Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

Механическая чистка лица

Если вы кликнули на эту статью, то скорее всего озабочены проблемой угрей и черных точек и мечтаете от них избавиться. Механическая чистка лица действительно может вам помочь, однако при условии, что процедуру будет проводить профессионал. Главное, не пытайтесь повторить ее самостоятельно.


> 5 минут
Обновлено:
24.12.2023
Эка Инаури, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Что такое механическая чистка лица у косметолога

Механическая или мануальная (ручная) чистка — косметологическая процедура, суть и смысл которой заключается в удалении комедонов (угрей, черных точек) вручную и/или с помощью специальных инструментов.

Несмотря на технические новшества и появление разных методик, направленных на глубокое очищение кожи (ультразвуковая чистка, брашинг, газожидкостный пилинг), первое место по эффективности занимает профессиональная механическая чистка. Однако у этой процедуры есть как плюсы, так и минусы.

Эффект от процедуры

Прежде всего, механическая чистка избавляет от угрей, мертвых клеток, избытка себума, глубоко очищает поры. В результате происходят следующие изменения:

  • кожа становится более гладкой;

  • она обретает матовость;

  • улучшается цвет лица;

  • уменьшается видимость пор;

  • снижается вероятность образования новых воспалительных элементов;

  • повышается эффективность последующего ухода.

Возможные негативные последствия

При грамотном проведении процедуры никаких неожиданных негативных последствий быть не должно. Временное покраснение, а также наличие пятен после удаления гнойничковых элементов — вполне нормальная реакция кожи. Ведь для того чтобы удалить комедоны, косметологу приходится прикладывать некоторую силу и буквально выдавливать их из пор. Насколько заметны будут следы после процедуры, зависит от индивидуальных особенностей кожи (например, хрупкости капилляров) и, главным образом, от профессионализма косметолога. Большое значение имеет и соблюдение рекомендаций по уходу за кожей после чистки.

Девушка с темными бровями на процедуре чистки лица у косметолога.

Во время чистки комедоны удаляются вручную. © Getty Images

Показания

Механическую чистку прежде всего следует рассмотреть обладателям жирной и проблемной кожи. Эта процедура целесообразна при сочетании:

  • большого количества черных точек;

  • забитых пор и сальных пробок;

  • единичных гнойничковых элементов.

При выраженной угревой сыпи может понадобиться курс из несколько чисток, которые назначаются с интервалом 3-4 недели, в зависимости от ситуации. Только не назначайте их себе сами, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Противопоказания

Механическую чистку обычно не делают при:

  • тяжелых формах угревой сыпи;

  • большом количестве гнойничков;

  • закрытых комедонах, папулах (подкожных болезненных прыщах).

Пренебрежение этими противопоказаниями может усугубить проблему акне, спровоцировать распространение воспалительного процесса, образование рубцов постакне и застойных пятен. Также следует соблюдать осторожность при «взрослом акне», в этом случае выше риск образования постакне в виде рубчиков.

Нельзя проводить эту процедуру при наличии вирусных заболеваний кожи, фурункулах. Купероз и склонность к нему не являются прямым противопоказанием, но косметолог обязан принять эту особенность во внимание.

Вернуться к оглавлению

Плюсы и минусы механической чистки лица

Преимущества механической чистки очевидны: кожа в одночасье избавляется от угрей. Кроме того, это не только непосредственное удаление комедонов, но и целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение состояния жирной кожи.

Рыжая девушка закрывает нос волосами

Чистка избавит от черных точек на носу. © Getty Images

Однако и минусы у этой процедуры есть.

  1. 1

    Болезненность: силовое удаление содержимого забитых пор достаточно болезненно, особенно в зоне вокруг носа и губ.

  2. 2

    Покраснение: может держаться от одного до нескольких дней, это зависит от количества удаленных комедонов, индивидуальной чувствительности кожи.

  3. 3

    Красные пятна: возникают на месте удаленного воспалительного элемента. Иногда требуют дополнительных мер, направленных на улучшение локального кровообращения. Косметолог даст соответствующие рекомендации.

Вернуться к оглавлению

Как правильно подготовиться к процедуре

Перед чисткой рекомендуют включить в уход средства на основе кислот, которые помогут разрыхлить роговой слой, размягчить секрет сальных желез и таким образом облегчить работу косметологу.
Вернуться к оглавлению

Как делают механическую чистку в салоне

Механическая чистка в салоне проходит следующим образом. Она состоит из трех этапов.

Подготовка кожи

Этот этап преследует две цели.

  1. 1

    Очищение кожи от всего, что может усложнить удаление комедонов: загрязнений, кожного сала, мертвых клеток. Для этих целей используют гоммажи, маски с энзимами, пилинги с небольшим количеством кислот или мягким абразивом — в зависимости от косметики, с которой работает салон или клиника.

  2. 2

    Раскрытие пор — для этого применяются либо вапоризатор (распаривание кожи с помощью пара), либо специальные лосьоны и маски с термоэффектом.

Виджет-код © Getty Images

Чистка

Процесс чистки заключается в выдавливании комедонов пальцами, обернутыми в стерильные салфетки, иногда с использованием специальных инструментов (металлические ложечки, петельки, иглы). Процедура не самая приятная, но тут деваться некуда — придется терпеть. Если кожа была подготовлена правильно и косметолог знает свое дело, процедура пройдет быстрее и менее болезненно.

Если вам кажется, что давить угри и прыщи — не велика наука, вы ошибаетесь. На самом деле это виртуозная техника, требующая специальных навыков, практики и просто, что называется, «хороших рук». Поэтому найти специалиста по чистке лица считается большой удачей. Так что, пожалуйста, не давите прыщи сами. При наличии гнойничков вы можете разнести воспаление по всему лицу и гарантированно оставите красное пятно.

Последующий уход

Самая приятная часть процедуры начинается, когда все мучения позади — за кожей ухаживают с помощью успокаивающих масок и массажа, улучшающего кровообращение.

Вернуться к оглавлению

Уход за кожей после мануальной чистки

Блондинка нежится в белоснежной постели.

После чистки все, что прикасается к лицу, должно быть чистым. © Getty Images

Самое основное правило после чистки — соблюдение гигиены и чистоты во всех проявлениях.

  • Откажитесь от полотенец для лица в пользу одноразовых салфеток.

  • Позаботьтесь о чистоте постельного белья, в частности, наволочек.

  • Протирайте дезинфектором экран смартфона, а лучше используйте гарнитуру hands free.

  • Не наносите тональное средство сразу после чистки (как бы ни хотелось скрыть красноту).

  • Не травмируйте кожу механически (никаких скрабов).

  • Не выходите на солнце без фотозащиты.

  • Главное — выполняйте рекомендации косметолога по уходу.

    «Обычно косметолог, проводивший процедуру, рекомендует использовать после чистки продукты из линий для проблемной кожи: очищающие, успокаивающие и восстанавливающие средства, в том числе и для локального применения».

Вернуться к оглавлению

Обзор лучших средств для ухода за кожей

В подборке Skin.ru — продукты для грамотного ухода за жирной проблемной кожей, включая средства локального действия, косметику с кислотами и санскрин с высоким SPF.

Очищающий пенящийся гель для жирной чувствительной кожи Effaclar, La Roche-Posay

EFFACLAR GEL

Гель хорошо очищает кожу от загрязнений и себума, содержит в составе цинк для борьбы с несовершенствами.

Косметическое средство для лица с углем 3-в-1 «Чистая кожа. Актив» для кожи, склонной к появлению черных точек, Garnier

Garnier Скраб для лица

Многофункциональное средство с абсорбирующими углем и каолином, салициловой кислотой и отшелушивающими частицами интенсивно сокращает черные точки и жирный блеск. Можно использовать как маску, оставив на лице на 5 минут.

Гель+скраб+маска для интенсивного очищения жирной и проблемной кожи Normaderm, Vichy

VICHY NORMADERM Средство 3-в-1 Гель-Скраб-Маска для интенсивного очищения жирной проблемной кожи, 125 мл

Формула обогащена глиной (25%) и отшелушивающей гликолевой кислотой — все они борются с неоднородностями текстуры кожи. Многофункциональное очищающее средство можно использовать по-разному.

Очищающий тоник для лица «Чистая кожа» против черных точек и жирного блеска для комбинированной и жирной кожи, Garnier

Garnier Очищающий тоник для лица

Нейтрализует жирный блеск, борется с черными точками. В состав входит классический дуэт: салициловая кислота и цинк.

Корректирующая эмульсия для жирной кожи Effaclar K (+), La Roche-Posay

EFFACLAR K(+)

Увлажняющий и одновременно матирующий уход для кожи с черными точками обладает отшелушивающим действием и предупреждает появление несовершенств.

Корректирующий уход двойного действия дневной Normaderm Phytosolution, Vichy

Normaderm Phytosolution Корректирующий уход двойного действия, 50 мл

Особенность этой формулы против несовершенств заключается в сочетании салициловой кислоты (отшелушивающее действие) и производного пробиотика Вifidus. Уход комплексно обновляет кожу и укрепляет ее защитный барьер.

Корректирующий крем-гель Effaclar Duo (+) для проблемной кожи, La Roche-Posay

EFFACLAR DUO(+)

Формула помогает сбалансировать микробиом кожи, сокращает численность комедонов, предупреждает появление новых и уменьшает следы от них.

Маска-пленка «Чистая кожа. Актив с углем» против черных точек, Garnier

Garnier Маска-пленка

«Черная маска» удаляет черные точки, возникшие в результате образования сальных пробок. Содержит уголь и салициловую кислоту.

Маска для лица «Магия глины. Очищение и матирование» с эвкалиптом, L'Oréal Paris

L'Oreal Paris Маска для лица

Ее сила — в сочетании экстракта эвкалипта и трех видов глины для интенсивного очищения.

Гель для локального применения для проблемной кожи, Kiehl's

Гель для локального применения для проблемной кожи

Помогает справиться с единичными высыпаниями с помощью растительных экстрактов. 


Солнцезащитный крем-гель Anthelios для жирной, проблемной и склонной к акне кожи лица, SPF 50+, La Roche-Posay

Надежно защищает кожу от негативного влияния УФ и при этом работает над сокращением несовершенств, в том числе с помощью салициловой кислоты и матирующей технологии Airlicium. LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ ДЛЯ ЖИРНОЙ, ПРОБЛЕМНОЙ, СКЛОННОЙ К АКНЕ КОЖИ ЛИЦА SPF 50+/ PPD 27

Минеральная маска-пилинг для лица «Двойное сияние», Vichy

Минеральная маска Маска-пилинг

Сочетает и механический, и химический пилинг, так как содержит эксфолиирующие частицы и AHA-кислоты.

Корректирующее средство локального действия для жирной проблемной кожи Effaclar A.I, La Roche-Posay

EFFACLAR A. I.

Направлено на сокращение несовершенств — содержит LHA, ниацинамид, а также пироктон оламин, известный антибактериальными свойствами.

Солнцезащитный флюид с минеральным фильтром Ultra Light Daily UV Defense, Mineral Sunscreen, SPF 50 PA+++, Kiehl's

Солнцезащитный флюид с минеральным фильтром spf 50

Обладает легким тонирующим эффектом, не комедогенен, рекомендован для кожи с акне. Солнцезащитный фильтр дополнен витамином Е, известным своей способностью защищать кожу от пагубного действия свободных радикалов.

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.67
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Garnier Чистая Кожа Гель + Скраб + Маска 3-в-1 с глиной, цинком и салициловой кислотой против прыщей и черных точек для жирной и комбинированной кожи, 150 мл Посмотреть
Garnier Скраб для лица Garnier Скраб для лица "Чистая кожа Актив" с абсорбирующим углем и салициловой кислотой против прыщей и черных точек, 150 мл Посмотреть
Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Garnier Распаривающая маска для лица Чистая кожа с цинком и салициловой кислотой против черных точек и жирного блеска, 2 х 6 мл Посмотреть
Garnier Черная тканевая маска для лица Garnier Черная тканевая маска для лица "Очищающий Уголь + Черные водоросли" с гиалуроновой кислотой, увлажняющая сужающая поры, 28 г Посмотреть
VICHY NORMADERM Средство 3-в-1 Гель-Скраб-Маска для интенсивного очищения жирной проблемной кожи, 125 мл VICHY NORMADERM Средство 3-в-1 Гель-Скраб-Маска для интенсивного очищения жирной проблемной кожи, 125 мл Посмотреть
Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Корректирующий уход с обновляющим и противовоспалительным действием для проблемной кожи, склонной к жирности Посмотреть
Garnier Маска-пленка Garnier Маска-пленка "Чистая Кожа Актив с углем" с салициловой кислотой для лица против черных точек, для жирной кожи, 50 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный крем для жирной, проблемной, склонной к акне кожи лица SPF 50+/ PPD 27, 50 мл LA ROCHE-POSAY ANTHELIOS Солнцезащитный крем для жирной, проблемной, склонной к акне кожи лица SPF 50+/ PPD 27, 50 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий