Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Остаемся зимовать: как защитить кожу от мороза

Вы любите зиму? А вот наша кожа не очень. От холодов и перепадов температур она краснеет, становится сухой и часто шелушится — в общем, чувствует себя в постоянном стрессе. В этой статье попробуем разобраться, как защитить зимой кожу от мороза.


> 5 минут
Обновлено:
11.04.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Какой вред может нанести коже холод?

Если летом ваша кожа не испытывала дискомфорт, то в холода ее самочувствие меняется — и, как правило, не в лучшую сторону. Зимой коже приходится довольно сложно. Кого (или что) в этом винить и как защитить кожу от мороза?
«Зима диктует иной уход за кожей. Но это не значит, что нужно пересматривать привычную схему. Скорее, ее необходимо скорректировать и дополнить. Крем подбирается в первую очередь по типу, состоянию и потребностям кожи, а не исходя из прогноза погоды. И это первое правило при выборе ухода на любой сезон».

Разница температур

Например, мы приходим с улицы домой или, наоборот, выходим из теплого помещения на мороз: перепад температур может достигать 20 и более градусов! Кожа просто не успевает адаптироваться и, как следствие, обезвоживается. «В итоге лицо шелушится, покрывается красными пятнами. Многие девушки пытаются пользоваться питательным кремом, а то и чистым маслом — они думают, что таким образом помогут коже. Но она от такого ухода может начать блестеть и шелушиться одновременно», — комментирует наш эксперт.

Осадки и сильный ветер

Холодный ветер, колючий снег, мороз тоже негативно влияют на состояние кожи. Мелкая снежно-льдистая смесь, которая летит в лицо во время непогоды, так или иначе травмирует эпидермис. Кожный барьер не справляется с нагрузкой, возложенной на него природой, и сдает позиции. Для особо чувствительной и нежной кожи такие неприятные явления, как дискомфорт, стянутость и покраснение, зимой обычное дело.

Кожу лица в зимнее время довольно часто характеризуют:

ЗАКАЖИТЕ БЕСПЛАТНЫЙ МИНИ-НАБОР СРЕДСТВ LIPIKAR

О том, как защитить кожу от холода и существует ли надежная защита от мороза, расскажем ниже. А пока попробуйте пройти наш тест, чтобы понять, чего вам не хватает в привычном уходе.

девушка размышляет, чего ей не хватает Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Как защитить кожу лица от мороза и ветра?

Защита лица от холода становится главной задачей на весь зиминй период. Но существуют ли средства от мороза? Косметологи советуют каждой из нас дополнить бьюти-рутину косметикой с «зимними» компонентами, к которым относятся:

Умывание и очищение

Очищение кожи — основа ухода. От того, насколько тщательным и, что важно, регулярным (два раза в день — утром и вечером) будет процесс, во многом зависит состояние и внешний вид лица. Однако зимой очищение должно быть гораздо мягче и деликатнее, чем в любое другое время года. Не стоит проявлять излишнее усердие в применении скрабов и очищающих масок с глиной, особенно в дни, когда температура воздуха за бортом ниже отметки 10-15 градусов. Такие средства могут дополнительно способствовать сухости кожи в условиях агрессивных погодных условий. Для отшелушивания лучше использовать энзимный пилинг раз в 7-10 дней или тоник с кислотами.

Отдавайте предпочтение мягким гелям, пенкам, а также средствам, содержащим масла — например, гидрофильному маслу или очищающему бальзаму. Можно использовать синдеты — мягкие средства для очищения, которые особенно подойдут людям с чувствительной и сухой кожей, склонной к атопии.

Очищающий крем-гель для лица и тела младенцев, детей и взрослых Lipikar Syndet AP+, La Roche-Posay

Липидовосстанавливающий крем-гель мягко очищает кожу младенцев, детей и очень сухую кожу взрослых. Моментально смягчает и уменьшает выраженную сухость кожи после душа.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ УХОД LIPIKAR СО СКИДКОЙ 20% И ПОЛУЧИТЕ ПОДАРОК

LIPIKAR SYNDET AP+

Очищающий гель для лица с маслом семян конопли для всех типов кожи, включая проблемную, Cannabis Sativa Seed Oil Herbal Cleanser, Kiehl’s

На 96% состоит из натуральных ингредиентов и подходит для проблемной кожи, склонной к покраснениям. Формула с комплексом масел семян конопли и цветков орегано эффективно очищает от загрязнений.

Очищающий гель для лица с маслом семян конопли для& ;всех типов кожи, включая проблемную

Увлажнение

Как защитить кожу лица от мороза и ветра? Один из вариантов — качественное увлажнение. И здесь важно развенчать один устойчивый миф: если пользоваться на морозе увлажняющим кремом, в коже образуются кристаллы льда, которые могут разорвать клетки и сосуды изнутри.

Вроде бы все логично, ведь увлажняющий крем содержит воду. Но не стоит забывать, что наша кожа не замерзает. Как утверждает врач-косметолог и эксперт по косметологической безопасности при Европейском союзе Тийна Орасмяэ-Медер в книге «Бьюти-мифы», «в коже есть сосуды, где циркулирует теплая кровь. И температура на ее поверхности даже при сильном переохлаждении не опускается ниже 32 градусов». К слову сказать, больше всего мерзнут руки: иногда температура кожи на них может быть всего 28 градусов.

И все же увлажняющий крем имеет смысл наносить за 30-40 минут до выхода из дома, чтобы он успел впитаться.

Увлажнение необходимо не только сухой, но и жирной, комбинированной и проблемной коже. Недостаток влаги в случае с жирной кожей приводит к усиленной работе сальных желез и, как следствие, к нежелательному блеску, появлению комедонов, черных точек, раздражению, развитию акне.

Как правильно наносить увлажняющий крем? Советуем зимой придерживаться правила слоеного пирога.

  1. 1

    Очищающее средство.

  2. 2

    Эссенция или густой тоник с гиалуроновой кислотой, маслом косточек винограда или любыми другими гидрофиксаторами.

  3. 3

    Сыворотка с гиалуроновой кислотой.

  4. 4

    Крем с влагоудерживающими и увлажняющими компонентами.

  5. 5

    Праймер для лица. Можно использовать средство с силиконами в составе.

Ультраувлажняющий крем для лица Ultra Facial Cream, Kiehl’s

Антарктицин, входящий в состав этого легендарного крема, синтезируется микроорганизмами, которые живут и размножаются в экстремальных климатических условиях. Средство предотвращает потерю влаги, обеспечивает интенсивное и длительное увлажнение кожи на протяжении всего дня, а также ощутимую защиту даже при неблагоприятных температурных условиях.

Увлажняющий крем для лица

Тройное корректирующее липидовосполняющее средство Triple Lipid Restore, SkinCeuticals

Действие крема строится на удачной комбинации трех важнейших липидов — керамидов, холестерола и жирных кислот в высокой концентрации 2:4:2.

TRIPLE LIPID RESTORE 2:4:2 Тройное корректирующее липидовосполняющее средство, 48 мл

Увлажняющий тоник для сухой кожи Tonique Confort, Lancôme

Обогащенный маслом акации и сладкого миндаля, тоник удаляет загрязнения, которые могли остаться на коже после умывания.

Tonique Confort 200мл

Укрепляющий уход против признаков старения Slow Age, Vichy

Антиоксидант байкалин в сочетании с витаминами С и Е способствует нейтрализации процессов окисления, а пробиотик Bifidus укрепляет защитный барьер кожи.

SLOW AGE Уход, защищающий от формирования первых признаков старения

Концентрированный интенсивный антивозрастной уход для кожи лица, шеи и декольте Redermic Retinol, La Roche-Posay

Уход уменьшает морщины, улучшает тон и цвет кожи благодаря входящему в состав ретинолу. После использования средства рекомендуется избегать прямого воздействия солнца, поэтому утром стоит нанести крем с солнцезащитным фактором SPF≥15.

REDERMIC RETINOL

Гиалуроновый гель-крем, Garnier

Формула с гиалуроновой кислотой обогащена розовой водой, которая ценится за способность успокаивать, смягчать и освежать кожу.

Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Гель-Крем с розовой водой, увлажняет, придает сияние, для всех типов кожи, даже чувствительной, 50мл

Питание

Питательные кремы обычно обладают насыщенной текстурой, а также могут содержать важные для кожи ингредиенты: церамиды, сквалан, липиды, ценные масла, пантенол, витамин К, экстракт конского каштана и центеллы азиатской, восстанавливающей кожу. Такие средства создают на поверхности кожи надежную защитную пленку.
«Зимой во время активных прогулок организм теряет воду. А глицерин, аквабиол, компоненты NMF, коллаген, керамиды мешают испарению влаги из эпидермиса».

Выбирайте средства в соответствии с типом кожи.

  1. 1

    При жирной и комбинированной хорошо покажет себя крем-гель.

  2. 2

    Для сухой и чувствительной подойдет плотный крем с маркировкой Rich или, что еще лучше, бальзам.

Цика-крем для чувствительной кожи Centella Sensitive Cica-Cream, Kiehl’s

Крем, в состав которого входит Д-пантенол и центелла, мгновенно успокаивает и интенсивно увлажняет кожу, помогает вернуть ей здоровый вид.

Цика крем для чувствительной кожи

Интенсивная успокаивающая сыворотка, активирующая защитную функцию кожи Toleriane Ultra Dermallergo, La Roche-Posay

Средство активирует естественную защитную функцию кожи и заметно уменьшает признаки раздражения, которое может возникать в результате воздействия внешних факторов, среди которых пыльца, загрязненный воздух, моющие средства и др.

TOLERIANE ULTRA DERMALLERGO

Питательный крем для интенсивного восстановления кожи Nutritic Intense Riche, La Roche-Posay

Нежно обволакивает кожу, способствует интенсивному восстанавлению ее защитного барьера. В его составе — новое поколение МП-липидов с доказанным действием, они влияют на синтез увлажняющих компонентов, необходимых для защиты кожи.

NUTRITIC INTENSE RICHE

Ежедневный гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, Mineral 89, Vichy

Термальная вода и гиалуроновая кислота в высокой концентрации в составе сыворотки способствуют эффективному увлажнению и удержанию кожей влаги.

Mineral 89 Ежедневный ель-сыворотка

Дополнительный уход

Зимой он нужен коже как никогда.

Маски для лица

Особое внимание стоит уделить маскам для лица. В холодное время они становятся незаменимыми помощниками, смягчая кожу, устраняя сухость, шелушение, дискомфорт.

Ночной преображающий крем-маска для лица «Роскошь питания. Экстраординарное масло», L’Oréal Paris

Название говорит само за себя. За ночь крем-маска преображает кожу: она разглаживается, становится мягкой. В состав средства входят масла арганы, розы, розмарина, лаванды, а также пчелиное маточное молочко и витамин Е. Использовать маску рекомендуется 2-3 раза в неделю.

L'Oreal Paris Преображающее масло для лица

Маска, мгновенно придающая упругость, «Возраст эксперт 55+», L’Oréal Paris

Содержит множество масел — карите, макадамии, арганы, пенника лугового, кориандра, жожоба, абрикосовых косточек, пассифлоры. А также мощный антиоксидант — экстракт ягод годжи. Все это делает маску действенным питательным коктейлем для кожи.

L'Oreal Paris Восстанавливающая тканевая маска для лица Возраст Эксперт 55+

Ночная маска для упругости и гладкости кожи лица Ginger Leaf & Hibiscus Firming Mask, Kiehl’s

Средство с кремовой текстурой включает в состав экстракты плодов гибискуса и листьев имбиря. Пока вы спите, маска делает кожу более мягкой и упругой. При продолжительном использовании сокращает мелкие морщинки.

Ночная маска для упругости и гладкости кожи лица

Выясните, какая маска вам подходит, с помощью нашего теста.

Защита от солнца

Не думайте, что зимой невозможно получить солнечный ожог. И снег, и лед отражают ультрафиолетовые лучи, а лучи типа А, отвечающие за фотостарение, прекрасно проходят через плотные облака.

Крем с солнцезащитным фактором необходим и любителям активного зимнего отдыха, и тем, кто практикует долгие прогулки. Посмотрите в приложении с прогнозом погоды значение UF-индекса. Средство с SPF точно понадобится, если показатель выше 3.

Солнцезащитный невидимый флюид Anthelios SPF 50+/PPD46, La Roche-Posay

Отличное средство для чувствительной кожи. Крем с термальной водой надежно защищает от вредного воздействия солнечных лучей и дополнительно ухаживает за кожей, успокаивая и смягчая ее.

ANTHELIOS солнцезащитный невидимый флюид SPF 50+/PPD 46

Наш тест поможет узнать, готовы ли вы к зиме.

зимний уход за кожей Пройти тест
Вернуться к оглавлению

Кроме косметики: профилактические меры для защиты кожи от мороза

Как еще уберечь кожу лица от холода и есть ли правила, которые отвечали бы запросу «защита кожи от мороза»? Вот несколько простых, но очень полезных рекомендаций.

  1. 1

    Выходя на улицу, не забывайте укутывать шею шарфом.

  2. 2

    Одевайтесь по сезону!

  3. 3

    Используйте дома увлажнитель воздуха

  4. 4

    Постарайтесь пить в течение дня обычную негазированную воду (из расчета 30 мл на кг веса).

  5. 5

    Добавьте в рацион продукты с высоким содержанием полезных жиров и кислот.

  6. 6

    Перед выходом на улицу наносите на губы гигиеническую помаду или бальзам.

  7. 7

    Крем для лица используйте за 30-40 минут до выхода на улицу.

  8. 8

    Завершайте макияж нанесением рассыпчатой пудры, но не вбивайте ее в кожу, а оставляйте на поверхности.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 3.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE RICHE Питательный крем для глубокого восстановления сухой и очень сухой кожи, 50 мл LA ROCHE-POSAY NUTRITIC INTENSE RICHE Питательный крем для глубокого восстановления сухой и очень сухой кожи, 50 мл Посмотреть
VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл VICHY MINERAL 89 Гель-сыворотка для кожи, подверженной агрессивным внешним воздействиям, 50 мл Посмотреть
TOLERIANE ULTRA DERMALLERGO Интенсивная успокаивающая сыворотка, активирующая защитную функцию кожи, 20 мл TOLERIANE ULTRA DERMALLERGO Интенсивная успокаивающая сыворотка, активирующая защитную функцию кожи, 20 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY LIPIKAR SYNDET AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 200 мл LA ROCHE-POSAY LIPIKAR SYNDET AP+ Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела, 200 мл Посмотреть
La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл La Roche-Posay Anthelios Невидимый флюид для лица и кожи вокруг глаз SPF 50+/PPD 46, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL Интенсивный концентрированный антивозрастной уход, 30 мл Посмотреть
Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Гель-Крем с розовой водой, увлажняет, придает сияние, для всех типов кожи, даже чувствительной, 50мл Garnier Skin Naturals Гиалуроновый Гель-Крем с розовой водой, увлажняет, придает сияние, для всех типов кожи, даже чувствительной, 50мл Посмотреть

Оставьте
комментарий