Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Выберите тип кожи
Наверх

Практика: как правильно расчесывать волосы

Любая стрижка без аккуратной укладки теряет стиль и привлекательность. А с чего все начинается? Попробуем выяснить, как правильно расчесывать волосы, какие инструменты и средства нам для этого пригодятся и вообще, насколько часто в течение дня надо причесываться.


> 5 минут
Обновлено:
17.02.2023
Анастасия Зарипова, Редактор

Автор

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Алтана Базылева, Врач-дерматолог, косметолог

Эксперт

Содержание

Как правильно расчесывать волосы: 10 главных правил

Трихологи и стилисты в один голос утверждают, что от расчесывания волос зависит, насколько здоровыми, блестящими и красивыми они выглядят. Ведь, что происходит в процессе расчесывания?
  • Волосы не только становятся гладкими и мягкими, но и очищаются от грязи и пыли, которые витают в воздухе.

    «Одна из причин сухих волос с поврежденными концами — неправильное расчесывание. А если точнее — использование неправильной расчески. Мы ежедневно по нескольку раз причесываемся, но правильно ли делаем это – вопрос». 
  • Кожное сало равномерно распределяется по всей поверхности головы.

  • Происходит естественный массаж скальпа, оказывающий положительное влияние на нашу нервную систему.

С помощью экспертов мы собрали основные правила расчесывания волос.

Так как же их правильно расчесывать?
  • Расчесывайте волосы дважды в день. Во-первых, так они будут меньше путаться, а во-вторых, это один из способов улучшить кровообращение и стимулировать рост новых волос.

  • Не стоит резко дергать волосы, стараясь справиться с запутанными участками и колтунами. Велик риск их травмировать.

  • Если волосы длинные, одной рукой расчесывайте их, а другой — придерживайте, чтобы не тянуть и не растягивать их.

  • Длинные волосы можно расчесывать, опустив голову: такая хитрость способствует усилению кровообращения.

  • Всегда начинайте расчесывать волосы с кончиков, постепенно продвигаясь вверх. Так у корней меньше шансов пострадать.

  • После душа дайте прядям хорошенько высохнуть, прежде чем их расчесывать.

    «Не рекомендуется расчесывать влажные длинные волосы. За счет низкого скольжения повышается степень их повреждения, отчего они выпадают быстрее, чем положено. К тому же ослабленные волосы растягиваются и травмируются».
  • Чтобы волосы меньше путались, можно расчесать их в душе, непосредственно перед мытьем головы.

  • Выбирайте правильные инструменты для укладки (об этом более подробно мы поговорим ниже).

  • Чтобы облегчить процесс расчесывания волос, используйте после шампуня средства специального ухода — бальзамы и кондиционеры.

  • Хорошая идея — причесаться перед сном, особенно если у вас длинные волосы.

Длинные

Как правильно расчесать длинные волосы? Есть немало лайфхаков. Понадобятся две расчески: гребень (желательно с широко посаженными зубцами) и массажная щетка. Прежде всего надо разделить волосы пополам и перекинуть вперед, половину — на левое плечо, половину — на правое. Отступив от кончиков сантиметров 5-10, крепко обхватите прядь ладонью, а другой рукой причесывайте концы. Расчесав их, обхватите волосы повыше и снова расчешите. И так далее, пока не доберетесь до корней. Можно не делить шевелюру пополам, а перекинуть все волосы вперед и опустить голову, а дальше расчесывать по той же схеме, поднимаясь постепенно от кончиков к корням. Сначала гребнем — для распутывания волос, затем — массажной щеткой, совмещая расчесывание с массажем.

Короткие

Список рекомендаций, как правильно расчесывать короткие волосы, значительно меньше, поскольку задача проще. Короткие волосы (до плеч) можно расчесывать сразу от корней. Как правило, при такой длине они практически не путаются, а если за ними еще и правильно ухаживать, то никаких узелков не будет вовсе.

Подойдет круглая массажная щетка или щетка с широкой рабочей поверхностью. Главное, чтобы зубцы на ней были не очень острые и не травмировали кожу головы.

Мокрые

Как правильно расчесывать мокрые волосы и, вообще, стоит ли это делать, волнует многих девушек. Если избежать расчесывания влажных волос не получается, необходимо нанести на них специальные несмываемые средства, облегчающие расчесывание, и выбирать широкие расчески для снижения травматизации. Особенно осторожными надо быть тем, у кого волосы редкие или стали редеть. Имейте в виду, что при расчесывании мокрых волос высок риск усилить выпадение. Почему не стоит расчесывать мокрые волосы, читайте здесь.

Очень запутанные

Для распутывания колтунов применяются специальные спреи или масла для облегчения расчесывания, они мгновенно способствуют закрытию чешуек и разглаживанию волос. После применения спрея необходимо подождать 30 секунд, затем приступить к расчесыванию. Лучше всего для этой цели подойдут деревянные расчески с редкими зубцами или гребни. И только когда все узелки и колтуны будут распутаны, можно воспользоваться массажной щеткой. Подробнее о борьбе с колтунами читайте здесь.

Жесткие и непослушные

Лучшая расческа для жестких и непослушных волос — гребень с широко посаженными зубцами, после которого полезно пройтись по локонам круглой щеткой, двигаясь от корней к кончикам. Здесь хорошим подспорьем будут специальные средства для облегчения расчесывания, несмываемые масла и кремы.

Пушащиеся

Главный помощник для тех, у кого пушатся волосы, — деревянная расческа. Она снимет статическое электричество, а спрей или другое средство для легкого расчесывания усмирят пряди и сделают их гладкими.

Тонкие и ослабленные

Травмировать тонкие и ослабленные волосы ни в коем случае нельзя. Как их правильно причесывать? Деревянная расческа или расческа с натуральной щетиной значительно облегчают процедуру и снимают статическое электричество. Движения при расчесывании должны быть мягкими и осторожными.

Кудрявые

Кудрявые волосы — особая категория. Они пористые, часто сухие и жесткие. Расчесать их — целая история. Стоит вооружиться расческой с редкими зубцами, обязательно воспользуйтесь средством для легкого расчесывания. Если по пути встречаются узелки или колтуны, не рвите их, аккуратно распутайте пальцами, стараясь не повредить лишний раз волосы.

Наращённые

Ваш выбор — расчески и щетки с натуральной мягкой щетиной. Никаких массажных шариков на концах зубцов. Цель расчесывания — не просто причесаться, но и не растерять наращённые волоски. При расчесывании обязательно свободной рукой придерживайте прядь, как было описано в рекомендациях для длинных волос.

Если вы сомневаетесь, тонкие у вас волосы или нет, пройдите наш небольшой тест.

Вернуться к оглавлению

Топ-12 средств, облегчающих расчесывание волос

Шампуни, маски, кондиционеры, бальзамы, средства несмываемого ухода и т.д. Этими продуктами пользуются как во время мытья головы, так и непосредственно перед расчесыванием. Вот, что мы опробовали и можем рекомендовать.

Бальзамы

Бальзам-ополаскиватель для очень сухих волос Fructis SuperFood «Банан. Питание», Garnier

Банан и растительные масла в составе обеспечивают волосам интенсивное питание, увлажнение и антиоксидантную защиту. Уже с первого применения волосы становятся более мягкими на ощупь, выглядят здоровыми и блестящими. В результате заметно облегчается расчесывание волос.

Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель

Восстанавливающий бальзам-ополаскиватель Botanic Therapy «Маточное молочко и прополис», Garnier
Виджет-продуктовая карточка (Garnier Восстанавливающий Бальзам Botanic Therapy, Прополис и маточное молоко для очень поврежденных и секущихся волос, 400 мл)

Восстанавливающее маточное молочко и прополис защищают волосы по всей длине. После использования бальзама они очень легко расчесываются.

Тонизирующий бальзам-ополаскиватель Botanic Therapy «Масло чайного дерева, цветки апельсина и алоэ вера», Garnier

Бальзам-ополаскиватель с маслом чайного дерева, цветками апельсина и алоэ вера тонизирует, обеспечивает волосам прилив энергии, способствует повышению их упругости. После его применения волосы становятся более эластичными, послушными, легко расчесываются, сохраняют свежесть и чистоту надолго.

Виджет-продуктовая карточка (Garnier Botanic Therapy Тонизирующий Бальзам-ополаскиватель  Масло чайного дерева, цветки апельсина, алоэ вера для нормальных и склонных к жирности волос, 200 мл)

Кондиционеры

Экспресс-кондиционер «Роскошь 6 масел, двойной эликсир для волос» Elseve, L’Oréal Paris

Шесть микромасел редких цветов и специальная сыворотка двойного действия в комплексе питают волосы и существенно облегчают расчесывание, защищая пряди от сухости и воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

L'Oreal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер

Кондиционер с аминокислотами для всех типов волос Amino Acid Conditioner, Kiehl’s

Созданный на основе протеина пшеницы, аминокислот и увлажняющих компонентов, он обладает легкой кремовой текстурой, дарит волосам мягкость и шелковистость, придает им блеск — и все это без эффекта утяжеления. Способствует легкому расчесыванию и делает волосы более послушными.

Кондиционер с аминокислотами для всех типов волос

Кондиционер для волос «Тонизирующий» Dercos, Vichy

Интенсивно питающий, укрепляющий кондиционер против выпадения волос с аминексилом, молекулой против выпадения волос, и укрепляющим комплексом (Витамины РР/ В5/ В6 + Керамид) делает волосы более сильными и способствует восстановлению их структуры, обволакивая защитной мембраной. Мгновенно облегчает расчесывание.

Dercos Aminexil Интенсивно питающий, укрепляющий кондиционер против выпадения волос

Сыворотки

Сыворотка «Гладкость мечты» для длинных непослушных волос Elseve, L’Oréal Paris

Несмываемая сыворотка устраняет пушение и электризацию волос, обеспечивает термозащиту при температурах до 230 °С. Формула обогащена растительным кератином и маслом какао и создана для обеспечения гладкости волос без утяжеления. Сыворотка подходит для длинных непослушных волос, которые, как правило, трудно расчесываются.

L'Oréal Paris Сыворотка Гладкость Мечты

Разглаживающий несмываемый уход Smoothing Oil-Infused Leave-In Concentrate, Kiehl’s

Концентрат с маслами арганового дерева и бабассу можно наносить на влажные волосы для питания, гладкости и в помощь при укладке, либо на сухие волосы для мягкости и блеска.

Разглаживающий несмываемый уход

Масла

Экстраординарное совершенствующее масло для всех типов волос Elseve, L’Oréal Paris

Благодаря универсальному составу масло можно применять до мытья головы, после очищения и во время укладки. Оно обеспечивает:

  • интенсивное питание до мытья волос;

  • защиту и преображение перед укладкой;

  • гладкость, послушность и блеск без утяжеления в любое время.

L'Oreal Paris Elseve Масло для волос

Экстраординарное восстанавливающее масло для поврежденных волос Elseve, L’Oréal Paris

Восстанавливает волосы, преображает их, ничуть не утяжеляя. Делает процесс расчесывания значительно легче.

L'Oreal Paris Elseve Масло для волос

Несмываемый уход

Питательный концентрат для волос и кожи головы Magic Elixir, Kiehl’s

Концентрат с маслами розмарина, авокадо, шафрана, сафлора и экстрактом алоэ создан для благоприятного воздействия на кожу головы и волосы. Средство интенсивно питает, увлажняет, восстанавливает кожу головы и укрепляет волосы, возвращая им комфорт.

Питательный концентрат для волос и кожи головы

Комплексный несмываемый крем «SOS-спасатель волос 10-в-1» Fructis, Garnier

Формула с аминокератином и маслом амлы восстанавливает, интенсивно питает, защищает от температур до 230˚С при горячей укладке, обеспечивает защиту от ломкости, разглаживает поверхность волос, смягчает, укрепляет, придает блеск. Средство не утяжеляет пряди и подходит для ежедневного использования.

Garnier Комплексный несмываемый крем - уход

Вернуться к оглавлению

Как подобрать хорошую расческу

Выбирая расческу, гребень или массажную щетку, обратите внимание, из чего они сделаны. Для безопасного расчесывания хороши дерево и рог. Эти материалы не электризуют волосы и весьма комфортны в использовании. К недостаткам можно отнести то, что деревянные расчески не выдерживают частого мытья, поскольку впитывают влагу и деформируются, а роговые со временем становятся непригодны, так как на них возникают щербинки, которые могут стать причиной повреждения волос.

  • Пластмассовые расчески и щетки — самый популярный и доступный вариант. Они достаточно прочные, очень просты в уходе, их легко мыть. Но именно они часто провоцируют электризацию волос.

  • Нейлоновые расчески часто выбирают для детей. Они комфортные и мягкие, но вряд ли справятся даже с волосами средней длины, не говоря уже о длинных, на которых часто образуются узелки.

  • Силиконовые расчески — идеальный вариант для кудрявых волос. Такие инструменты помогают равномерно распределять средства ухода по всей длине волос.

  • Эбонитовые расчески — тоже хороший вариант для тех, кто стремится к здоровым и блестящим волосам. Они деликатно и бережно ухаживают за волосами.

  • Металлические расчески выбирать не стоит. Трихологи уверены, что пользы от них никакой: грубые, жесткие, зачастую с зазубринами, они могут запросто травмировать не только кожу головы, но и волосы.

Еще кое-что стоит принять к сведению.

  • Для волос любой длины лучше использовать две расчески — волосы тоже любят разнообразие.

  • Всегда используйте только свою расческу и держите ее в чистоте, ополаскивая время от времени теплой водой с шампунем.

  • После расчесывания не допускайте, чтобы волосы оставались на зубцах.

  • Сломанные расчески без сожаления выбрасывайте!

  • Для чистки массажной щетки можно применить зубную щетку: очищайте расческу под струей теплой воды.

Вернуться к оглавлению

Что еще нужно знать о правильном расчесывании волос

Сколько волос в норме должно оставаться на расческе после расчесывания?

Ежедневно в норме у человека могут выпадать около 100 волос. Но важна не столько цифра, сколько заметное увеличение числа волос, которые остаются на расческе. Это повод пересмотреть уход за волосами и кожей головы, а также рацион. Одна из причин выпадения волос — недостаток витаминов и микроэлементов, например, железа. Волосы могут еще и обламываться, если они повреждены, в том числе из-за неправильного расчесывания.

Какой расческой лучше причесываться, чтобы не повредить длинные локоны?

Как мы уже говорили, для этой цели лучше всего подойдут гребень с частыми зубцами и массажная щетка. Работа есть для каждого из этих инструментов.

Обязательно ли расчесывать волосы перед душем?

Это очень полезная рекомендация, особенно если у вас длинные, кудрявые или волнистые волосы. Такая хитрость поможет потом лучше их расчесать и сделать красивыми.

Как правильно расчесывать длинные волосы?

Волосы необходимо расчесывать снизу вверх, придерживая свободной рукой основную массу волос. Если волосы очень густые, стоит расчесывать прядку за прядкой, поднимаясь по каждой снизу вверх, пока не пройдетесь по всей голове. Только после этого нужно расчесать волосы от корней вниз по всей длине. И красота вам обеспечена!

Как выбрать расческу для волос на каждый день?

Идеальная расческа на каждый день — гребень или щетка с редкими зубцами. Если у вас перхоть — расческа с частыми зубцами. А вообще можно придерживаться правила: чем жестче волосы, тем тверже должна быть расческа; чем гуще и толще волосы, тем более редкими должны быть зубчики расчески или щетки и, наконец, чем длиннее волосы, тем шире должна быть щетка. Идеально — круглая. Для волос любой длины пригодится маленькая портативная щетка с крышкой, которую можно взять с собой, чтобы в нужный момент быстро привести шевелюру в порядок.


Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 5.00
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

L'Oreal Paris Elseve Масло для волос L'Oreal Paris Elseve Масло для волос "Эльсев, Экстраординарное", для всех типов волос, 100 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Elseve Масло для волос L'Oreal Paris Elseve Масло для волос "Эльсев, Экстраординарное", для поврежденных волос, 100 мл Посмотреть
L'Oreal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер для волос Двойной Эликсир Роскошь 6 масел для сухих волос, 200 мл L'Oreal Paris Elseve Экспресс-Кондиционер для волос Двойной Эликсир Роскошь 6 масел для сухих волос, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis Superfood Банан Питательная маска 3-в-1 для восстановления, питания и увлажнения очень сухих волос, 390 мл Garnier Fructis Superfood Банан Питательная маска 3-в-1 для восстановления, питания и увлажнения очень сухих волос, 390 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Папайя, восстанавливающая, для поврежденных волос, 390 мл Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Папайя, восстанавливающая, для поврежденных волос, 390 мл Посмотреть
Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Garnier Fructis SOS Спасатель волос 10 в 1 Комплексный несмываемый крем-уход против ломкости и секущихся кончиков для термозащиты и восстановления поврежденных волос, 400 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Алоэ, для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 390 мл, без парабенов, силиконов и искусственных красителей Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Алоэ, для волос, нуждающихся в увлажнении и мягкости, 390 мл, без парабенов, силиконов и искусственных красителей Посмотреть
VICHY DERCOS ENERGY + Укрепляющий кондиционер против выпадения волос, 200 мл VICHY DERCOS ENERGY + Укрепляющий кондиционер против выпадения волос, 200 мл Посмотреть
Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Банан Superfood Питание для очень сухих волос, 350 мл Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Банан Superfood Питание для очень сухих волос, 350 мл Посмотреть
Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Папайя Superfood Восстановление для поврежденных волос, 350 мл Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Папайя Superfood Восстановление для поврежденных волос, 350 мл Посмотреть
L'Oréal Paris Сыворотка Гладкость Мечты L'Oréal Paris Сыворотка Гладкость Мечты "Elseve, Длина Мечты", несмываемый уход, для длинных непослушных волос, 100 мл Посмотреть
Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель Garnier Fructis бальзам-ополаскиватель "Фруктис, Superfood Арбуз", объем, для тонких волос, 350 мл Посмотреть
Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Арбуз, объем, для тонких волос, 390 мл Garnier Fructis Маска для волос 3в1 Фруктис, Superfood Арбуз, объем, для тонких волос, 390 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий