Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

На свою голову: маска для волос

Мы на Skin.ru считаем, что если на свете и существует чудо-продукт, способный за 5 минут изменить жизнь к лучшему, то это маска для волос. Правда, универсального рецепта преображающей формулы, которая подходит всем, не существует. Надеемся, эта статья поможет определиться с выбором и найти свою маску для волос.


> 5 минут
Обновлено:
09.02.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Евгений Седой, Эксперт-креатор Garnier по стилю и продуктам для волос

Эксперт

Алтана Базылева, Врач-дерматолог, косметолог

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Польза косметических масок для волос

Маска — наиболее интенсивный продукт по уходу за волосами. Благодаря высокой концентрации активных компонентов формула буквально за пять минут способна возродить тусклые, обезвоженные, жесткие, ломкие пряди. Список проблем, которые решает маска, можно продолжить.


Маска выступает в качестве SOS-средства, если волосы подверглись стрессу и их срочно нужно спасать, и одновременно является неотъемлемой частью бьюти-рутины.
«Маски улучшают внешний вид волос и придают им такие свойства, как прочность, упругость, блеск и т. д. Формула маски чаще направлена на какой-то конкретный эффект». 

Относительно недавно косметическая маска применялась исключительно в профессиональном салонном уходе, но, к счастью, эти времена позади. Теперь маску для волос можно купить и применять дома по мере необходимости.

Узнать, какая маска для волос подходит именно вам, вы можете прямо сейчас с помощью нашего теста.

Какая маска для волос вам подходит Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Разновидности масок для ухода за волосами

Масок для волос выпускается так много, что от их обилия может закружиться голова. Чтобы было проще ориентироваться в этом «маскараде», можно условно распределить их на три большие группы: увлажняющие, питательные и восстанавливающие.

Увлажняющие

Пожалуй, маски из этой категории встречаются наиболее часто, так как сухость, обезвоженность и вызванная ею тусклость — весьма распространенные проблемы. Увлажняющие маски для сухих волос разглаживают волосы, придают им блеск, насыщают влагой, при этом, как правило, без эффекта утяжеления.

Маска для тонких волос «Лаванда [Эссенция увлажнения]» Botanicals Fresh Care, L'Oréal Paris

Косметическая маска для волос без силиконов с маслом лаванды отлично увлажняет пряди, не утяжеляя их, что очень актуально для тонких волос.

Виджет-продуктовая карточка (LOreal Paris Маска для волос Botanicals, Лаванда, для тонких волос, увлажняющая, 200 мл, без парабенов, силиконов и красителей)

Маска для волос Fructis Superfood «Макадамия. Разглаживание» для сухих и непослушных волос, Garnier

Сочетание увлажняющих компонентов (вода и глицерин) и питательных (масла макадамии, миндаля и жожоба) придется по нраву сухим и непослушным волосам — под воздействием этой маски они станут как шелковые.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Маска для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, Fructis SuperFood «Алоэ. Увлажнение», Garnier

В этой маске ставка делается на один из лучших природных увлажнителей — алоэ, и не напрасно: после использования средства волосы сразу становятся покладистыми, гладкими и приятными на ощупь.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Ламинирующая маска Elseve «Эксперт цвета» для окрашенных или мелированных волос, L'Oréal Paris

Все маски для окрашенных волос обладают выраженными увлажняющими способностями. Эта маска — не исключение. Кроме того, она придает блеск и помогает продлить устойчивость цвета, словно запечатывая его.

L'Oreal Paris Elseve Маска для волос

Питательные

Отличительная особенность питательных масок — в изрядной доле масел в составе, за счет чего средства обладают выраженными смягчающими свойствами и отлично борются с сухостью. Блеск, шелковистость — прилагаются.

Маска-масло 3-в-1 Fructis «Тройное восстановление» для очень сухих и поврежденных волос, Garnier

За интенсивное питание отвечает набор великолепных масел, известных способностью положительно влиять на волосы: ши, макадамии, жожоба, миндаля. Благодаря сбалансированный формуле маска не делает волосы жирными, несмотря на масляный состав.

Garnier Fructis  Масло-Маска 3 в 1

Питательная маска для волос с маслом оливы Olive Fruit Oil Deeply Repairative Hair Pak, Kiehl's

Маска с маслами оливы, авокадо и лимона придется по нраву сухим и поврежденным волосам.

Питательная маска для волос с маслом оливы

Маска-молочко Botanic Therapy «Питательный кокос», Garnier

Оригинальная маска для питания волос в формате молочка сочетает текучую консистенцию и питательный состав. Формула с маслами кокоса, миндаля и соком алоэ смягчает волосы и придает им блеск.

Garnier Botanic Botanic Therapy Молочко

Питательная маска для волос Elseve «Роскошь 6 масел», L'Oréal Paris

Этой маске нужно всего несколько минут, чтобы вернуть волосам блеск, шелковистость, мягкость и красоту.

L'Oreal Paris Elseve Маска для волос

Маска для очень сухих волос Superfood «Экстрапитание. Банан», Garnier

Банан, отвечающий за увлажнение, прекрасно сочетается с маслами оливы, подсолнечника, ши и кокоса, придающими маске питательные свойства, а локонам — гладкость, мягкость, блеск.

Garnier Fructis Маска для волос 3в1

Восстанавливающие

Эффективные восстанавливающие маски для волос нередко содержат масла и, что особенно важно, структурные элементы — кератин, растительные протеины, аминокислоты. Именно они помогают заполнить пустоты в кутикуле, скорректировать пористость и тем самым помочь волосам сохранить влагу, приобрести не только мягкость и шелковистость, но и упругость, эластичность, прочность.

Экспресс-маска с комплексом прокератин, реконструирующая поверхность волоса, Vichy

Миссия этой маски — заполнить микроповреждения в кутикуле волос и сделать их гладкими по всей длине. Состав с прокератином и витамином B5 выполняет задачу за минуты.

Dercos Kera-Solutions Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса

Маска-спасатель для длинных поврежденных волос с кератином Elsevе «Длина мечты», L'Oréal Paris

Маска для длинных волос может похвастать составом с растительным кератином, витамином В5 и касторовым маслом — всем, что необходимо для оживления поврежденных волос в домашних условиях и возвращения им роскошного вида.

L'Oreal Paris Маска Спасатель

Восстанавливающая маска для поврежденных волос Elseve «Полное восстановление 5», L'Oréal Paris

За полное восстановление отвечают аминокислоты и керамиды, разглаживающие и защищающие поверхность волоса.

L'Oreal Paris Elseve Маска для волос

Восстанавливающая маска для секущихся и поврежденных волос Dercos Nutrients Nutri Protein, Vichy

Отруби киноа в составе — источник аминокислот и протеинов. Эффект от их воздействия не заставит себя ждать — волосы станут более сильными и блестящими.
«Мне нравится, что эта маска выполняет свои обещания, не прибивая объем и не утяжеляя пряди, что очень важно для обладателей тонких волос».

Dercos Nutrients Nutri Protein Восстанавливающая, интенсивно питающая маска для секущихся и поврежденных волос

Вернуться к оглавлению

Как выбрать эффективную маску для волос

Если шампунь ищут по типу кожи головы, то уход за волосами, в частности маски, выбирают в зависимости от конкретной проблемы и состояния волос на данный момент.

  • Увлажняющие маски нужны всем, так как в современном мире мы постоянно сталкиваемся с факторами, провоцирующими сухость. Особенно интенсивное увлажнение полезно тонким волосам, склонным к пушистости и электризации. И даже если выраженных проблем нет, увлажняющую маску все равно стоит иметь в своем арсенале. Пользуйтесь ею раз в 1-2 недели — волосы будут благодарны.

  • Питательные маски жизненно необходимы очень сухим, жестким, тусклым, вьющимся и кудрявым непослушным волосам. Масла в составе таких масок помогают удержать влагу, придать прядям мягкость, сделать их более послушными, блестящими, предотвратить спутанность.

  • Восстанавливающие маски адресуются волосам с повреждениями: окрашенным, сильно пересушенным, пористым, ломким, с расщепленными кончиками.

Вернуться к оглавлению

Как сделать маску для волос в домашних условиях

Несмотря на то, что маска для волос не дефицит и в магазинах найдется продукт на любой вкус и кошелек, альтернативный формат «сделай сам» продолжает жить и процветать. А почему бы и нет? Ведь приготовить маску для волос в домашних условиях совсем несложно.

Другое дело, что маски собственного приготовления приходится долго выдерживать на волосах, они хуже смываются, требуют утепления головы (иначе выдерживать маску некомфортно), не обладают доказанной эффективностью. Но разве эти аргументы могут остановить тех, кто любит творить красоту своими руками! Какую маску для волос можно сделать самостоятельно и как — сейчас расскажем.

Ингредиенты домашней маски для волос мед и авокадо

© Getty Images

Маски для сухих волос

Медово-банановый микс

Эта маска хороша тем, что ее можно наносить как на влажные, так и на сухие волосы, выдерживается она 30-45 минут, хорошо увлажняет пряди и делает их более упругими. Смешайте по 2 столовые ложки меда и йогурта плюс 1 банан.

Рекомендуем взбить смесь блендером, чтобы максимально измельчить банан, так как его кусочки могут застрять в прядях и затруднить смывание состава.

Маска с алоэ и йогуртом

Эта легкая маска подойдет для увлажнения обезвоженных тонких волос. Наносится перед мытьем головы на 30-40 минут.

По одной столовой ложке оливкового масла и геля алоэ вера смешивают с двумя столовыми ложками йогурта.

Маска из авокадо

Эта натуральная питательная маска поможет жестким и непослушным волосам приобрести мягкость и шелковистость. Ее нужно нанести на сухие волосы на 30-45 минут, а затем помыть голову как обычно.

Половину авокадо перемешать с медом и растопленными кокосовым маслом (по две столовые ложки).

Виджет-опрос

Маски для тусклых волос

Маска с желатином

Эта маска обладает ламинирующим эффектом, а значит, способна придать волосам глянцевый блеск. Правда, придется повозиться: нанести состав на влажные, только что вымытые волосы (бальзам не применять), надеть шапочку для душа или пленку, замотать голову полотенцем. Держать маску надо один час, прогревая голову феном каждые четверть часа, прямо поверх полотенца.

Важно: желатиновую маску нельзя наносить на корни волос!

Замочить 1 столовую ложку желатина в 3 столовых ложках воды комнатной температуры (удвоить порцию для длинных волос) на полчаса. Затем желатиновую смесь прогреть на водяной бане или небольшом огне, чтобы состав стал жидким и легко распределялся. Добавить 1 столовую ложку любимого бальзама. Маска для красоты и блеска волос готова.

Маска с маслом

Этот рецепт маски для волос стоит взять на вооружение обладателям жестких, сухих, спутанных прядей. Предварительно голову нужно помыть интенсивно очищающим шампунем и высушить. Маска выдерживается под шапочкой один час. Смывается шампунем.

  • 1 ч. л. кокосового масла;

  • 1 ч. л. глицерина;

  • 2 ст. л. оливкового масла.

Смешать ингредиенты и прогреть на водяной бане, не кипятить! Проверить температуру смеси на небольшом участке кожи, чтобы не обжечься. Маска не должна быть горячей.

Маска для поврежденных волос

Яично-медовая маска с кокосом

Эта маска увлажняет волосы, возвращает им эластичность. Главное — смыть ее прохладной водой, чтобы желток не «сварился» на голове.

  • 1 желток;

  • 1 ст. л. меда;

  • 1 ст. л. кокосового или оливкового масла.

Нанести на влажные волосы на 60 минут, надеть шапочку, прогревать феном не надо.

Сметанная маска с медом

В этом рецепте используется жиная сметана, а для дополнительных питательных свойств в маску добавляют масло. Состав наносят на полчаса-час перед мытьем головы. После распределения состава по волосам надевают шапочку и оборачивают голову полотенцем.

  • 2-3 ст. л. жирной сметаны;

  • 1 ст. л. меда;

  • 1 желток;

  • 1 ст. л. масла оливы (или кокоса).

Вернуться к оглавлению

Как пользоваться маской для волос после мытья

Рассказываем, каковы правила применения масок для волос. Обратите внимание, что речь идет не о домашних масках, а о готовых фабричных продуктах.

  1. 1

    Маска не наносится на мокрые волосы. Поэтому их сперва нужно отжать, промокнуть полотенцем и только после этого распределять средство.

  2. 2

    Дозировка зависит от длины волос, на пряди до плеч уходит объем с грецкий орех.

  3. 3

    Чтобы распределить состав равномерно, нужно прочесать волосы пальцами (или расческой с редко посаженными зубьями). Делать это удобно, наклонив голову вперед, чтобы не затрагивать на кожу головы.

  4. 4

    Маску выдерживают на голове строго согласно инструкции, не дольше.

  5. 5

    Маску для волос тщательно смывают большим количеством воды. Некоторые считают, что если смыть бальзам или маску не до конца, то средство будет работать дольше, ухаживая за волосами нон-стоп. Это неправильно — если продукт (маска) смываемый, необходимо действовать согласно рекомендациям по применению и тщательно смыть его с волос. «Есть простой прием, позволяющий определить, до конца ли смыт уход: нужно слегка потереть пальцами прядь, а затем потереть пальцы друг о друга. Если они скользят — средство удалено не полностью. Если удалось добиться ощущения чистоты, «скрипа» между пальцами — очищения вполне достаточно», — объясняет эксперт Vichy Алтана Базылева.

  6. 6

    Смыв маску можно воспользоваться кондиционером.

    «После маски я рекомендую использовать небольшое количество кондиционера, он часто обладает более кислым pН, чем маска, и помогает закрыть кутикулу».
  7. 7

    Как правило, маски используют 1 раз в неделю или каждый раз после мытья головы курсом 1 месяц.

Вернуться к оглавлению

Краткие итоги

Коротко о главном.

Какие бывают маски для волос?

Маски условно можно разделить на три большие группы: увлажняющие, питательные и восстанавливающие, подробно об этом написано здесь.

Как правильно выбрать маску для волос?

Маски подбираются в зависимости от состояния волос и проблемы, которую нужно решить. Наиболее универсальные маски — увлажняющие, так как любые волосы в той или иной степени страдают от сухости и время от времени нуждаются в интенсивном увлажнении. О том как выбрать маску, написано в этой главе.

Каковы главные ошибки при использовании маски?  

Есть три распространенные ошибки:

  1. 1

    Наносить больше продукта, чем нужно.

  2. 2

    Передерживать средство на волосах.

  3. 3

    Смывать маску не до конца.

Как правильно пользоваться маской для волос, написано здесь.

Из каких компонентов можно приготовить маску дома?

Достаточно масла или смеси масел: оливкового, кокосового, репейного. Масло нужно разогреть до комфортной температуры, распределить по волосам и оставить минимум на час. Лучшие домашние рецепты масок для волос (по нашему мнению) собраны здесь

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.50
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл VICHY DERCOS KERA-SOLUTIONS Экспресс-маска с комплексом Про-Кератин, реконструирующая поверхность волоса, 200 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Elseve Маска для волос L'Oreal Paris Elseve Маска для волос "Эльсев, Полное восстановление 5", восстанавливающая, 300 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Elseve Маска для волос L'Oreal Paris Elseve Маска для волос "Эльсев, Эксперт Цвета", для окрашенных и мелированных волос, 300 мл Посмотреть
Garnier Fructis Superfood Банан Питательная маска 3-в-1 для восстановления, питания и увлажнения очень сухих волос, 390 мл Garnier Fructis Superfood Банан Питательная маска 3-в-1 для восстановления, питания и увлажнения очень сухих волос, 390 мл Посмотреть
VICHY DERCOS NUTRIENTS NUTRI PROTEIN Восстанавливающая маска для секущихся и поврежденных волос, 250 мл VICHY DERCOS NUTRIENTS NUTRI PROTEIN Восстанавливающая маска для секущихся и поврежденных волос, 250 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Маска Спасатель L'Oreal Paris Маска Спасатель "Elseve, Длина Мечты", для длинных поврежденных волос, с кератином, 300 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Алоэ, для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 390 мл, без парабенов, силиконов и искусственных красителей Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Алоэ, для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 390 мл, без парабенов, силиконов и искусственных красителей Посмотреть

Оставьте
комментарий