Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Уход за кожей вокруг глаз

Кожа вокруг глаз заслуживает особого обращения: маскимально бережного ухода с помощью самых деликатных и действенных средств для очищения, увлажнения и защиты. Зачем соблюдать все эти меры предосторожности – читайте в этой статье.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
03.01.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Необходимость ухода за кожей вокруг глаз

Уход за кожей вокруг глаз должен быть не просто бережным, а очень бережным. Причина — в ее физиологических особенностях.
«Кожа здесь примерно в шесть раз тоньше, чем на щеках. Кроме того, она лишена сальных желез, поэтому какого бы типа кожа у вас ни была, вокруг глаз она по умолчанию будет склонна к сухости».

Косметологи советуют начинать пользоваться увлажняющим кремом для этой области, опираясь на фактический внешний вид, а не на возраст. «Если у девочки-подростка плохое зрение и она постоянно щурится, то можно начинать использовать увлажняющий уход для кожи вокруг глаз уже даже в 16 лет, — убеждена Екатерина Турубара. — Это позволит отсрочить «гусиные лапки» и предотвратить появление заломов».

Основные причины, по которым необходимо особое внимание уделять уходу за кожей вокруг глаз, — активная мимика, моргание и тонкая гидролипидная мантия в этой области.

Какой уход для кожи вокруг глаз вам необходим? Узнайте это, ответив на вопросы нашего теста.

темноволосая красивая девушка с ухоженной кожей наносит точками крем под глаза Пройти тест

Вернуться к оглавлению

Как ухаживать за кожей вокруг глаз в домашних условиях

Мы составили подробный пошаговый бьюти-гид, как ухаживать за кожей вокруг глаз, и подобрали оптимальные, с точки зрения редакции, средства.

Очищение

Уход за областью вокруг глаз (как, впрочем, и любой уход) начинается с очищения. Ищите средства для демакияжа с пометкой «для снятия макияжа с глаз». Текстуру выбирайте наиболее комфортную, ориентируясь на свои ощущения: это могут быть молочко, гель, мицеллярное средство, двухфазная жидкость. На упаковке должна быть пометка «протестировано офтальмологами».

Мицеллярная вода «Витамин С», Garnier

Прекрасно удаляет даже стойкий макияж, увлажняя и смягчая кожу.

Garnier Мицеллярная вода Витамин С, очищающая,400мл

Мицеллярная вода для чувствительной кожи для лица, глаз и губ Pureté Thermale, Vichy

Гипоаллергенный состав без отдушек бережно удалит макияж глаз, без агрессивного трения.

Vichy Purete Thermale мицеллярная вода универсальная для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл

Мицеллярная розовая вода «Очищение + сияние», Garnier

Очищающая мицеллярная вода для чувствительной кожи обогащена успокаивающей розовой водой. Средство не только легко снимает макияж с лица, губ и глаз, но также возвращает коже естественное сияние

Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл

Пройдите наш тест, чтобы узнать, какое средство для демакияжа вам подойдет.

Какое средство для демакияжа вам подойдет Пройти тест

Питание и увлажнение

«Из-за тонкой гидролипидной мантии кожа вокруг глаз бывает склонна к обезвоженности и сухости, поэтому крем должен содержать как питательные, так и увлажняющие компоненты», — объясняет Екатерина Турубара.

Выбирайте средства с гиалуроновой кислотой, глицерином и питательными маслами, например, карите. Немецкие ученые опытным путем доказали, что ежедневное применение крема с гиалуроновой кислотой 0,1% на протяжении 60 дней значительно повышает упругость и эластичность кожи, уменьшая глубину морщин.

Если не хотите утром обнаружить отеки, наносите крем за 40-50 минут до отхода ко сну, чтобы жидкость распределялась равномерно.

Крем для кожи вокруг глаз «Гиалурон эксперт», L’Oréal Paris

Крем содержит два вида гиалуроновой кислоты для интенсивного увлажнения, питательное и легкое масло абрикосовой косточки, кофеин, который помогает бороться против отечности под глазами и темных кругов.

L'Oreal Paris Крем вокруг глаз

Крем для кожи вокруг глаз с охлаждающим эффектом Aquasource Total Eye Revitalizer, Biotherm

Увлажняет и освежает кожу, уменьшает отечность и темные круги под глазами. Содержит экстракт термального планктона и маннозу.

Aquasource Total Eye Revitalizer Увлажняющий гель для кожи вокруг глаз

Крем-уход для кожи вокруг глаз LiftActive Supreme Eyes, Vichy

Насыщенная текстура и состав с маслами помогают восстановить и защитить кожу вокруг глаз от сухости.

VICHY LIFTACTIV Supreme Eyes крем-уход для кожи вокруг глаз, 15 мл

Защита от солнца

Средств с SPF для зоны вокруг глаз на бьюти-рынке представлено не так много, но они все же есть.
«На солнце мы, как правило, носим солнцезащитные очки, которые защищают не только сетчатку глаза, но и кожу вокруг глаз».

Стекла очков должны быть большими, чтобы защищать пространство от бровей до скул. А линзы подбирайте с UV-фильтром 1-го, 2-го, 3-го или 4-го типа. Так, для Москвы подойдет 2-й тип, для Сочи — 3-й, для путешествий в тропики или в горы выбирайте 4-й тип UV-фильтров.

Солнцезащитный невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз Anthelios, SPF 50+, La Roche-Posay

При очень высокой степени защиты это средство обладает невесомой текстурой, а состав формулы адаптирован для защиты нежной кожи вокруг глаз. Протестировано под контролем дерматологов и офтальмологов.

La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл

Антивозрастной уход

Кожа вокруг глаз, обделенная природной защитой, быстрее других зон лица проявляет признаки старения. Обезвоживание и мимическая активность приводят к раннему образованию морщин. С возрастом кожа становится еще более тонкой, теряет упругость, провисает, мешки или морщины под глазами становятся более выраженными.

Средства для кожи вокруг глаз с функцией антивозрастного ухода как раз направлены на коррекцию этих явлений. В состав включаются компоненты, отвечающие за выработку коллагена и гиалуроновой кислоты, от которых зависит упругость кожи.

Витамин С, пептиды, фракции гиалуроновой кислоты, минеральные комплексы — подобные ингредиенты помогают восстановить кожу и защитить ее от дальнейшего увядания.

Кроме того, средства для возрастной кожи обладают более питательной текстурой, поскольку с течением времени сухость кожи вокруг глаз увеличивается.

Восстанавливающее средство для зрелой кожи для контура глаз Substiane, La Roche-Posay

Формула с активными молекулами Lynactil + Pro-xylane направлена на восстановление кожи вокруг глаз и успешную борьбу против ее дряблости.

SUBSTIANE YEUX

Регенерирующий глубокий уход вокруг глаз «Revitalift Лазер х3», L’Oréal Paris

Действует на глубокие слои эпидермиса, проксилан способствует выработке коллагена, делает ее более упругой, гиалуроновая кислота известна своими свойствами сокращать морщины, а кофеин способствует уменьшению мешков под глазами.

L'Oreal Paris Антивозрастной крем

С помощью нашего теста вы можете подобрать уход из линии Rénergie, Lancôme

Вернуться к оглавлению

Как выбрать средства ухода вокруг глаз в соответствии с возрастом

Выбирая крем для век, соблюдайте возрастной ценз: с годами потребности кожи вокруг глаз меняются. Соответственно, и формулы средств должны быть разными.

После 25 лет

Уже с раннего возраста кожа вокруг глаз может испытывать обезвоженность. Постоянное столкновение с внешними агрессивными факторами, которых в современном мире стало гораздо больше, чем даже пятнадцать лет назад, приводит к ослаблению и без того скудных защитных способностей. Результат — кожа начинает терять влагу.

Нанесение увлажняющего ухода за кожей вокруг глаз из тюбика

По нижнему веку распределяйте средство от внешнего уголка глаза к внутреннему. © skin.ru

Сухость усиливается в помещениях с постоянно работающим кондиционером, при перепаде температур (когда мы с холодной улицы входим в теплый дом и наоборот), на морозе. Синие круги под глазами и утренняя припухлость также могут уже проявляться в этом возрасте. Что выбрать? Уход за кожей вокруг глаз после 25 — это в первую очередь увлажнение. Например, с помощью геля с гиалуроновой кислотой и растительными экстрактами или витаминами.

Очень удобны патчи — это средство быстрого реагирования внесет разнообразие домашний уход за кожей вокруг глаз и поможет быстро привести ее в чувство.

После 30 лет

Начинают формироваться мимические морщинки вокруг глаз, кожа постепенно теряет упругость. Увлажняющего геля для контура глаз уже недостаточно. Стоит обратить внимание на средства с чуть более насыщенной текстурой (крем-гель, крем), уход за кожей вокруг глаз после 30 должен обладать более выраженными защитными и корректирующими свойствами, увлажнение необходимо сделать более интенсивным и усилить защиту от внешнего воздействия, например, с помощью антиоксидантов. Имеет смысл пополнить косметичку средствами от отечности под глазами.

Сколько раз в день вы пользуетесь кремом для век?

После 40 лет

То самое время, когда появляются видимые «гусиные лапки», уменьшается тонус, увеличиваются отеки и синячки, кожа под глазами становится более тонкой и менее эластичной. А значит, пора переходить на средства с пометкой anti-age или «против морщин».

К обязательным пунктам ухода за кожей вокруг глаз после 40 (усиленное увлажнение, защита) присоединяются новые задачи: тонизирование и укрепление, а также борьба с морщинами. Часто такие формулы направлены еще и на выравнивание тона кожи и ее текстуры.

После 50 лет

Кожа век еще больше теряет тонус, провисает, становится тоньше. Склонность к отечности после 50 тоже повышается, уход за кожей вокруг глаз требует корректировки. В этом возрасте определенно нужны питательные насыщенные текстуры, так как кожа становится очень сухой. И, конечно, на первый план выходит задача лифтинга.

Понадобятся кремы с пептидами, жирными кислотами, кофеином, а также восками, которые сразу создадут видимый эффект подтяжки и гладкости кожи.

Вернуться к оглавлению

Салонные процедуры для ухода за кожей вокруг глаз

На зону вокруг глаз сложно воздействовать косметологическими методами, поскольку она очень тонкая и уязвимые. Однако они есть, и это не только блефаропластика.

  • Массаж — курс лимфодренажного массажа снимает устойчивые отеки, улучшает микроциркуляцию и в целом благотворно влияет на состояние кожи вокруг глаз. Его как правило включают в комплексный уход за кожей век.

  • Безынъекционная мезотерапия — концентраты и коктейли доставляются в кожу с помощью аппаратуры, не нарушая кожного барьера. Обладает как осветляющим, так и укрепляющим эффектом, помогает улучшить качество кожи вокруг глаз, восстановить ее.

  • Лазерная биоревитализация — гиалуроновая кислота доставляется в кожу век с помощью холодного лазера, совершенно безболезненно, кожа расправляется, насыщаясь влагой, становится гладкой и сияющей.

  • Контурная пластика направлена на коррекцию морщин и носослезной борозды, которые заполняются с помощью филлера (гиалуроновая кислота) или собственной жировой ткани (липофилинг).

  • Пилинг — да, есть и такая процедура для кожи век. Подробности в этой статье.

Вернуться к оглавлению

Помогут ли «домашние» средства улучшить состояние кожи вокруг глаз?

Если применять их с умом и осторожностью, то помогут, правда с большими оговорками. Впрочем, было бы глупо отрицать, что те же чайные примочки или массаж ледяными ложками прекрасно справляются с отечностью век. Так что бабушкины рецепты по-прежнему работают.

Иллюстрация нанесения ухода на кожу вокруг глаз.

Наносите средство для увлажнения кожи вокруг глаз безымянными пальцами. © skin.ru

Главное, чтобы уход за кожей вокруг глаз в домашних условиях не нанес вреда. Не стоит слишком увлекаться кухонным творчеством и наносить на кожу век сложносочиненные смеси из съедобных продуктов — фрукты, столь популярные в домашней косметологии, богаты кислотами, которые могут оказаться слишком активными для хрупкой кожи в области век.

Неслучайно подавляющее большинство масок наносятся с оговорками «избегая кожи вокруг глаз и губ». Будьте осторожны с масками на основе текучих ингредиентов, которые могут попасть в глаз, а также не используйте жгучие специи.

Много рецептов масок для кожи вокруг глаз — здесь.

Хотя мы все же призываем вас пользоваться готовой косметикой, даже в качестве SOS-средства. Патчами, например.
Вернуться к оглавлению

Советы косметолога: правильный уход за областью вокруг глаз

Мы спросили у эксперта, как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз. Запаситесь терпением, потому что список будет длинным.

  • Наносите крем для области вокруг глаз дважды в день: утром перед макияжем и вечером перед сном.

    «У кожи есть свои биоритмы, поэтому лучшее время для вечернего ухода — с 19:00 до 22:00. В эти часы кожа век наиболее восприимчива к веществам, попадающим на ее поверхность. Рекомендуется наносить средства для век за 1-2 часа до сна, как минимум за 30 минут».
  • Количество крема — небольшое, объемом с рисовое зернышко. Распределите средство поровну на подушечках безымянных пальцев (они самые слабые и не растянут кожу) и нанесите вокруг глаз, ориентируясь на орбитальную косточку.

  • Если хотите добиться дренажного эффекта (снять отеки, избавиться от синячков), распределяйте крем похлопывающими движениями, двигаясь от переносицы к внешнему углу глаза по верхнему краю орбиты, а затем — к внутреннему углу глаза по нижнему краю орбиты.

  • Антивозрастные средства наносите, продвигаясь от внешнего угла глаза к внутреннему.

  • Некоторые средства для ухода за зоной вокруг глаз можно наносить и на подвижное веко, но таких средств пока меньшинство. Обязательно изучите инструкцию производителя.

  • Чтобы снять макияж с глаз, возьмите два ватных диска и пропитайте их средством для демакияжа. Один диск сложите пополам и подложите под нижние ресницы. Вторым аккуратно промакните верхние ресницы и одним-двумя движениями снимите макияж. Старайтесь не тереть глаза. Если носите контактные линзы, снимите их перед процедурой.

  • Водостойкую косметику снимайте специальными средствами на масляной основе: формулы на базе воды не способны растворить воск, входящий в состав теней, туши или подводки с пометкой waterproof.

  • Перед долгим перелетом захватите в самолет увлажняющий крем для глаз или патчи — это верный способ предотвратить активную потерю влаги.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.74
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Уход для контура глаз против морщин и следов усталости, 15 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Уход для контура глаз против морщин и следов усталости, 15 мл Посмотреть
ANTH ULT CR SP50+ T50ML EN/FR ANTH ULT CR SP50+ T50ML EN/FR Посмотреть
L'Oreal Paris Крем вокруг глаз L'Oreal Paris Крем вокруг глаз "Гиалурон Эксперт", с гиалуроновой кислотой, 15 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл Garnier Мицеллярная Розовая вода, Очищение+Сияние, для тусклой и чувствительной кожи, 400 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости Посмотреть
LA ROCHE-POSAY SUBSTIANE YEUX Крем для коррекции зрелой кожи контура глаз, 15 мл LA ROCHE-POSAY SUBSTIANE YEUX Крем для коррекции зрелой кожи контура глаз, 15 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Антивозрастной крем L'Oreal Paris Антивозрастной крем "Ревиталифт Лазер х3" против морщин для области вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл Посмотреть
VICHY PURETE THERMALE Мицеллярная вода универсальная для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл VICHY PURETE THERMALE Мицеллярная вода универсальная для чувствительной кожи лица и вокруг глаз, 200 мл Посмотреть
Garnier Мицеллярная вода Витамин С, очищающая,400мл Garnier Мицеллярная вода Витамин С, очищающая,400мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 29 января, 18:08 Спасибо!!!!