Но зато потом кожа приятно порадует свежестью и красотой.

Есть нюансы в выборе увлажняющих масок для каждого типа кожи.

  • Жирная проблемная кожа. Пригодится маска на основе таких увлажнителей, как гиалуроновая кислота, глицерин, экстракты водорослей. Масла, воски и ланолиновая кислота, способные спровоцировать высыпания, — под запретом.

  • Сухая чувствительная кожа. Здесь необходимы для увлажнения более жирные вещества — воски, масла, жирные кислоты. Хотя любые другие увлажнители тоже приветствуются.

  • Нормальная кожа. Подходят все виды увлажняющих масок для лица.

Тканевая увлажняющая маска для лица

Тканевые маски пришли к нам из Азии. © iStock

Вернуться к оглавлению

Что важно знать о нанесении увлажняющих масок на кожу лица

Напомним схему применения увлажняющей маски для лица в домашних условиях.

  • Тщательно очистите лицо: снимите макияж, умойтесь.
  • Распарьте кожу, приняв душ или ванну.
  • Наносите увлажняющую маску по массажным линиям, начиная с подбородка и перемещаясь ко лбу.
  • В идеале, во время действия маски для увлажнения лица надо прилечь и расслабиться. Хотя если она не растекается, можно продолжать заниматься своими делами.
  • Используйте увлажняющую маску для лица, следуя инструкции.
Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.59
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Garnier Тканевая маска для лица Увлажнение+Аква Бомба c гиалуроновой, П-Анисовой кислотами, экстрактом граната Посмотреть
Garnier Гиалуроновая Тканевая Алоэ-маска для лица с гиалуроновой кислотой и органическим алоэ вера Garnier Гиалуроновая Тканевая Алоэ-маска для лица с гиалуроновой кислотой и органическим алоэ вера Посмотреть
L'Oreal Paris Тканевая маска для лица Гиалурон Эксперт, увлажняющая, ультра тонкая L'Oreal Paris Тканевая маска для лица Гиалурон Эксперт, увлажняющая, ультра тонкая Посмотреть

Оставьте
комментарий