Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Шампунь для сухой кожи головы

Перхоть, зуд, дискомфорт — проблемы бывают не только у обладателей жирной кожи головы. Разбираемся, что не так с сухой кожей, как за ней ухаживать и есть ли шампуни для сухой кожи головы.


5 минут
Обновлено:
05.12.2022
Алина Хараз, редактор

Автор

Марина Каманина, Эксперт-дерматолог Garnier

Дерматолог

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Признаки сухой кожи головы

Сразу предупреждаем: сухость кожи головы можно перепутать с некоторыми дерматологическими заболеваниями, такими как дерматит или псориаз. Но ставить себе диагноз самостоятельно не стоит — лучше проконсультироваться с врачом-дерматологом.

А пока вы записываетесь на прием и ждете очереди в кабинет, предлагаем ознакомиться c явными признаками сухости.

  • Вы ощущаете стянутость и легкий зуд.

  • Кожа головы шелушится и чешется, появляется сухая перхоть.

  • Могут возникать очаговые покраснения.

  • После мытья вы чувствуете сильную сухость, а при попадании агрессивных химических веществ (в том числе краски) на кожу головы ощущаете нестерпимое жжение.

    «Сухость и зуд являются проявлением нарушения естественного гидробаланса кожного покрова. Как правило, при этом кожа сильно чешется. Если игнорировать проблему, расчёсывание кожи головы может привести к появлению воспалений, выпадению волос, или даже облысению. Вызвать зуд могут как внешние факторы, так и внутренние факторы».

Выясните, чего не хватает вашим волосам.

Чего не хватает вашим волосам Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Причины сухости кожи головы и появления перхоти

Сухость и чувствительность кожи головы может быть как генетической особенностью, так и приобретенным признаком. Например, если кожа склонна к сухости, зимой она сохнет и шелушится еще больше из-за холода и сухого воздуха в помещении.

Не лучшим образом влияет и неподходящий уход, например, слишком агрессивный шампунь. При окрашивании кожа головы страдает не меньше самих волос, поэтому если передержите краску на корнях, готовьтесь к раздражению и зуду.

С перхотью все сложнее. То, что мы по привычке называем перхотью, на самом деле — себорейный дерматит. Один из симптомов — шелушение, которое характерно и для других патологий кожи головы (см. начало этой статьи).

Шелушение может быть:

  • локальным;

  • диффузным (по всей голове).

А форм перхоти выделяют три.

  1. 1

    Сухая, с мелкими чешуйками.

  2. 2

    Жирная, при которой кожа шелушится крупными чешуйками, а они, в свою очередь, склеиваются хлопьями у устья фолликулов. Кожа головы при этом вырабатывает много себума, быстро становится сальной и чешется.

  3. 3

    Смешанная.

Зачем нужен шампунь для сухой кожи головы

Сухость кожи головы может быть врожденной или приобретенной © iStock

Вернуться к оглавлению

Как выбрать шампунь для сухой кожи головы

В составе должны быть успокаивающие ингредиенты: аллантоин, бисаболол, пантенол, ниацинамид. Они снимают неприятные симптомы гиперреактивности скальпа — зуд, раздражение, покраснение». Подробнее о шампунях для сухой кожи головы читайте тут.
«Для чувствительной кожи головы выбирайте мягкие бессульфатные шампуни, например, разработанные на базе омыляемых липидов кокосового масла (такие часто входят в состав средств для купания младенцев). Их воздействие — самое деликатное».
  • Если волосы стали сухими, слабыми и ломкими, лечение лучше начать с кожи головы, а секущиеся кончики — решительно отрезать.

  • Состав шампуня для чувствительной кожи головы должен быть максимально лаконичен: никакого силикона, кератина, большого количества масел или полимеров для объема.

  • Безусловно, многие из этих компонентов полезны, но только не в том случае, когда кожа головы раздражена. Восстанавливать и питать волосы можно при помощи масок и сывороток.

Вернуться к оглавлению

Обзор лучших шампуней при сухой коже головы

Редакция Skin.ru составила свой рейтинг шампуней для сухой кожи головы.

Шампунь-масло Fructis «Тройное восстановление», Garnier

Благодаря маслам ши, макадамии, жожоба и миндаля восстанавливает и укрепляет волосы, не оставляя жирности, и не сушит кожу головы.

Garnier Fructis Шампунь-масло

Деликатный шампунь-уход 3-в-1 для волос Elseve Low Shampoo «Роскошь 6 масел», L'Oréal Paris

Средство не содержит судьфатов и не пенится, но отлично очищает волосы и заменяет собой бальзам и питательный уход.

L’Oreal Paris Деликатный шампунь-уход 3в1 для волос

Питательный шампунь для сухих волос с маслом оливы Olive Fruit Oil Nourishing Shampoo, Kiehl’s

Мягкий кремовый шампунь, обогащенный маслом оливы, создан специально для сухих и обезвоженных волос. Он бережно очищает и насыщает волосы влагой, смягчает их и делает послушными.

Питательный шампунь для сухих волос с маслом оливы

Шампунь «Легендарная олива» для сухих, поврежденных волос Botanic Therapy, Garnier

Восстанавливает сухие поврежденные волосы по всей длине, придает им блеск и силу.

Garnier Botanic Therapy Интенсивно питающий Шампунь

Восстанавливающий шампунь Nutri Protein Dercos Nutrients, Vichy

В составе формулы, способствующей питанию и восстановлению волос, ингредиенты растительного происхождения: масло пракакси и отруби киноа.

VICHY DERCOS NUTRIENTS NUTRI PROTEIN Восстанавливающий шампунь для секущихся и поврежденных волос, 250 мл

Вернуться к оглавлению

Как правильно мыть волосы при сухой коже головы

Кому-то эти советы покажутся очевидными. Но правда в том, что часто мы моем голову неправильно, провоцируя проблемы.

  • Мытье головы — это мытье кожи головы, а не волос. Так что выбирайте шампунь в соответствии с состоянием скальпа.

  • Вспеньте немного средства в ладонях (не на волосах) и наносите пену на кожу головы круговыми движениями.

  • За волосы не беспокойтесь: даже самым длинным прядям хватит для очищения стекающей по ним пены.

  • Не держите шампунь на волосах долго, если на этикетке не указано обратного. Кожу головы он лучше не очистит, только пересушит ее. Так что запомните короткое правило: вспенили — смыли.

  • Кстати, бальзамы и маски, если на них написано «оставьте на 5 минут», тоже нужно держать именно 5 минут, не больше.

  • Бальзамы, в отличие от шампуней, предназначены именно для ухода за волосами – некое подобие увлажняющего крема для них. Поэтому бальзам наносится именно на волосы, не на кожу головы. То же самое касается масок и концентратов. Если на средстве написано «маска для волос», состав распределяется именно по волосам. Если «маска для кожи головы» - надо постараться распределить состав именно по проборам, по коже головы.

Вернуться к оглавлению

Почему необходимо увлажнение кожи головы

Так же как кожа на лице и теле, кожа головы может пересыхать и становиться раздраженной, а это сразу отражается на состоянии волос. Не хотите видеть пряди тусклыми и вялыми? Позаботьтесь о коже головы как следует.

Если кожа у вас реактивная и чувствительная, есть смысл отказаться от шампуня в пользу ковошинга (мытья специальным очищающим кондиционером) или использовать безсульфатный шампунь. Для окрашенных волос выбирайте специально разработанные шампуни для сохранения цвета, они более деликатны.

Вернуться к оглавлению

Привыкание волос к косметике: миф или правда

На многих женских сайтах и форумах утверждают, что кожа или волосы могут привыкнуть к средству, и тогда оно перестает работать. Это не более чем миф, так что не переживайте: каждые три месяца покупать новую маску для волос не придется.

Логика здесь другая. Действие любой формулы развивается так: сначала быстрое нарастание положительных изменений, затем — просто поддерживающий эффект. Этот алгоритм не зависит от формулы средства, просто через некоторое время ваши волосы получат все, что им было необходимо, и вау-эффекту больше неоткуда будет взяться.

Если же вы хотите заметных результатов всегда, чередуйте средства. Например, сегодня вымойте голову увлажняющим шампунем, через день — шампунем для густоты волос.

Вернуться к оглавлению

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.64
Вы уже оценили эту статью.

Оставьте
комментарий