Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Пилинг Джесснера

Эта формула уже сто лет пользуется обоснованным спросом несмотря на сенсационные открытия современной косметологии. Что же такого особенного в этом пилинге Джесснера?


> 5 минут
Обновлено:
07.04.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое пилинг Джесснера для лица

Пилинг Джесснера (Jessner Solution) — первый мультикислотный химический пилинг в истории косметологии, составленный сто лет назад дерматологом Максом Джесснером и, в силу ряда неоспоримых преимуществ, не теряющий актуальности и по сей день.

Состав

Пилинг Джесснера представляет собой коктейль из альфа- и бета-гидроксикислот и мощного антисептика:

  • молочная кислота — одна из наиболее мягких AHA-кислот (альфа-гидроксикислот), обладающая не только отшелушивающим, но и увлажняющим действием;

  • салициловая кислота — бета-гидроксикислота, кератолитик с выраженным противовоспалительным, антибактериальным и себорегулирующим действием;

  • резорцин — антисептик, подавляющий деятельность патогенных бактерий и минимизирующий развитие нежелательных реакций.

Определите с помощью нашего теста, какая процедура для кожи вам необходима.

косметология Пройти тест

Механизм действия

Повреждая эпидермис, пилинг вызывает отшелушивание клеток и стимулирует обновление клеточного состава, одновременно оказывая отбеливающее, дезинфицирующее и противовоспалительное действие.

Белые и розовые лепестки на белом фоне

Пилинг Джесснера отшелушивает мертвые клетки и отбеливает кожу. © Getty Images

Показания

Пилинг Джесснера применяется для коррекции возрастных изменений и явлений постакне, а также при угревой болезни. Примерный список показаний выглядит так:

  1. 1

    гиперпигментация;

  2. 2

    гиперкератоз;

  3. 3

    мелкие поверхностные морщины;

  4. 4

    фотоповреждения кожи;

  5. 5

    поствоспалительные рубцы;

  6. 6

    гиперсальность кожи;

  7. 7

    угри (акне).

Эффективность и преимущества процедуры

Благодаря оригинальному кислотному составу пилинг Джесснера сочетает преимущества фруктового и салицилового пилингов:

Одним из главных преимуществ пилинга Джесснера является безопасность и возможность контролировать степень повреждения кожи.

В отличие от прочих пилинговых растворов, концентрация и дозировка Jessner Peel остается неизменной, а глубина повреждения зависит от количества аппликаций. Кроме того, процедуру можно проводить как на лице, так и на любых участках тела, где требуется коррекция.

Как часто можно делать и сколько сеансов оптимально

Количество процедур, равно как и глубина воздействия назначаются индивидуально. Пилинг имеет накопительный эффект, а курс варьируется от двух до шести сеансов с перерывом 4-6 недель. Результат «до и после» оценивается не ранее, чем через месяц.

Вернуться к оглавлению

Виды пилинга по глубине воздействия

Как и при любом пилинге, глубина воздействия зависит от показаний и поставленных целей.

Поверхностный

Наиболее популярный род пилинга, который назначается:

  • для осветления пигментных пятен, вызванных инсоляцией;

  • при тусклой коже;

  • легкой форме угревой сыпи;

  • обезвоженности;

  • неглубоких рубцовых формированиях.

Требуется 1-2 аппликации в течение одного сеанса. Может быть назначен курсом или в качестве подготовительного этапа к срединному пилингу TCA.

Срединный

Вариант, корректирующий более серьезные дефекты, такие как рубцы разного происхождения, выраженная гиперпигментация. Предполагает нанесение 3-4 слоев пилинг-состава в течение одной процедуры. Главный конкурент — пилинг TCA, который также направлен на коррекцию рубчиков постакне и неровного рельефа кожи, связанного с угревой болезнью.

Колбы и мензурки с разноцветными жидкостями

Концентрация активных компонентов пилинга Джесснера неизменна. © Getty Images

Так же, как и при TCA, вызывает образование фроста — белого налета из коагулированных белков, который служит ориентиром для косметолога и сигнализирует о достаточно глубоком повреждении кожи. Больше о срединном пилинге – тут.

Глубокий

Практически не используется в виду высокой травматичности и тяжелой реабилитации. Говоря проще, игра не стоит свеч.

Вернуться к оглавлению

Подготовительный период

Подготовительный период длится от двух до шести недель и включает использование продуктов с содержанием ретиноидов и фруктовых кислот, назначенных косметологом.

Вернуться к оглавлению

Техника выполнения пилинга Джесснера

Итак, глубина воздействия прямо пропорциональна количеству аппликаций кислотного состава. По протоколу, кожа лица сперва обезжиривается с помощью специальных лосьонов. А затем препарат наносится на лицо и выдерживается от 30 секунд до двух минут, нейтрализуется и смывается. Последующие слои наносятся по необходимости по тому же алгоритму.

Процедура у косметолога

Глубина воздействия пилинга Джесснера зависит от количества аппликаций. © Getty Images

Вернуться к оглавлению

Можно ли проводить пилинг Джесснера в домашних условиях?

Нет, домашнее проведение пилинга Джесснера исключено. Это профессиональная процедура, которую проводят в салонах и клиниках.

Вернуться к оглавлению

Советы по уходу и восстановлению после процедуры

Общеизвестно — чем глубже пилинг, тем дольше реабилитация. После поверхностного воздействия кожа будет восстанавливаться в среднем три дня с легким эффектом отшелушивания. При срединном — на лице образуются корочки, которые нельзя трогать ни в коем случае. Придется ждать, пока они отпадут сами.

В целом восстановительный период после любого срединного пилинга занимает около недели, сопровождается покраснением, небольшим отеком, сильной стянутостью кожи и отхождением образовавшихся корок. Однако весь дискомфорт окупается результатом. О том, как ухаживать за кожей после срединного пилинга, вы можете узнать из этой статьи.
Вернуться к оглавлению

Меры предосторожности

У всякого, даже самого сбалансированного пилинга есть ряд противопоказаний. У пилинга Джесснера список таков:

  • розацеа, экзема, псориаз и другие кожные заболевания;

  • герпес в стадии воспаления;

  • аллергия на любой из компонентов;

  • беременность и период лактации.

Вернуться к оглавлению

Советы и отзывы косметологов

«Преимущества пилинга Джесснера заключаются в сочетании высокой эффективности и хорошей переносимости. Благодаря многокомпонентному составу у него много показаний, в отличие, например, от гликолевого пилинга, в котором доминирует антивозрастной эффект, или салицилового, направленного преимущественно на борьбу против акне.

Таким образом, косметолог и пациент имеют возможность решить сразу несколько проблем с помощью одного препарата.

Стоит отметить высокий уровень безопасности и огромный опыт, накопленный за десятилетия применения этого пилинга». Мария Невская, эксперт и консультант Skin.ru

Вернуться к оглавлению

Обзор средств для пилинга лица

Естественно, пилинг Джесснера в домашних условиях не применяется, однако существует немало средств с богатым мультикислотным составом и прекрасным косметическим эффектом. Выбирайте.

Сыворотка в ампулах Revitalift Лазер х3 пилинг-эффект, L'Oréal Paris

7-дневный курс ампул (в каждой — 10% гликолевой кислоты) дает заметный эффект пилинга. Отшелушивает и обновляет кожу, помогает вернуть ей сияние, гладкость, а также способствует разглаживанию морщин и уменьшению пигментных пятен. Как и все пилинги, эти ампулы используют вечером, а в дневной уход необходимо включить средство с SPF, даже зимой.

L'Oreal Paris Ампулы Ревиталифт Лазер х3 пилиг эффект, с гликолиевой кислотой, 7x1.3 мл

Сыворотка-пилинг ночного действия LiftActiv Specialist Glyco-C, Vichy

Пилинг-активность обеспечивает 10%-ный коктейль из гликолевой и лимонной кислот. Эффективность усиливают витамин С и гиалуроновая кислота. Уже после первого применения (требуется половинка ампулы) кожа становится заметно более сияющей, через неделю — выравнивается тон кожи, а через два месяца регулярного применения осветляются пигментные пятна.

Liftactiv Specialist Glyco-C Сыворотка-пилинг ночного действия для отшелушивания и увлажнения кожи в ампулах,  30 ампул

Черная сыворотка против несовершенств «Чистая кожа», Garnier

Средство для жирной проблемной кожи обеспечивает глубокое очищение кожи и мягкое отшелушивающее действие благодаря салициловой, фитиновой и молочной кислотам. Древесный уголь матирует и улучшает текстуру кожи, ниацинамид успокаивает, глицерин увлажняет.

Черная сыворотка против несовершенств

Выравнивающий тоник-пилинг для лица Revitalift, L'Oréal Paris

Формула содержит 5% гликолевой кислоты благодаря которой кожа обновляется с комфортом. Наносите на очищенную кожу лица утром и/или вечером с помощью ватного диска непосредственно перед нанесением крема.

Выравнивающий тоник-пилинг для лица Revitalift

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.13
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах, 10 шт VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах, 10 шт Посмотреть
Garnier Маска-пленка Garnier Маска-пленка "Чистая Кожа Актив с углем" с салициловой кислотой для лица против черных точек, для жирной кожи, 50 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах VICHY LIFTACTIV GLYCO-C Сыворотка-пилинг ночного действия в ампулах Посмотреть
Черная сыворотка против несовершенств Черная сыворотка против несовершенств Посмотреть

Оставьте
комментарий