Узнайте больше об экологической ответственности и осознанном потреблении
Выберите тип кожи
Бесплатные сервисы
Акции
Выберите тип кожи
Наверх

«Гусиные лапки» вокруг глаз

Милое название этих морщин вокруг глаз не поможет примириться с ними. Если вы не хотите, чтобы «гусиные лапки» стали «гусиными лапами», прочитайте нашу статью.

1 комментарий


> 5 минут
Обновлено:
12.02.2024
Эка Инаури, Редактор

Автор

Екатерина Турубара, Медицинский эксперт Vichy

Эксперт

Мария Невская, Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог, сертифицированный тренер по инъекциям, пилингам и космецевтике.

Дерматолог

Содержание

Причины появления «гусиных лапок» вокруг глаз

Давайте сразу определимся с терминологией: «гусиными лапками» называют лучики морщин, которые образуются в уголках глаз и по внешнему виду схожи с птичьими следами. В отличие от морщин на нижних веках, «гусиные лапки» начинают проявляться в достаточно раннем возрасте.

Причина заключается прежде всего в мимической активности этой зоны, которая участвует в улыбке. Выглядят лучики обаятельно. Однако с возрастом морщинки становятся более выраженными и из мимических превращаются в статичные.

«Кожа век примерно в 6 раз тоньше кожи на щеках и почти лишена сальных желез, поэтому она сухая и легко обезвоживается, вне зависимости от типа кожи лица.

Эта зона очень мимически активна (и особенно подвержена «навязчивой мимике» вроде привычки щуриться), поэтому морщины на ней возникают гораздо раньше, чем на других участках лица», — объясняет эксперт Vichy, Екатерина Турубара.

Кроме строения и физиологии, к факторам, ускоряющим старение этой зоны, можно добавить:

  • неполноценный уход и его отсутствие;

  • фотостарение;

  • недосыпание;

  • работу, связанную с напряжением глаз.

Вернуться к оглавлению

Можно ли убрать «гусиные лапки», используя косметические средства?

Конечно, косметические средства не всемогущи, но им вполне под силу скорректировать морщины, разгладить кожу, улучшить ее внешний вид и в целом сделать ее более плотной и упругой. Важно не ждать, пока морщины появятся, ведь избавиться от уже сформировавшихся устойчивых изменений гораздо сложнее, чем предотвратить их. Так что уже с юных лет нужно ухаживать за кожей век, ориентируясь на ее потребности и состояние.

Взрослая женщина и молодая девушка широко улыбаются

«Гусиные лапки» в уголках глаз появляются из-за активной мимики. © Getty Images

После 25 лет

Косметологи говорят, что процесс старения кожи начинается после 25 лет: говорить о серьезных морщинах пока рано, но обезвоженность, отечность, темные круги и мешки под глазами могут свидетельствовать о том, что кожа уже начинает выходить из формы. И с этим надо что-то делать.

Уход для контура глаз против морщин и следов усталости, повышающий упругость кожи, Hyalu B5 Eyes, La Roche-Posay

Крем с двумя видами гиалуроновой кислоты и витамином B5 повышает упругость кожи и сглаживает морщины на веках и вокруг глаз благодаря качественному увлажнению.

HYALU B5 УХОД ДЛЯ КОНТУРА ГЛАЗ

Крем для кожи вокруг глаз «Гиалурон эксперт», L'Oréal Paris

Сглаживает морщинки, вызванные обезвоженностью, и придает сияние благодаря высокомолекулярной и низкомолекулярной гиалуроновой кислоте.

L'Oreal Paris Крем вокруг глаз

После 30 лет

В возрасте от 30 до 40 уже пора подключать к уходу более активные антивозрастные ингредиенты — питательные кремы, антиоксиданты, концентрированные сыворотки.

Уход-активатор молодости для кожи вокруг глаз Advanced Génifique Yeux Light-Pearl, Lancôme

Легендарная формула активатора молодости, адаптированная для деликатной зоны вокруг глаз, снабжена специальным аппликатором, которым удобно наносить средство точечно и массировать кожу.

Advanced Génifique Yeux Light-Pearl

После 40 лет

Снижение производства коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты приводит к тому, что кожа становится еще более тонкой и слабой, менее упругой. Нужны средства, направленные на интенсивное питание и уплотнение кожного каркаса.

Крем-уход для кожи вокруг глаз LiftActiv Supreme, Vichy

Активные компоненты — такие, как рамноза и кофеин, целенаправленно работают над тем, чтобы глаза как можно меньше выдавали возраст. Крем заметно повышает плотность кожи и уменьшает мешки под глазами.

LiftActiv SUPREME, крем-уход для кожи вокруг глаз

Интенсивный концентрированный антивозрастной уход для контура глаз Redermic R Yeux, La Roche-Posay

Формула с двумя видами ретинола и кофеином способствует укреплению кожи и разглаживанию морщин, а также работает над устранением темных кругов и мешков под глазами, которые старят лицо не меньше, чем «гусиные лапки».

REDERMIC R YEUX

Крем для восстановления контура глаз Rénergie Multi-Lift Yeux, Lancôme

Заметно подтягивает кожу вокруг глаз, заряжает ее энергией, делает более эластичной и гладкой и, конечно, корректирует морщины.

Rénergie Multi-Lift Yeux

Вернуться к оглавлению

Борьба с «гусиными лапками» вокруг глаз в домашних условиях

Несмотря на легкость приготовления и натуральные ингредиенты (например, масла), которые обладают прекрасными качествами и действительно благотворно влияют на кожу, надо признать, что средства, сделанные собственноручно, против морщин вокруг глаз малоэффективны.

«Уменьшить сухость и, возможно, отеки — это все, на что способна самодельная косметика. За антивозрастным средством придется идти в магазин или аптеку. А в запущенных случаях — к косметологу. Не забудьте и про офтальмолога (корректировать характерный прищур при близорукости можно только вместе с близорукостью)».

 

Но самая большая неприятность заключается в высоком риске аллергии, ведь бьюти-кулинары редко проводят предварительные аллерготесты.

Аллергию в зоне контура глаз сложно и скрывать, и лечить из-за обильного отека. А если смесь случайно попадет в глаза, то можно получить полноценный конъюнктивит или блефарит.

Кроме того, в зоне век опасно применять концентрированные продукты, например, вещества, богатые витамином С или кислотами, а именно они и дают импульс к синтезу коллагена и эластина. Если никаких реально работающих компонентов использовать нельзя, стоит ли готовить косметику для контура глаз самостоятельно?

Вернуться к оглавлению

Салонные процедуры, избавляющие от морщин

Перечислим наиболее действенные косметологические методы устранения «гусиных лапок».

Гели и сыворотки для лица на голубом фоне

Для коррекции гусиных лапок применяется гиалуроновая кислота. © Getty Images

Биоревитализация

Инъекции препаратов на основе гиалуроновой кислоты, обогащенных различными ингредиентами (аминокислоты, пептиды, факторы роста), способствуют повышению упругости кожи за счет стимуляции клеток дермального слоя.

Ботулинотерапия

Ботокс и ему подобные препараты вводятся непосредственно в зону образовавшихся морщин, чтобы блокировать мимическую активность. Этот метод применяется для коррекции «гусиных лапок» в уголках глаз, но не под глазами.

Контурная пластика

Речь идет о филлерах на основе гиалуроновой кислоты, которая буквально заполняет морщины, выталкивая их изнутри. Эффект моментальный. Применяется только в зоне «гусиных лапок».

Вернуться к оглавлению

Упражнения для разглаживания морщинок

Займемся гимнастикой и освоим три простых упражнения, которые помогут, если не избавиться от морщин вокруг глаз, то уменьшить их проявление.

Упражнение против «гусиных лапок»

Это простейшее упражнение моментально уменьшает морщинки.

  1. 1

    Расположите пальцы так, чтобы они покрывали всю зону морщинок в уголках глаз.

  2. 2

    Плотно прижмите их к коже.

  3. 3

    С максимальной силой зажмурьтесь и оставайтесь в таком положении, досчитав до пяти.

  4. 4

    Легко «пробегитесь» пальцами по орбитальной косточке от середины века к уголкам глаз.

Упражнение «Жим»

Один из элементов йоги для лица Lancôme, помогающий расслабить напряженные мимические мышцы.

  1. 1

    Прижмите большие пальцы к вискам, а остальные расположите на затылке.

  2. 2

    Глубоко вдохните, а на выдохе медленно массируйте область висков круговыми движениями.

  3. 3

    Сделайте пять кругов и расслабьтесь.

  4. 4

    Повторите три раза.

Упражнение «Улыбка»

Попробуйте улыбнуться губами, не вовлекая в мимику круговые мышцы глаз. Если получается, постарайтесь контролировать себя и в жизни. Это не всегда возможно при эмоциональном общении, но когда вы улыбаетесь из вежливости в формальной спокойной обстановке — вполне.

Учтите, что все упражнения и манипуляции с лицом лучше выполнять перед зеркалом.

Вернуться к оглавлению

Массаж для уменьшения морщин под глазами

Массажем уже сформировавшиеся кожные складки вы не уберете и растянутую кожу в первоначальное состояние не вернете, но не стоит опускать руки. Приемы массажа против застойных явлений в области глаз помогут избавиться от отечности век, что несомненно благотворно скажется на состоянии кожи: поможет предотвратить усугубление морщин и уменьшит их выраженность.

Лимфодренажный массаж нижнего века

Лимфодренажный массаж бровей

© skin.ru

Лимфодренажный массаж орбитальной косточки

Вернуться к оглавлению

Питание и витамины для молодости кожи

Известно, что кожа лица «любит» продукты, богатые жирными кислотами, и категорически выступает против сахара и простых углеводов, которые, как минимум, усугубляют отечность тканей. О самых вредных продуктах для кожи вы можете прочитать здесь, а о самых полезных — в этой статье.

Что касается веществ, полезных для кожи, то и этой теме у нас посвящена подробная статья. Вкратце, коже нужны:

  • антиоксиданты: витамин С, ресвератрол, селен;

  • витамины Е и А;

  • жирные кислоты омега-3 (рыбий жир).

Вернуться к оглавлению

Профилактика появления морщин в уголках глаз

Вот несколько рекомендаций, которые помогут сохранить молодость кожи вокруг глаз:

  1. 1

    соблюдайте правила ежедневного ухода;

  2. 2

    удаляйте макияж только специальными средствами и будьте деликатны — чрезмерное трение недопустимо;

  3. 3

    используйте солнцезащитные очки с качественными линзами, блокирующими УФ-лучи, которые ускоряют старение кожи, или применяйте специальный крем для век с SPF;

  4. 4

    чаще бывайте на свежем воздухе и двигайтесь, чтобы избежать застоя жидкости;

  5. 5

    умывайтесь прохладной водой;

  6. 6

    не откладывайте визит к офтальмологу — постоянный прищур, вызванный проблемами со зрением, гарантированно ускорит появление морщин под глазами.

Виджет-вопрос

Вернуться к оглавлению
Смотреть все акции
Смотреть все сервисы

Советуем почитать:

Оцените статью

  • 4.50
Вы уже оценили эту статью.

Эти средства могут вас заинтересовать

VICHY MINERAL 89 Восстанавливающий и укрепляющий уход для кожи вокруг глаз, 15 мл VICHY MINERAL 89 Восстанавливающий и укрепляющий уход для кожи вокруг глаз, 15 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл LA ROCHE-POSAY REDERMIC RETINOL YEUX Интенсивный концентрированный крем-гель для контура глаз, против морщин, мешков и темных кругов под глазами, 15 мл Посмотреть
LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Уход для контура глаз против морщин и следов усталости, 15 мл LA ROCHE-POSAY HYALU B5 Уход для контура глаз против морщин и следов усталости, 15 мл Посмотреть
VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости VICHY LIFTACTIV SUPREME Уход за кожей вокруг глаз против морщин и для упругости Посмотреть
L'Oreal Paris Крем вокруг глаз L'Oreal Paris Крем вокруг глаз "Гиалурон Эксперт", с гиалуроновой кислотой, 15 мл Посмотреть

Оставьте
комментарий

  • 12 июня, 11:18 Пользуюсь специальными кремами для кожи вокруг век, но вот от темных кругов под глазами они не избавляют. Да они становятся менее заметными, но хотелось бы лучшего эффекта. А вот гусинные лапки действительно хорошо убирают, по крайней мере они не настолько глубокие. В последнее время увлеклась ещё патчами. Хотелось бы узнать насколько они эффективны и какие лучше использовать, а то глаза разбегаются.